Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
01:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Санстанция: «Температурные нормы в этом году не изменились»

Санстанция: «Температурные нормы в этом году не изменились»
Нормы температур в отопительный сезон для учреждений в этом году не изменились. В среднем в помещениях должно быть +18..+21 °С.

Температура воздуха +19 °С в спальне детского сада, +17..+20 °С в школьных классах, +17 °С в комнате студенческого общежития – такие нормы уже много лет установлены для контроля СЭС. В этом году они остались неизменными, уверяет начальник главного управления Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области Андрей Кондратьев.

«Мы, как и в прошлые годы, будем контролировать температурный режим в дошкольных учреждениях, школах и лечебно-профилактических учреждениях. Температура в жилых помещениях вне нашей компетенции», - информирует Кондратьев.

Даже температуру в +17 °С врач считает нормальной, ведь имена такая температура указана в нормах для жилых комнат студенческих общежитий. И, даже, если руководители учреждений позаботятся об утеплении, существенно на температуре это не отразится, ведь тогда в котельных просто будут экономить газ и подавать теплоноситель меньшей температуры, а в помещениях все-равно будет нормативная температура.

Если же руководители больниц, школ и садиков тщательно не подготовятся к зиме, то никакой, даже самый горячий теплоноситель их «не спасет». Ведь такое элементарное мероприятие как спуск воздуха из отопительной системы не требует капитальных затрат, а существенно отражается на температурном режиме в помещении.

«Говорить, что ребенка приведут в холодную группу, и он там заболеет сегодня нельзя, ведь для этого нет никаких предпосылок», - считает Кондратьев.

Успокаивая жителей Днепропетровска, Кондратьев отмечает, что нормальный температурный режим для спальни +16..+18 °С. Это комфортная температура для организма и она никоим образом не способствует заболеваемости или переохлаждению, считает врач.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Норма  (15.10.14 09:10): "В среднем в помещениях должно быть +18..+21 °С." В нормах нет средного или не среднего. ДБН В.2.2-15-2005 "ЖИТЛОВІ БУДИНКИ" Общая комната, спальня, кабинет +20°С. ДБН В.2.2-10-2001 "УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ" Палаты для детей +22°С. Эти нормы действуют не сто лет, а с 2005 и 2001годов и не надо ничего выдумывать, мало ли что Кондратьев считает!!! Ответить | С цитатой
Оля  (14.10.14 10:51): Жутко не люблю вранье. Норма для больниц и детских учреждений +25. Я понимаю, что в стране война. Но так и надо говорить, что из-за агрессии Путина приходится слегка померзнуть. Утепляйте свои дома, детские сады и школы, куда ходят дети. Это понятно и честно. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
123  (14.10.14 08:41): раньше было среднесуточная температура при которой включали отопление, 3 суток +8 или ниже температура, принял Киев закон температура когда включает отопление +6 и ниже покращення началось дальше хуже будет Ответить | С цитатой
Таня  (13.10.14 12:40): Что-то к концу статьи градус стал все меньше... Не надо из нас делать идиотов. 16 грас. - это некомфортная температура, тем более для спальни! Ответить | С цитатой
Рос  (12.10.14 19:39): Неве.
Вот именно, что норме уже сто лет! Неужели Вы хотите, чтобы столетиями ничего не менялось? А откуда взялась эта норма, я Вам поясню.
Температурный норматив в 18 градусов в помещениях установили в 1936 году, когда еще не было батарей центрального отопления и топили печами. При такой температуре комфортно в помещении, только если рядом горячая печь. Если батареи – уже не комфортно.
Другое дело, если у Вас дома до сих пор печь, тогда понятно, почему Вы так защищаете такой "порядок". Но у меня ее нет, так же, как и у других нормальных людей.
А теперь будьте любезны пояснить, где Вы у меня заметили намек на "новую" власть? Я несколько раз перечитывал свое сообщение, но ничего подобного не заметил.
Ответить | С цитатой
Нева  (12.10.14 18:06): Для "Рос"а -- дайте координаты о "современных нормах +20"... Насколько я знаю уже сто лет в теплосетях норма +18, а для угловых комнат +20. Измерения проводят на высоте от пола 70-120 см. И при чем тут намёки на "новую" власть? Добивайтесь пересмотра норм! Ответить | С цитатой
Рос  (12.10.14 17:25): Он что, совсем дебил, этот Кондратьев?! По современным нормам даже +20 - холодно, а ему при +16 комфортно, да еще в спальне! Взять бы эту тварюку, да заставить провести ночь раздетым без одеяла при такой температуре, интересно, сколько бы он продержался! И откуда такие конченые берутся?!!! Ответить | С цитатой
Reality  (11.10.14 16:56): Я от всей души желаю Кондратьеву прожить осень, зиму и весну в +16. Если заболеет и сдохнет, может на его место придет кто-то вменяемый. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
qwerty  (11.10.14 11:48): «ведь имена такая температура»
Имена? Какие имена? [facepalm]
А если по теме, то когда это температура в 16-18°С считалась комфортной для организма? Похоже, у господина Кондратьева крыша поехала. Или это таким образом власть готовит население к неотапливаемым квартирам? За газ с Россией не могут договориться, а своего, вопреки заверениям патриотов, таки не хватает. Теперь поменяют тактику и будут убеждать народ, что собачий холод в квартирах - это нормально.
Ответить | С цитатой
Morskoy  (10.10.14 17:20): В саду- плюс 14... ну и жара...
И мудрый начальник, подумав, решил...
Детишкам давно закаляться пора...
Ну что же тут скажешь? Такой вот ...
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте