Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
17:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Cool Step: «Нам нравится создавать эмоции»

Cool Step: «Нам нравится создавать эмоции»
В нашем городе не очень много видеостудий. Еще меньше – тех, кто делает качественное видео. В номинации «Видеостудия года» - одни из лучших на сегодняшний день видеостудии. «Cool Step» - самая молодая из них, но эта команда уже успела отметиться несколькими серьезными работами.

Я пообщался с лидерами этой команды: Олег Степаненко – коммерческий директор, Николай Кулагин - PR-директор и Дмитрий Данильченко - кастинг-директор.

- Чем занимается ваша студия? Какими жанрами видео?

НК: - Для себя мы решили, что будем специализироваться на производстве видеоклипов. Дело в том, что мы все начинали с музыки. Музыка нас познакомила. Олег и Дима – музыканты, а я занимался организацией концертов. Потом возникла студия звукозаписи. А затем мы решили попробовать создавать и видео. Купили одну камеру, другую… И с тех пор началось. Вот уже почти три года существует наша студия.

- У вас большая команда?

ОС: - Основной состав команды перед вами. У нас сплоченный коллектив. Мы друг другу помогает, вдохновляем. Сами придумываем, пишем сценарии, режиссируем. И, конечно, есть много ребят фрилансеров, которых мы приглашаем на различные участки работы: создание спецэффектов, создание стиля, внешнего вида героев и так далее.

- Какой своей работой вы гордитесь?

НК: - Наверное, из всех работ особняком стоит клип «Ма» рэп-группы DP FM. Так почему-то получается, что мы нравимся музикантам этого жанра. А клип получился по отзывам очень трогательным. Люди говорили: «У меня аж мурашки по телу…» Вот это очень приятно слышать. Думаю, это вершина оценки в нашем деле.

ОС: - К слову, в интернете его просмотрело уже более 100000 человек. Это без накруток.

НК: - К тому же, сами съемки были очень интересные, сопровождались нестандартными ситуациями. Когда мы монтировали клип «Ма», было много разных вопросов. И даже когда мы презентовали его, все равно понимали, что некоторые недостатки мы не смогли убрать, что можно было сделать лучше. Но в итоге люди даже их не заметили. А все потому что получилось передать чувства, создать настроение. Поэтому технические детали ушли на второй план.

ОС: - Кстати, был такой интересный эпизод на съемках. У нас в кадре часто мелькала фотография семьи, которой якобы наш герой посвятил песню. И вот мы так увлеклись, что не заметили, как это фото упало за пианино. И только при монтаже мы это увидели! Ничего, выкрутились – благо, технологии позволяют дорисовывать видео.

НК: - Если честно, мы стремимся выработать свой стиль, в котором не будет много спецэффектов. Спецэффекты – это не самое главное в видео. Они не должны отвлекать зрителя от самой истории, а лишь дополнять ее.

- Что самое сложное в кинопроизводстве? Локации? Люди?...

ОС: - Самое сложное, это форс-мажорные обстоятельства, которые возникают всегда. Можно сколько угодно расписывать планопрограмму съемочного процесса, но обязательно произойдет что-то нестандартное. Это иногда сбивает с рабочего ритма, раздражает. Очень важно с этими неожиданностями правильно работать, искать пути выхода из ситуации.

НК: - Да… Я вспоминаю забавный случай, когда для одного видео нам нужно было снять фонтан возле ТЦ Вавилон. Но именно в тот день, когда у нас была съемка, он не работал. Мы договорились с нужным человеком, но в итоге в назначенное время он не появился, а сослался на какого-то своего подчиненного, которого нужно было найти и уговорить запустить фонтан. Или даже элементарно – снимаем на улице, и вдруг пошел дождь (хотя по прогнозу должно быть солнце). Сидим несколько часов всей съемочной группой, пьем чай, кофе…

ДД: - Еще сложно – втиснуть в 3-4 минуты весь тот материал, который мы отсняли. Как правило, его всегда очень много. Больше чем нужно. С опытом мы стали упрощать сценарии и сокращать процесс съемок – то есть оптимизировать. Поняли, что нельзя перегружать зрителя, информацией, картинками, образами.

- Как подбираете людей для своих историй?

ДД: - По разному бывает. Например, для клипа «Весь мир» мы долго искали девушку на главную роль. Особенность в том, что там по сценарию были элементы ню. Мы об этом открыто говорили, но желающих было много. Хотя далеко не все подходили под наши требования – мало сняться полураздетой, нужно еще сыграть роль. В итоге мы выбрали девушку, ее утвердил заказчик, и вдруг она в последний день присылает сообщение, что не сможет сниматься. И после этого не выходит на связь. Хорошо, что у заказчика оказалась подходящая знакомая, которая согласилась на эту роль.

НК: - Еще сложнее было найти женщину в возрасте для клипа «Ма», с актерскими данными. Через знакомых мы вышли на заслуженную артистку театра Любовь Аполенис, которая упорно отказывалась от нашего предложения, о деньгах даже и слушать не хотела. Мы долго ее убеждали, и когда ознакомилась с полным сценарием, то после долгих раздумий, согласилась. Увидела светлую идею нашей истории – о взаимоотношениях детей и родителей.

- На ваших съемках все серьезно или больше позитива?

ОС: - Да, позитива больше. Поэтому даже если люди устают, то они довольны, радостны. Даже я когда просматривая бэкстейджи, снова переживаю все эти забавные моменты, приколы – и настроение сразу поднимается. Ради этих эмоций стоит работать.

- Как повышаете свой уровень?

ОС: - Конечно, следим за новинками в кино – кто какие технологии использует, как комбинирует разные элементы и так далее. В прошлом году, летом, нам посчастливилось побывать в командировке на съемках проекта одной из самых крутых видеостудий Украины «Pistolet Film». Это мегапрофессионалы клипмейкеры! У таких людей многому можно научиться. Конечно, после таких командировок становится немного грустно – понимаешь, что это совсем другой уровень, до которого нам еще расти и расти. Но ничего, у нас свой путь.

- Планируете снимать кино?

ОС: - Да, конечно. Давно хотели снять короткометражный фильм. Сейчас этим и занимаемся. Весной планируем закончить съемки и отправить фильм на фестиваль.

- За культурной жизнью города следите?

ОС: - По возможности, стараемся. Некоторых номинантов премии «Артис» знаю лично. Нравится театр «Крик», творчество группы «Кімната Гретхен». НК: - Мне еще вспоминается успех Марии Сазоновой и Тихона Левченко, которые попали в финал отбора Евровидения-2013. И, конечно, Анжелика Николаева, которая вошла в семерку лучших проекта «Танцуют все». Это реально сложно! Я восхищаюсь такими людьми! Сам когда-то занимался танцами…

- Для кого из известных звезд хотели бы снять клип?

ОС: - Мне бы хотелось снять что-то для «Сплин» или «Ленинград».

НК: - А мне – «ТНМК». Но последний их концерт в Днепропетровске отменился, и встретиться с ними не удалось. Надеюсь, в новом году получится.

Беседовали Виктор Демьяненко и Людмила Пищида.
Всех номинантов премии "Артис" можно посмотреть на сайте artis.talantam.com.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте