Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 13 августа 2026
02:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Рождество православные Днепропетровска встречали настоящие святыни

В Рождество православные Днепропетровска встречали настоящие  святыни
Ковчег с частицей мощей великомученика и целителя Пантелеимона был привезен в Свято-Троицкий кафедральный собор по благословению Высопреосвященнейшего Владыки Иренея. Ковчег пробудет в области до 13 января 2013 года. График пребывания в храмах Днепропетровска ковчега изложен на официальном сайте Днепропетровской Епархии eparhia.dp.ua.

В Рождество состоялась торжественная церемония встречи мощей и их установка в центральной части Кафедрального Троицкого собора, где прикоснуться к ним смогут все прихожане. В празднике приняли участие вице–премьер Украины Александр Вилкул, глава областного совета Евгений Удод, народный депутата Украины Иван Ступак, мэр города Иван Куличенко. По случаю Великого Рождества Христова они поздравили всех жителей области.

Ковчег родом со Святой горы Афон в Греции, где в 305 году н.э. был похоронен великомученик и целитель Пантелеимон. Как и многие другие святыни, мощи Пантелеимона обладают великой ценностью для всех верующих. Прикоснувшись к святыне и прочитав молитву, можно попросить об исцелении, заступничестве и помощи.

Ковчег с мощами мученика Пантелеимона – это не первая Великая Святыня, привезенная при поддержке народного депутата Ивана Ступака в рамках его проекта «Возрождение духовности и помощь православию». За предыдущий год в нашем городе побывали уникальные святыни: такие как Плащеница Божьей Матери, чудотворные иконы «Семистрельная», «Презри на смирение», и мощи Андрея Первозванного, Петра и Павла, мощи преподобного Сергия Радонежского. Последние были переданы Днепропетровской Епархии на вечное хранение. И многие другие.

«Да осенит вас благодать Христова, обильно изливаемая в эти торжественные дни на род человеческий. Возрадуемся духом и принесем с Ангелами хвалу Богу за все!» - митрополит Днепропетровский и Павлоградский, Высокопреосвященнейший Владыка Иреней.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (41)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (19)

•  Мешканці Червоного Каменю пояснили секрет появи велетенських риб у кар`єрі на цьому масиві (11)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (7)

•  Литва допоможе відновити Органну залу Дніпра? (7)

•  В Дніпрі розпочала роботу нова Школа робототехніки (4)

•  В музеї «Менори» зберігся унікальний експонат, який нагадує про оборону нашого міста у 1941 році (4)

•  Сміття накопичувалося понад 30 років: у Дніпрі дигери разом із місцевими влаштували толоку на Черепашиному озері (4)

•  У Дніпрі проведуть громадські слухання з приводу передатування заснування міста (4)

•  Дніпро отримає більше 30 мільярдів гривень прибутку та почне добудовувати метро (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
140
лет рынку Озерка.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте