Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Чт, 24 липня 2025
02:09

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

32 спортсмена из Днепропетровской области представят Украину на Паралимпийских играх

32 спортсмена из Днепропетровской области представят Украину на Паралимпийских играх
С 29 августа по 09 сентября 2012 года будет проходить ХIV летние Паралимпийские игры в Лондоне. 32 спортсмена Днепропетровщины в составе национальной сборной будут представлять Украину на Паралимпийских играх.

По поручению губернатора Александра Вилкула его заместитель Мария Пустовая провела встречу со спортсменами. В совещании также принял участие первый заместитель Днепропетровского городского головы Анатолий Крупский и более 100 представителей физкультурно-спортивного актива области.

Участники встречи обсудили вопросы обеспечения надлежащей подготовки и участия спортсменов Днепропетровщины в соревнованиях на XIV летних Паралимпийских играх в Лондоне.

«Спортсмены-паралимпийцы из Днепропетровской области неоднократно достигали высоких результатов и устанавливали новые мировые рекорды. На тринадцатых летних Паралимпийских играх Днепропетровскую область представляла многочисленная команда, получившая больше медалей среди всех областей Украины (20 наград). Наши чемпионки Лидия Соловьева (пауэрлифтинг), Анна Елисаветская (плавание), Инна Стрижак (легкая атлетика) установили мировые рекорды, а Лидия Соловьева - и рекорд Паралимпийских игр», - сказал Анатолий Крупский. Он отметил, что все спортсмены Днепропетровщины, которые вернутся с XIV летних Паралимпийских игр с медалями, получат от областной власти денежные вознаграждения.

Для подготовки спортсменов-паралимпийцев из областного бюджета в 2012 году выделено 4,2 миллиона гривен, что на 17% больше, чем в прошлом году (в 2011 году - 3,6 миллиона). В апреле этого года было выделено 86 тыс. грн на приобретение комплектующих для протезов коленных суставов для спортсмена-паралимпийца Вадима Нестеренко. Благодаря этому Вадим примет участие в Паралимпийских играх.

С целью развития паралимпийского движения в регионе работают областная детско-юношеская спортивная школа паралимпийского резерва для детей-инвалидов и Днепропетровский областной центр физической культуры и спорта для инвалидов «Инваспорт», в которых действуют 29 отделений по паралимпийским видам спорта. Под руководством 76 тренеров спортом занимаются 1036 инвалидов с поражениями опорно-двигательного аппарата, дефектами зрения, слуха и интеллекта.

Также в области работают Днепродзержинский городской центр «Инваспорт» и 10 спортивных клубов «Инваспорт». В спортивных кружках и оздоровительных группах в области занимается около 2 тыс. спортсменов с недостатками здоровья.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте також:


Мнение  (17.08.12 11:08): Наши паралимпийцы всегда показывали класс и всегда брали просто огромное количество медалей, на уровне с мировыми лидерами где сумасшедшее финансирование. Так это без поддержки , а если власть действительно начнет поддержку оказывать, то результаты я уверен улучшаться в разы. Відповісти | З цитатою
MAXIM  (16.08.12 18:26): Ну хоть что-то делают для параолемпийцев, а может обычный пиар ход. Відповісти | З цитатою | Обговорення: 1
1
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
10
грн. вартість проїзду в електротранспорті та метрополітені з січня 2025 р.

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті