Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 27 сентября 2026
23:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В рамках марафона «Слава освободителям» проходят уроки мужества

В рамках марафона «Слава освободителям» проходят уроки мужества
С сентября в рамках марафона «Слава освободителям» в школах городов и районов Днепропетровщины в хронологии освобождения региона проходят уроки мужества, на которых ученикам рассказывают об истории освобождения их родного города или села, о подвигах земляков.

На такие уроки приглашаются ветераны, которые делятся своими воспоминаниями с детьми. За это время уроки мужества посетили 40000 школьников в 17 городах и районах Днепропетровщины. Более 200 ветеранов поделились воспоминаниями об освободительных боях. 25 октября эту эстафету примут Днепропетровск, Днепродзержинск и Марганец. Об этом шла речь во время селекторного совещания с руководителями городов и районов региона, которое прошло под председательством губернатора Дмитрия Колесникова.

«Сохранение памяти о Великом Подвиг, воспитание молодежи в духе уважительного отношения к ветеранам и истории - это важная составляющая государственной молодежной политики. Сегодня на Днепропетровщине в рамках марафона «Слава освободителям» в городах и районах проходят уроки мужества, открываются выставки, посвященные 70-летию освобождения от фашистских захватчиков. Наше будущее поколение должно помнить тех, кто завоевал для нас право жить под мирным небом», - сказал Дмитрий Колесников.

Также губернатор отметил, что в рамках акций «Милосердие» и «Ветеранский двор», ученическими волонтерскими отрядами оказана помощь более 600 ветеранам Великой Отечественной войны в благоустройстве приусадебных участков, закупке продуктов питания, оказания иной помощи по хозяйству.

«Такие мероприятия должны стать постоянными - ветерану очень необходима в первую очередь моральная поддержка, а детям - общение с живой легендой!», - Отметил Дмитрий Колесников.

После 25 октября в регионе будут подведены итоги областного конкурса музеев, музейных комнат боевой и трудовой славы общеобразовательных, внешкольных, профессионально-технических учебных заведений, в рамках которого предусмотрено создание 3D-панорамы музеев боевой (трудовой) славы.

«Создание 3D музеев позволит каждому желающему, не выходя из дома, в трехмерном изображении ознакомиться с экспозициями 130 музеев и комнат боевой, трудовой славы в школах. А значит, славная история каждого города, каждого села будет сохранена и передана потомкам», - отметил руководитель региона.

25 октября в регионе пройдет единый урока мужества «Не погаснет огонь памяти» ко Дню освобождения Украины и Днепропетровска от фашистских захватчиков. Молодежь Днепропетровщины примет участие в областном конкурсе видеофильмов «Спасибо за жизнь» и блицконкурсы юных фотолюбителей «Счастливое мгновение».

Также 26-28 октября на Днепропетровщине пройдет открытый Всеукраинский кинофестиваль «Молодое кино Украины» с участием 25 киностудий из Украины, России, Грузии и Белоруссии.

Всего патриотическими мероприятиями планируется охватить более 400 тысяч учащихся и студентов учебных заведений области.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Борис Боев  (23.10.13 21:45): Интересно, а администрация замеряет, насколько поднимается мужество, укрепляется память и растет патриотизм после этих мероприятий. Что думают школьники об этом? Ответить | С цитатой
хукер  (22.10.13 12:17): Пионеры юнные - головы чугунные! Ответить | С цитатой
Днепр  (22.10.13 06:57): Слава Україні! Героям слава! Ответить | С цитатой
Жытел  (22.10.13 00:15): А хде портреты вождей, пилотки и марши строем? С Януковичем, Азыровым и Симоненко на трибунах. Непорядок! Что бы сказал великий дед Ленин с большевиками. Ответить | С цитатой
Лекарь  (21.10.13 18:55): Алё, админы !
А где комменты к парку ракет ???
Чо, вказивку получили ?
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Кривому Розі п'ятеро у формі з битами напали на багатодітного батька: що кажуть у ТЦК (16)

•  «Менора» запрошує на нову виставку картин (7)

•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (6)

•  У Дніпрі з’явились нові численні сукки (4)

•  «Можливе здорожчання до 20%». Чи побільшало товарів на прилавках магазинів у Дніпрі та яка ситуація з цінами (3)

•  У Дніпрі поскаржились на маршрутчика, який відмовившись везти пенсіонерку, кинув у неї грошима (3)

•  Скільки Дніпру коштували нові стовпчики, якими перекрили парковку біля ДНУ, та навіщо їх встановили (3)

•  Безпечний і відкритий міський простір: у Дніпрі демонтували чергову самовільно встановлену конструкцію (3)

•  Нідерланди передали Дніпропетровщині енергетичне обладнання (3)

•  Вихованець «Дніпра» увійшов до десятки футбольних легенд України, але відмовився грати за збірну (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
120
лет назад открылось Коммерческое училище

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте