Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 04 июня 2026
23:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Древесная философия Гольдмана в «Я Галерее»

|«« «« »» »»|

27 сентября в арт-центре «Я Галерея» открылась выставка деревянной скульптуры «Гольдман». На суд публики были представлены работы неизвестного среди профессионалов днепропетровского мастера-самоучки, резчика по дереву Аркадия Гольдмана.

Любое открытие выставки в днепропетровском арт-центре «Я Галерея» - это всегда событие, которое собирает полный зал зрителей. Так было и в этот раз. Открытие выставки, посвященной творчеству простого днепропетровского инженера Аркадия Гольдмана, привлекло внимание любителей искусства. Экспозиция была составлена не только из работ Аркадия, но и из фото, посвященных жизни мастера. Также наш днепропетровский художник Александр Король сделал большой портрет Гольдмана прямо на стене галереи, в сходстве которого с Аркадием мог убедиться каждый, пришедший на открытие выставки.

Работы Аркадия Гольдмана представляют собой деревянные фигурки небольшого размера. Мастер занимается резьбой по дереву уже 40 лет. Но, несмотря на такой длительный творческий стаж, его работы не были известны широкому кругу профессионалов. Аркадий Гольдман – это скульптор, который не учился скульптуре в художественной школе или художественном вузе. Основным творческим импульсом для Гольдмана было его мировоззрение и упорство, с которым он визуализировал свою творческую философию. Основной принцип его художественной практики - создавать как можно больше работ для того, чтобы их увидели люди, а не для того, чтобы их продать.

Одним из направлений деятельности арт-центра «Я Галерея» является исследование так называемого наивного искусства. Причем в данном случае понятие «наивный» используется не в каком-то уничижительном смысле. Произведение искусства, которое относится к «наиву» может нести серьезную смысловую нагрузку и вызывать восторги у самого искушенного зрителя. Но, несмотря на то, что наивное искусство несет в себе не менее серьезный интеллектуальный пласт, нежели академическое, профессиональные художники и другие представители классических институций, которые представляют искусство (музеи, галереи, театры), часто с настороженностью относятся к наивному искусству. Поэтому деятельность «Я Галереи», направленная на то, чтобы в своем выставочном пространстве представлять работы мастеров, которые не получили классического художественного образования, очень важна.

Человек, который профессионально занимается искусством, может прийти на выставку «Гольдман», увидеть работы, которые принято называть народным искусством и задуматься о сути искусства. Ну а обычному посетителю арт-центра «Я Галерея» будет просто интересно посмотреть на творения Аркадия Гольдмана, мастерски выполненные и наполненные тонким юмором.

Посмотреть на «древесную философию» днепропетровского инженера Аркадия Гольдмана можно по адресу: ул. Гусенко, 17.

Gorod.dp.ua на Facebook.


петро  (30.09.13 16:35): маразматик Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (14)

•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (8)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (5)

•  У Дніпрі продовжують програму термомодернізації житлових будинків (4)

•  Розбещував рідних доньок: колишній священик із Дніпра отримав 10 років ув'язнення (3)

•  50 пошкоджених будинків і понад 2,1 тисячі вибитих вікон. Філатов розповів про чималі руйнування житлового фонду після нічної атаки (3)

•  У Дніпрі прокуратура через суд зобов’язала знести незаконну автостоянку (3)

•  Підтвердили сказ: на працівника підприємства на Дніпропетровщині напав безпритульний пес (3)

•  Бензин із біоетанолом не призведе до подорожчання пального - Мінекономіки (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет Приднепровской ТЭС

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте