Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
21:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровск приедет лауреат Нобелевской премии по литературе Варгас Льоса

В Днепропетровск приедет лауреат Нобелевской премии по литературе Варгас Льоса
Один из самых известных прозаиков Латинской Америки Варгас Льоса, прославившийся разоблачением военной и политической диктатуры, прочитает лекцию в университете имени Альфреда Нобеля. Ранее вуз неоднократно приглашал литератора к себе.

В Днепропетровске Варгаса Льосу удостоят звание почетного профессора Днепропетровского университета имени Альфреда Нобеля и представят писателю его именную медаль.

В Днепропетровск писатель приедет в сопровождении посла Испании в Украине Херардо Бугайо Оттоне с женой, консула Посольства Королевства Испании в Украине Виктора Мурсия Гарсона и торгово-экономического атташе руководителя консульского отдела Консульства Перу в Украине Хуана Оливас Корнехо.

В ходе своего визита Варгас Льоса прочитает студентам университета имени Альфреда Нобеля лекцию. Послушать откровения Нобелевского лауреата приглашены также и школьники.

Кроме того, руководство вуза намерено присвоить Варгасу Льосу звание почетного профессора Днепропетровского университета имени Альфреда Нобеля. Как говорил сам Льоса, возможность путешествовать странами мира в качестве приглашенного университетского лектора является крайне важной для писателя.

Также запланирован брифинг перуанского публициста.

Справка:

Хорхе Марио Педро Варгас Льоса - перуано-испанский писатель, драматург, публицист, политический деятель. Детство провел в Боливии, где его дед работал консулом.

Первый роман Варгаса Льосы «Город и псы» (La ciudad y los perros, 1963) вызвал скандал, в Лиме привел к публичному сожжению книги. По сюжету произведение изобразило «истинную историю» военного училища им. Леонсио Прадо, чьи дикие обычаи заклеймили позором всю перуанскую военщину.

Нобелевскую премию в области литературы Льоса получил в 2010 году, на тот момент писателю исполнилось уже 74 года. Легендарную награду прозаик получил "за детальное описание структуры власти и за яркое изображение восставшего, борющегося и потерпевшего поражение человека".

В активе Варгаса Льосы более 20 романов и повестей, сборников и пьес. Его произведения переведены на десятки языков и имеют ряд экранизаций.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Дід Понос  (11.11.14 17:29): Это наша литература.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте