Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
23:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Киеве прошел благотворительный бал-маскарад в поддержку Петриковской росписи

|«« «« »» »»|

В Киеве прошел шестой ежегодный бал-маскарад «Карнавалия». Главная цель этого мероприятия - поддержка и развитие украинских и зарубежных культурных традиций, распространение меценатства и благотворительности в Украине.

В этом году «Карнавалия» была посвящена поддержке Петриковской росписи, как претендента на включение в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Соответственно атрибутом бала, кроме традиционных карнавальных костюмов, были картины, маски и наряды с петриковским орнаментом.

В ярком действии приняли участие около тысячи лидеров бизнеса и политики, звезд музыки и кино, литераторов, дипломатов и журналистов. Среди почетных гостей «Карнавалии» - Чрезвычайный и Полномочный Посол Молдовы в Украине Ион Стевиле, руководитель Международного Фонда «Возрождение» Евгений Быстрицкий, директор Австрийского культурного форума Якоб Форст-Батталь, дипломаты и прочие. А также, певцы и актеры: Ирина Билик, Артур Боссо, Анна-Мария, Лада Лузина, Андрей Кравчук, Амадор Лопес, Илария, Ольга Сумская, Соломия Витвицкая, Татьяна Ширко, Иван Березовский, и много других известных в мире искусства личностей.

Изюминкой «Карнавалии» стало двухметровое панно «Птица Счастья», к созданию которого в рамках мастер класса от петриковских мастеров приобщились свыше 800 гостей вечера. Известная актриса Ольга Сумская, которая одной из первых приосоединилась к мастер-классу, созналась, что обе ее дочки учились петриковской росписи на курсах по рисованию. Но она понимает, что для ощущения всей сакральности этого искусства нужно посетить самую Петриковку. Это она планирует сделать со всей своей семьей. Такие пожелания - посетить самую Петриковку, как место отдыха и творчества - высказывали немало гостей.

- Мы гордимся тем, что наша Петриковская роспись становится все популярней в Украине. Свидетельством этому является большое внимание ведущих мастеров культуры Украины и дипломатов к презентации этого искусства в рамках «Карнавалии». Мы предоставили возможность участникам «Карнавалии» не только увидеть лучшие образцы народного творчества Приднепровья, но и попробовать самим написать картину по петриковским технологиям. Участники благотворительного мероприятия единогласно поддержали нашу инициативу - предоставления Петриковской росписи статуса нематериального наследия ЮНЕСКО. А желающих посетить наш край приглашаем в уникальные туры «Петриковка цветущая жемчужина Днепропетровщины» и «Тропы зеленого туризма Днепропетровщины» разработанных нашим «Центром Зеленого туризма Днепропетровщины», - отметил Евгений Удод.

Традиционно «Карнавалия» состоит из нескольких частей, которые представляют разные культуры. На нынешнем бале в единой культурной палитре явились украинское «Стрітення», Венской бал и Японский карнавал. Украинское сретение было ярко презентовано Петриковской росписью, выступлением Днепропетровского академического фольклорно-хореографического ансамбля «Славутич» и театром моды воспитанников Днепропетровского колледжа технологии и дизайна.

- «Карнавалия» является весомым шагом на пути популяризации петриковского искусства. Наш народный бренд органически вписался в карнавальную атмосферу праздника, прибавив ей яркости и народной искренности. И очень хорошо, что изделия петриковских мастеров стали частью благородного дела благодетельности и меценатства, вложив свой вклад в дело пополнения украинскими книгами отечественных библиотек, детских домов, школ-интернатов, - отметил Евгений Удод.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Параноик  (19.02.13 21:43): Пинчук готовится поделиться половиной состояния на благотворительность - не к добру это. Ответить | С цитатой
Детектор кожи  (19.02.13 17:26): Конкурс от Рост-Экспо: «Заберите 7000 грн вещами»!
Дам 1000 грн. за вещь без одежды.
Ответить | С цитатой
XE - XE  (19.02.13 13:50): Даёшь кружки по Петриковской росписи, помогающие популяризировать народное искусство в каждую школу !
Хай піднімається ВВП УКРАЇНИ за допомогою пензля з котячого хутра !
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте