Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 12 июля 2025
13:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Депутаты-мажоритарщики спросят избирателей о качестве работы ЖКХ

Депутаты-мажоритарщики спросят избирателей о качестве работы ЖКХ
На сессии Днепропетровского горсовета в среду депутатская группа «Наш дом Днепропетровск» призвала коллег провести опросы среди избирателей. В частности, депутаты должны спросить у жителей своих округов, ощущают ли они изменения в работе ЖКХ. Городской голова Иван Куличенко поручил предоставить мажоритарщикам все необходимые данные для проведения таких опросов.

«До того, как мы начали работать в горсовете, в городе много лет не менялась структура обслуживания населения, - отметил руководитель группы «Наш дом Днепропетровск» Олег Батюков. - В каждом районе было порядка восьми ЖЭКов, прикрепленных к одному районному КЖРЭПу. Все ЖЭКи собирали с населения деньги, которые терялись, как в черной дыре – во-первых, их приходилось тратить на содержание аппарата тех же ЖЭКов, а уже оставшиеся – на проведение мелких текущих ремонтов, большей частью проблем жильцов не решающих. В 2010 году горсовет начал реформу, которая свелась к сокращению административного аппарата, упразднению районных КЖРЭПов и созданию больших управляющих компаний.

Депутаты подчеркивают, что целью реформы декларировалось повышение качества услуг, но на деле, люди продолжают жаловаться на «жэковцев» и безрезультатно оббивать пороги управляющих компаний.

- Я, как зампредседателя комиссии горсовета по ЖКХ, хочу обратиться ко всем депутатам с просьбой пройти по своим территориальным округам, на которых они избирались, и пообщаться с горожанами, - сказал депутат группы «Наш дом Днепропетровск» Борислав Хуторской. – И выяснить, устраивают ли их изменения, видят ли они в работе ЖКХ положительную динамику. И если нет, то какие есть жалобы?

Народный депутат Украины от Днепропетровска Игорь Цыркин поддержал инициативу. Он отметил, что идея группы «Наш дом Днепропетровск» весьма своевременна, потому что результаты реформы действительно не видны. А вот признаки коррупции уже просматриваются.

- Вопрос в данном случае не только к ЖЭКам и прочим организациям, но и к депутатам, - подчеркнул Игорь Цыркин. - Депутаты обязаны знать, как и чем живут люди, избравшие их своими представителями в горсовет. Поэтому депутаты должны чаще общаться с горожанами. Не просто собирать жалобы и проводить прием по расписанию, а рассказывать о процессах, которые происходят в горсовете, о принимаемых решениях. Это и есть «открытая и прозрачная работа горсовета», к которой мы стремимся. Ведь там, где нет диалога и реакции со стороны власти – начинается коррупция и злоупотребления.

Как ранее сообщалось, депутаты группы «Наш дом Днепропетровск» инициировали проверку всех перевозчиков города.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі планують збудувати новий гігантський «Епіцентр» (12)

•  Спека у Дніпрі: люди масово відпочивають біля води, незважаючи на заборону на купання (12)

•  У Дніпрі почали встановлювати передові майданчики для збирання сміття (7)

•  Суддя з Дніпра є абсолютним «рекордсменом» — закриває 83 відсотки справ стосовно п’яних водіїв (6)

•  У Дніпрі демонтують 78 самовільно встановлених гаражів: список адрес (6)

•  В уряді пропонують відмовитися від прожиткового мінімуму: як це вплине на українців (6)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (4)

•  Спека атакує: Дніпро серед найгарячіших міст Європи (4)

•  Українці вʼїжджатимуть в ЄС по-новому: Європарламент схвалив рішення (4)

•  Україна не готова до чотириденного робочого тижня - Держзайнятості (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
лет зданию Днепровского цирка

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте