Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Чт, 13 березня 2025
18:24

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Днепропетровскому театру оперы и балета — 40!

Днепропетровскому театру оперы и балета — 40!
Сегодня у любимого днепропетровцами театра оперы и балета юбилей. Самому молодому оперному Украины исполняется 40 лет.

26 декабря 1974 года состоялось открытие Днепропетровского государственного театра опера и балета. В постановлении Совета министров Украинской ССР от 31 августа 1973 года значилось: «С целью улучшения художественного обслуживания трудящихся г. Днепропетровска и области, дальнейшего обогащения музыкальной жизни республики Совет министров Украинской ССР постановляет: Принять предложение Днепропетровского обкома КП Украины и облисполкома, Министерства культуры УССР о создании Днепропетровского государственного театра оперы и балета».

Уже через два дня, 28 декабря 1974 года, коллектив показал свою версию балета Чайковского «Лебединое озеро». Этот балет — самый старый в театре. Он демонстрируется здесь уже сорок лет и стал визитной карточкой днепропетровского оперного.

— Сегодня в театре работают 498 человек. С 2003 года он носит звание академического, — рассказывает директор театра Александр Шароваров. — Главное, что у нас по-прежнему аншлаги — на «Лебедином озере», детских сказках. Последнее время в театр стало ходить даже больше людей. Наш театр — самый модерновый в Украине. У нас много современных постановок, современных авторов.

Несмотря на ситуацию в стране, в театре вовремя платят зарплату, нет задолженностей за электричество и тепло. Выплаты из областного бюджета своевременны. В этом году в театре было три премьеры, минимум две планируют в следующем.

К юбилею коллектив театра подготовил специальный буклет и памятный уголок, рассказывающий о создании оперного. И, конечно, будет большой торжественный концерт в двух отделениях. Сегодня в 19.00 на сцене оперного зрители увидят отрывки из разных спектаклей репертуара театра. Пришедшим покажут отрывок из спектакля «Богдан Хмельницкий», который был удостоен Национальной премии им. Т. Г. Шевченко. Также представят сцены из «Иоланты», «Князя Игоря», «Пиковой дамы», «Тоски», «Сказок Гофмана», «Кармины Бураны», «Дон Кихота», «Княгини Ольги» в исполнении ведущих солистов оперы, балета, академического хора и симфонического оркестра. На праздничный концерт обязательно позовут ветеранов театра. Ведь в далеком 1974-м в оперный пригласили артистов со всего СССР. Они и привнесли в него лучшие театральные традиции из разных уголков большой страны.

Кроме того, в Днепропетровском государственном академическом театре оперы и балета подготовили традиционный новогодний сюрприз для юного зрителя. С сегодняшнего дня в театре будут демонстрировать музыкальную сказку «Приключения Чиполлино» (по мотивам произведения Джанни Родари). Центральный герой — борец за справедливость Чиполлино, родившийся в бедной многодетной луковой семье. Ему противостоят представители высшего общества: синьор Помидор, принц Лимон, синьор Горошек и другие. Борьба за свободу и равноправие — лейтмотив спектакля. Согласитесь, произведение Родари как никогда актуально.

— Хочется подарить детям сказку, — говорит 24-летняя Эльвира Абдулина, исполнительница главной роли. — Хочу, чтобы они оторвались от компьютеров и планшетов, пришли в театр и увидели живое кино про смелого мальчика Чиполлино, который борется за место под солнцем для своих друзей.

Эльвира признается, что самым сложным и одновременно интересным для нее оказалось перевоплотиться в мальчика. Для этого она наблюдала за детьми, отрабатывала походку ребят. По словам режиссера спектакля Михаила Овсянникова (также главный режиссер днепропетровского театра кукол), роль Чиполлино в спектакле исполняют по очереди три девушки. Подходящих мальчиков-артистов не нашлось. А эта роль подходит для артисток со сценическим амплуа травести (амплуа, при котором артист исполняет роль противоположного пола. — Прим. авт.).

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте також:


Ю.Н.  (27.12.14 23:31): Были вчера на Юбилейном концерте - 3 часа ФЕЕРИИ талантов!!! Спасибо коллективу театра , его художественному, музыкальному руководителям , оркестру и дирижерам , хореографам и , особое "спасибо" , художникам по декорациям и костюмам. Відповісти | З цитатою | Обговорення: 1
ольга  (26.12.14 15:08): Помню открытие Оперного театра, ведущую, тогда ещё молодую, балерину Анну Дорош. Очень запомнился концерт молдавского танцевального ансамбля "Жок". Здоровья и побед всем работникам оперного театра в Новом году. Радуйте жителей города представлениями и концертам. Відповісти | З цитатою | Обговорення: 1
Факт  (26.12.14 14:41): Вчера вечером ехал по пр. К.Маркса и с большим удивлением для себя отметил, что везде светится реклама, горят гирлянды, короче что-то да есть. Возле оперного и само здание - полный мрак. Відповісти | З цитатою | Обговорення: 1
999  (26.12.14 13:41): А "тётку"-то на фонтане в этом году не приодели, будеть зябнуть, сердешная! Да и саму энту халабуду, напоминающую элеватор, подкрасить, что ли? Відповісти | З цитатою
1
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Поліцейські Дніпра затримали 40-річну жінку за підозрою у крадіжці з торгівельного центру міста (25)

•  У Дніпрі на Набережній Перемоги мотоцикліст врізався у Mitsubishi та перекрутився у повітрі (24)

•  Подарунок від Лейпцига: на маршрути Дніпра вийшли ще 5 сучасних трамвайних вагонів (18)

•  На Дніпропетровщині сталася бійка між учителем і учнем: поліція встановлює обставини (відео) (13)

•  У Дніпрі відбулося затримання водія, який був у стані наркотичного сп’яніння, та який також порушив правила військового обліку (10)

•  Історія Дніпра: 50 років тому почали будувати готель «Парус» (9)

•  Зарплата в понад 30 тис. гривень для поліцейських: Рада ухвалила законопроєкт (9)

•  Дніпряни обурені станом пам'ятника Івану Манжурі (7)

•  У Дніпрі підбили попередні підсумки опалювального сезону та назвали дати його завершення (6)

•  У Дніпрі планують створити величезну водоохоронну зону (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
років від дня народження Лева Писаржевського, одного із найвидатніших учених міста

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті