Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Воронцовке Крещение встретили тысячи горожан

|«« «« »» »»|

Несколько лет назад на пляже днепропетровского парка им.Воронцова Крещение Господне омовением в студеных водах встречала лишь группа закаливания «Воронцовские моржи» да несколько сотен энтузиастов. Но все изменилось, когда этот пляж облагородили и он стал одним из официальных центров встречи Крещения.

Вот и на этот раз на Воронцовке было весело, празднично и многолюдно. Далеко не каждый из тысяч пришедших и приехавших из разных концов города людей рисковал окунуться в студеные воды Днепра. В отсутствии же мороза и традиционного для января льда купальщикам приходилось бежать по мелководью с добрую сотню метров. Но такие казусы природы ничуть не смущали тех, кто выходил из воды с раскрасневшимися и счастливыми лицами.

Одними из первых крещенское омовение приняли энтузиасты клуба «Воронцовские моржи». Его руководитель Василий Трегуб признает: «Конечно, мы ощущаем благодатную силу крещенского купания. Но для нас оно не столь экзотично, как для большинства людей. Наш клуб существует вот уже 34 года, и еженедельно, невзирая на погоду, мы приходим на этот пляж. Зимнее купание и закаливание дают непередаваемый заряд бодрости, оптимизма, здоровья».

Отнюдь не «морж», а обычный горожанин Юрий Горбач приехал встретить Крещение на Воронцовке из Бабушкинского района города с целой компанией друзей и подруг. «Мы встречаем Крещение купанием уже третий год подряд, - рассказывают Юрий с друзьями, только выйдя на берег. – Приобщились к этой прекрасной традиции, сразу ощутив, насколько она потрясающе влияет на здоровье и какой выброс адреналина, позитива дает. Уже третий год – тьфу-тьфу – ничем не болеем. Каждый год для омовения находим новое место – были на Комсомольском острове, на Коммунаре, теперь вот выбрались на Вороцовку. Приятно удивлены, насколько здесь весело и интересно. Смущает только одно – отсутствие мороза и традиционной проруби».

Психолог Татьяна Руникова, которую мы тоже встретили на этом празднике, подтверждает пользу зимнего купания и закаливания: «Полезно все, что оздоравливает тело и гармонизирует внутренний мир человека. А несомненная польза зимнего закаливания и купания для человека давно подтверждена медициной. Естественно, такие процедуры надо проводить грамотно, будучи предварительно подготовленным, соблюдая все меры предосторожности. Тогда они пойдут только на пользу. Своего ребенка я тоже закаливаю и, думаю, он со временем пополнит группу моржевания».

За тем же, чтобы крещенское купание прошло без эксцессов, на Воронцовке по традиции следило немало людей в погонах, а также медики и спасатели. В разгар праздника бригада «скорой» не имела работы. «Так, было пару случаев легкого переохлаждения, - признают медики. – Но еще, как говорится, не вечер. Некоторые граждане любят разогреть себя «изнутри», а потом на пьяную голову лезут в воду. Поэтому и приходится все время быть начеку».

В полной боевой готовности провели и спасатели МЧС. «Два наших водолаза, фельдшер, водитель, спасательный катер готовы отреагировать ежесекундно, - говорит старший водолаз, прапорщик Вадим Белоус. – Главное, чтобы люди тоже были адекватны и готовы к сюрпризам студеной воды. В прошлом году уже приходилось помогать парню, который полез омываться в очень нетрезвом состоянии».

Но на Воронцовке было весело и интересно даже тем, кто пришел на пляж без желания окунаться. После наблюдения за зимними купальщиками мороз шел по коже – и очень кстати были палаточки с горячим чаем, кофе, снедью. Рядом можно было отведать наваристой каши из походных кухонь. Посмотреть на самодеятельных артистов и зажигательных участниц звонкого хора. Примериться к полету на шаре – за часовое удовольствие просили 4 тысячи гривен.

К 13 часам праздник на Воронцовке достиг своего апогея. Для освящения вод Днепра прибыл митрополит Днепропетровский и Павлоградский владыка Ириней, другие священнослужители, представители городской и областной власти. Владыка отслужил на специально воздвигнутом помосте праздничный молебен, освятил студеные воды, поздравил с праздником всех горожан, пожелав пить целебную крещенскую воду и совершать в ней омовения с пользой для души и тела. Красивым финальным аккордом службы стал орудийный залп, под который в небо взмыли стаи голубей…

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ir Shi  (22.01.14 23:23): Сколько смелых и отчаянных людей! Радует, что люди, не смотря на сложности жизни и все что происходит в нашей стране, успевают и радоваться, и праздновать. Ответить | С цитатой
ыы  (21.01.14 16:35): как всегда всё перепутали - Крещение Господне с заплывом моржей Ответить | С цитатой
Варвар  (20.01.14 22:32): Нашли повод искупаться на людях в надежде на чудо, это не крещенское купание, а не знамо что. Ответить | С цитатой
911  (20.01.14 21:02): Мля елки поподбирали во дворах Ответить | С цитатой
Дима  (20.01.14 11:20): а почему не купались "священослужители"? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дед  (20.01.14 10:11): Срамота, телки прикрылись бы. не в сауну пришли , а обряд в рубахах должен проводится.
не поймешь что творится.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
ЛЁЛЯ  (20.01.14 09:45): Пляж на Воронцовке насколько грязный (как и река Днепр в целом), что уже в июне купаться в вонючей, зеленой воде совершенно нет никакого желания! А вот в январе... это да! Вода, можно сказать, еще чистая!))) Ответить | С цитатой
Верующий  (19.01.14 22:30): Женя, ты же пишешь что религия - это одна из ветвей-направлений политики. Какой святой день у тебя может быть? Ответить | С цитатой
Верующий  (19.01.14 21:53): Сколько же грязи в людях...
Господи - те кто говорят что не знают тебя, только ты можешь их спасти
Ответить | С цитатой
шустрый  (19.01.14 21:38): Без палаток партии рыгыонив не обошлось. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте