Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 29 июля 2025
00:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине собрано уже более половины урожая ранних зерновых культур

На Днепропетровщине собрано уже более половины урожая ранних зерновых культур
В течение двух недель жатвы аграрии Днепропетровской области скосили около 476 тысяч гектар ранних зерновых культур - выполнено уже 57% от общего объема работ.

Средняя урожайность в этом году составляет 29 ц/га, что более чем в два раза превышает прошлогодние показатели. По прогнозам урожай ранних зерновых 2013 году превысит 2 миллиона тонн, что позволит на 100% обеспечить продовольственную безопасность жителей области на следующий год.

«Мы хорошо подготовились к сбору урожая: был обеспечен надлежащий уход за посевами, проведены в полном объеме все агротехнические мероприятия, вовремя была приведена в порядок техника и заготовлен запас горюче-смазочных материалов, - отметил губернатор Дмитрий Колесников. - В результате, при благоприятных климатических условий на стадии созревания ранних зерновых, на Днепропетровщине увеличилась урожайность во всех сельских районах».

Руководитель области отметил, что вопрос проведения жатвы находится на особом контроле Правительства Украины и областной государственной администрации.

Сейчас аграрии области намолотили более 1 миллион 92 тысячи тонн зерна. Собрано уже более половины запланированных площадей. Средняя урожайность составляет 29 ц/га, а это на 16 ц/га больше, чем в прошлом году и на 5,5 ц/га больше, чем в 2011 году.

Озимая пшеница собрана на 66,2% площадей (352,2 тысяч гектар), озимый ячмень - 99,7% (74,9 тысяч гектар), яровой ячмень - 20,9% (42,5 тысяч гектар), горох - 60,8% (4,5 тысяч гектар), озимый рапс - 75,6% (57,5 тысяч гектар).

По прогнозам в этом году аграрии области соберут более 2 миллионов тонн ранних зерновых культур. Такой урожай позволит полностью обеспечить область продовольственным зерном (535 тысяч тонн), зерном для хлебопекарной промышленности (250 тысяч тонн), семенным материалом (более 195 тысяч тонн), фуражом для животноводства (1 миллион тонн).

Дмитрий Колесников подчеркнул, что в этом году урожай большой. Поэтому, несмотря на достаточный объем работ, собрать его нужно четко в срок. Губернатор поставил задачу, учитывая эти особенности, грамотно рассчитать и синхронизировать человеческие и технические ресурсы.

«Жатва не дает нам времени на отдых, - подчеркнул руководитель области. - Сразу после их завершения область начнет готовиться к посеву урожая 2014 года. А планы у нас большие - осенью будет посеяно более 681,5 тысяч гектар озимых культур».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ленка  (11.07.13 13:47): Я тоже в своем лаьке продала уже половину паленой водки!
Почему про меня в газетах не пишут?
Ответить | С цитатой
Фермер  (10.07.13 14:35): Согласен с Хрущем, даже удивлен, что новость разрешили комментировать.
Обычно пиар нашей уе...щной власти не разрешали комментировать.
Отношения никакого не имеет, разве что доят фермеров периодически там на выборы, в бюджет деньги нужны и т.п.
Мы, мы, мы... да что вы вообще сделали? Объездную вокруг Днепропетровска? Нет! Метро??? Нет! Зато ездите по объектам, к которым никакого отношения не имеете, и хвалите Януковича и ПР!...
Ответить | С цитатой
Хрущ  (10.07.13 08:40): Ну какое отношение имеет колесников к сбору урожая в 100 негосударственных субъектах предпринимательской деятельности. Два слова связать не может, а все туда же - специалист широкого профиля. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Ера дешевих продуктів проходить»: експерт пояснив, чому шалено зростають ціни (14)

•  Ремонт за 348 мільйонів гривень: що відбувається на Старому мосту у Дніпрі (12)

•   Поліція затримала 14-річного підлітка, підозрюваного у вбивстві жінки в Амур-Нижньодніпровському районі Дніпра (7)

•  У Дніпрі «швидка» ледь не збила людей внаслідок ДТП (відео моменту) (7)

•  «Панікувати ще не треба». Ярослава Магучіх відреагувала на перший за 3 роки фініш поза подіумом (6)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (6)

•  Кабмін виділяє понад 270 млн гривень на доплати вчителям (5)

•  В НБУ назвали причини росту цін на пальне: прогноз до кінця року (5)

•  У центрі Дніпра продають легендарний нічний клуб (4)

•  Будують надземний пішохідний перехід: у Дніпрі перекриють одну з центральних вулиць (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
36
км. общая протяженность колесоотбойного бруса в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте