Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Свято-Успенский храм снова станет сердцем православного Днепропетровска

|«« «« »» »»|

При Свято-Успенском Соборе создан Общественный совет, который возглавил председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

На выездном совещании, которое состоялось 5 июля, был представлен план реконструкции храма, а также утвержден состав вновь созданного Общественного совета, в который, в частности, вошли митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, городской голова Иван Куличенко, депутат Днепропетровского областного совета Семен Токарев, Настоятель Свято-Успенского Собора Протоиерей Тимофей Кучук, директор Днепропетровского областного центра охраны историко-культурных ценностей Лидия Голубчик.

Председатель областного совета отметил, что главным принципом, которого придерживались при подготовке плана реставрации - «не навреди». Общественный совет создан именно для того, чтобы максимально помочь на всех этапах реконструкции, чтобы скоординировать и поддержать восстановление святыни. Она будет способствовать созданию общественного фонда, будет принимать решение относительно документации, заниматься сбором средств, ведением пропагандистской работы.

- Мы все имеем возможность стать причастными к восстановлению Свято-Успенского Собора - первого кафедрального храма Екатеринослава, который долгое время был центром православной веры в Днепропетровске. Идея восстановления храма очень близка мне не только как руководителю, который несет ответственность за развитие региона. Она близка мне как православному человеку, как отцу. Совсем скоро Успенский Собор вновь станет сердцем православного Днепропетровска. И как когда-то все жители узнавали время по часам на колокольне Свято-Успенского Собора, так и сегодня весь город будет сверять свои духовные часы с этим храмом - Отметил Евгений Удод.

По словам митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, возрождение этого собора имеет огромное значение в жизни православной Днепропетровщины, ведь это один из древнейших храмов города.

- Когда я совершал божественную литургию на нижнем этаже храма, все были поражены великолепной акустикой этого здания. Храм - это наша духовная твердыня. Как будет в нашем сердце - так будет и в жизни, как будет в храме - так и будет в нашем городе. Я благодарен всем, кто охвачен желанием восстановить Успенский Собор совместными усилиями.

В прошлом году Днепропетровским городским советом были приняты соответствующие решения, и подписаны все документы о передаче Свято-Успенского Собора в собственность Украинской православной церкви. Директор Днепропетровского областного центра охраны историко-культурных ценностей Лидия Голубчик, сообщила, что в свое время для строительства храма были привлечены выдающиеся архитекторы из Санкт-Петербурга. Если бы обитель не разрушили, то сейчас бы она возглавила десятку лучших храмов Днепропетровска, которые являются памятниками архитектуры.

- Авторами часов, которые украшали этот собор, были те же мастера, что создали часы на Спасской башне в Кремле. Многие современники писали о красоте этого храма. Очень важно, что он был создан на пожертвования жителей города. Прекрасно то, что храм вернули церкви и она приняла решение восстановить его в первоначальном виде. Со временем он может быть представлен в архитектурные памятники Днепропетровска и Украины, - сказала Лидия Голубчик.

- К сожалению, во времена советской власти от собора остались только стены. Его уникальность заключалась в том, что он построен в стиле ампир и содержал два храма - нижний и верхний. С весны прошлого года специалисты которые занимались исследованием собора, выясняли что можно восстановить, исходя из фотографий и чертежей, найденных в Русском музее в Санкт-Петербурге. Сегодня проведены работы по выемке грунта (около 1500 куб.м.) в нижнем храме и он полностью восстановлен в первозданном виде. Также проведена гидроизоляция нижнего храма и сейчас строительные работы уже ведутся на верхней части собора, - сообщил депутат Днепропетровского областного совета Семен Токарев.

Купола собора были разрушены, поэтому принято решение о сносе 3-го этажа здания и установки куполов и колокольни в тех архитектурных пропорциях, которые были до революции. Эти работы планируется провести в течение 2014-2015 гг., а начиная с 2016 года начнутся внутренние работы, которые завершатся к 2018 году. Семен Токарев подчеркнул, что после подключения к процессу восстановления храма руководства области, реставрация значительно ускорилась.

Справка:

Свято-Успенский храм - это первый кафедральный храм Екатеринослава, который долгое время был центром православной веры. До 1797 года на его месте находилась деревянная церковь. Успенский собор был заложен в 1839 году и торжественно освящен в 1850-м. Храм был выполнен в русско-византийском стиле, он имел высокую цилиндрическую колокольню и уникальные часы с музыкой, циферблаты которых просматривались с самых дальних точек города. Храм является уникальным памятником славянской культуры.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте