Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 05 сентября 2026
01:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сергей Тигипко: Резолюция конференции «Мир и гражданское согласие в Украине» должна стать планом действий по преодолению кризиса

Сергей Тигипко: Резолюция конференции «Мир и гражданское согласие в Украине» должна стать планом действий по преодолению кризиса
Народный депутат, кандидат в Президенты Украины Сергей Тигипко считает, что состоявшаяся в Запорожье конференция «Мир и гражданское согласие в Украине» при участии представителей общественности, бизнеса, науки и культуры, стала первым шагом для разрешения конфликта на Юго-Востоке. По его словам, сегодня представители этих регионов наконец-то получили возможность высказать наболевшее и быть услышанными. А итоги этих переговоров необходимо учитывать тем, кто сегодня руководит страной.

«Первыми лозунгами президентской кампании было восстановление порядка и поднятие экономики. Но уже сегодня очевидно, что мы не получим ни порядка на улицах, ни экономического роста в стране, если мы не решим самый главный вопрос – вопрос мира. Я считаю, что сегодня любыми способами нужно усадить участников конфликта за стол переговоров», - заявил С. Тигипко.

Политик призвал к снижению градуса ненависти и вражды, призвал граждан быть терпимее друг к другу.

«Мировая история доказала, что все конфликты рано или поздно заканчивались переговорами. Поэтому вопрос только в их цене, в том, сколько еще человеческих жизней с двух сторон унесет этот конфликт. Я считаю, что нужно садиться и договариваться как можно быстрее», - уверен политик.

Он подчеркнул, что сегодня на конференцию были приглашены представители подлинной элиты, которые заинтересованы в развитии регионов, выступают против эскалации конфликта.

«У нас с вами могут быть разные политические взгляды, но мы единомышленники. Все мы согласны, что главная задача - добиться мира на нашей земле, прекратить кровопролитие, сохранить человеческие жизни», - отметил Сергей Тигипко.

После того, как участники конференции приняли резолюцию, политик отметил, что этот документ должен стать своеобразной «дорожной картой» для преодоления кризиса в Украине.

«Первый шаг для разрешения конфликта - эта конференция. Теперь ее итоги передадим правительству, передадим исполняющему обязанности Президента. Потому что вчера на «круглом столе» такого четкого плана действий не было, пусть общество его и формирует», - сказал С. Тигипко.

Он подчеркнул, что дискуссию по выходу Украины из кризиса нужно продолжать, поэтому следующий раунд переговоров состоится через 2 недели.

Напомним, в четверг, 15 мая, по инициативе Сергея Тигипко в Запорожье состоялась конференция «Мир и гражданское согласие в Украине».

Участие в конференции приняли участие представители общественности из разных регионов Украины, преимущественно юга и востока. В частности, это экс-мэр Одессы Руслан Боделан, экс-глава Севастопольской горадминистрации Владимир Яцуба, почетный президент ПАО "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев (Запорожье), председатель Общественного совета при Харьковской областной государственной администрации Ирина Давыдова, заведующий кафедрой философии и социологии Луганского государственного университета Илья Кононов, художественный руководитель Херсонского областного академического музыкально-драматического театра им. Кулиша Александр Книга и многие другие. Также для участия в конференции были приглашены представители Донецкой области - Председатель правления, генеральный директор ОАО «Донецкий металлургический завод», ЗАО «Донецксталь» Александр Рыженков и Генеральный директор АОЗТ «Экопрод А.Т.», депутат Донецкого областного совета Иван Мельник, однако, их участие было сорвано из-за невозможности проехать через блок-посты в регионе.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (41)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (12)

•  Працівник дніпровського ТЦК за рік придбав дві квартири (10)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (9)

•  Борги за воду у Дніпрі перевищили 900 млн грн: що загрожує злісним неплатникам (7)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (5)

•  Багатоповерхівки мають стати автономнішими, а енергооб'єкти - отримати додатковий захист. Зеленський затвердив план підготовки до зими (4)

•  Заблукав у болотах під час спроби незаконно перетнути кордон: прикордонники врятували порушника з Кривого Рогу (3)

•  На Дніпропетровщині існує унікальний музей старовинної освіти (3)

•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
120
лет назад открылось Коммерческое училище

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте