Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В юбилейный день Крещения Руси в Павлограде в реке Волчья крестилось 60 человек

|«« «« »» »»|

Жители Павлограда с размахом отметили 1025-летний юбилей Крещения Руси. В День памяти святого равноапостольного князя Владимира, 28 июля, на реке Волчьей священнослужители Православной Церкви крестили 60 человек. А свидетелями этого великого торжества были около 1 тысячи местных жителей.

Таинство Крещения на реке было организовано в Павлоградском благочинии по благословению управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея. Чтобы известить население о готовящемся мероприятии, в течение полутора месяцев была проведена обширная информационная кампания с привлечением СМИ. Желающие принять на реке Святое Крещение записывались заранее.

К 28-му июля в списках крещаемых числились 60 человек – не только павлоградцы, а и жители близлежащих сел. Всего было 33 ребенка до 10-летнего возраста и шестеро пожилых людей старше 70 лет. Также 8 подростков, принявших в этот день крещение, являются детьми-сиротами либо лишенными родительской опеки.

В памятный юбилейный день в 11:00 с подворья павлоградского Спасо-Нерукотворного Образа кафедрального собора вышел крестный ход, в котором приняли участие около 700 человек. Во время проведения Таинства Крещения на пляже собралось более 1 тысячи человек. Для всех крещаемых служащие церкви заранее подготовили белые крестильные рубахи и крестики (все предоставлялось благотворительно).

Зрелище было незабываемое: взрослые в белых рубахах выстроились в верхней части пляжа перед длинной ковровой дорожкой. За ними – крестные родители с младенцами на руках. Таинство проводили 10 священнослужителей. В определенный момент молодые священники торжественно повели всех крещаемых по ковровой дорожке вниз к реке. Двое священнослужителей вошли в воду по пояс, за ними – взрослые новопросвещенные. А крестные родители вместе с младенцами выстроились в очередь к купели, которая была установлена на берегу прямо у воды. Деток крестили одновременно двое священников, окуная их в купели.

«Сегодня нам всем посчастливилось стать свидетелями того, как эти люди омыли свои грехи и заключили союз с Богом, приняв Крещение в святых водах реки Волчьей. Это удивительное историческое событие впервые произошло в нашем Западно-Донбасском регионе», – отметил организатор мероприятия, благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Валетнин Цешковский.

После окончания Таинства всем новопросвещенным светом Христовой веры торжественно вручили свидетельства о принятии Таинства Крещения. И затем все они отправились по домам праздновать свое духовное рождение и, конечно же, 1025-летний юбилей Крещения Руси.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ИринаМ  (31.07.13 12:02): Молодцы, вы нам дайте любую тему, а уж мы постараемся ее измазать коричневой дурно пахнущей смесью, знай наших(комментаторы, стыдно мне за вас, честное слово). Есть в жизни хорошее, во всем что происходит, просто ПОВЕРЬТЕ! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
H  (31.07.13 08:48): Жуть Ответить | С цитатой
попкадурак  (31.07.13 08:47): хотите жить здорово а сами погрязли в сатанинской религии. вырядились, хоругвий набрали. прямо целый крестовый поход. носителям иудейкой веры прямая дорога в ад. Ответить | С цитатой
!!!  (31.07.13 08:44): Да уж. А за окном шумел 21 век. Ответить | С цитатой
Дима  (30.07.13 22:10): в царствие Божие усилием входят (т.е. работой над собой), а не ритуалами... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
гость  (30.07.13 20:51): А кто знает, как с экологической обстановкой в реке Волчья? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
ПопАдя  (30.07.13 20:27): Меня тоже крестили в несознательном возрасте, когда я был ещё не крепок умом. Только вода была чище и теплей - в каком-то серебряном тазике еврейского жестянщика. А старики принимают сие таинство в глупой надежде обрести рай после стремительно приближающейся кончины - жаль дряхлых, как дети прям. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте