Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
06:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Всего 16 семей смогли приватизировать комнаты в общежитиях Днепропетровска

Всего 16 семей смогли приватизировать комнаты в общежитиях Днепропетровска
Сегодня более 250 семей, которые проживают в общежитиях, хотят приватизировать свои комнаты и уже оформили первичный пакет документов. Но из-за изменений в законодательстве процесс приватизации снова приостановился.

Приватизация комнат в общежитиях Днепропетровска откладывается, как минимум до октября. Это произошло из-за изменений в законе, ведь отныне для приватизации жилья в общежитии требуется специальная справка, образец которой должны утвердить городские депутаты. А ближайшая сессия горсовета аж в сентябре.

«Сейчас нужна справка из единого республиканского электронного реестра (выдают в БТИ), о том, что у жителей общежитий нет недвижимости. – Образца этой справки не существует. Ситуацию усложняет еще то, что электронный реестр появился в 2002 году, а все документы с 1992 до 2002 года на бумаге в районных БТИ. Наше БТИ разработало форму требуемого документа и теперь его должны утвердить как регуляторный акт на сессии городского совета. Тогда можно будет продолжить приватизацию жилых помещений в общежитиях», - рассказал заместитель начальника управления жилищного хозяйства Днепропетровского городского совета Виталий Слепцов.

В Днепропетровске уже подготовили пакеты документов около 250 семей, им осталось получить лишь эту новую справку и тогда можно отправляться за гербовым бланком о приватизации комнаты.

С 2009 года, когда разрешили приватизацию комнат в общежитиях, в Днепропетровске свое жилье смогли приватизировать лишь 16 семей. Такие темпы приватизации связаны с очень многими нюансами и тем, что нет единой схемы приватизации комнат, каждый случай индивидуален.

«Проблем много, начиная от того, что у нас есть такие случаи перепланировок, что мы просто не знаем, что с ними делать. Есть ситуации, когда нумерация комнат в общежитии при инвентаризации проставляется в БТИ, а в паспортах граждан значится только почтовый адрес. Очень много нестандартных ситуаций, для того, чтобы их решить нужно время».

Сейчас процесс приватизации комнат наиболее активно идет в общежитиях, где работают инициативные группы жителей, преимущественно это Самарский и Бабушкинский районы. Препятствием для приватизации комнат является самовольная перепланировка комнат, регистрация и фактическое проживание в общежитии менее пяти лет, отсутствие документов, которые подтверждают законные основания на проживание в общежитии. Также у членов семьи не должно быть никакой недвижимости.

Приватизировать можно лишь комнаты в общежитиях коммунальной собственности. На сегодня таких общежитий в городе 42. Также Днепропетровским городским советом уже принято решение про передачу в коммунальную собственность более 20 общежитий. Больше половины из них будут предложены на рассмотрение постоянных комиссий городского совета, по которым необходимо принять решение и разрешить жителям этих общежитий приватизацию комнат.

Справка.

В Днепропетровске 254 общежития, из которых 54 в коммунальной собственности (в 42 разрешена приватизация помещений), 36 - в государственной, 83 - в частной собственности и 81 - студенческое общежитие.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Общежитие МО12  (15.01.13 23:28): К сожалкнию не все законы соблюдаются в нашей стране, прватизаця комнат в общежитиях принята давно, а люди живут как на пороховой бочке, мы с семьей платим за комнату 16м2(кухня,сан узел-общие(на 14 комнат)-душ в подвале)-800грн в месяц, работаем на благо государства а скопить на желье не можем,и помощи ждать неоткуда, да и еще комнату прватезировать никто не разрешит так-как нашему руководству дела нет до общежития... как они обьясняются-городу надо общежитие пусть берет и занимается передачей на свой баланс, ну бред, а денюшки плати, какому-то дяде, а не платиш-справочку не получиш-в лучшем случае, а на выселение в худшем...(((печальная страна Ответить | С цитатой
Алексей Михайлович  (17.08.12 07:43): Да согласен! Заработать трудновато. Посудите сами семья из двух человек зарабатывает (реальные) 5.000 на двоих (а так реально у многих!). Половина реально проедается, с другой половины оплачивается проезд, коммунальные услуги, школа, институт, не дай Бог больница, покупаются вещи. И вот тут как раз приходит на помощь социальное чудо в виде доступного (ка видимо считают многие, раз берут) кредита, с "небольшой" переплатой. Так вот суть такова что многим олигархическим группам крайне выгодно держать людей на такой кредитной "подпитке". Ведь если семья будет получать по 8.000 грн. совокупного дохода она уже не сильно побежит за мелким кредитом, а мелкие (до 50.000 грн.) кредиты в суммарном объеме (для физ лиц.) это очень существенный кусок пирога для банкиров и прочих кредитных союзов. Вот и выходит что трудящиеся всегда должны испытывать жажду ко всему, а посему и брать "доступные" кредиты (смешно, но в не безбедной Европе, уже бы покрутили палец у виска, узнав только про проценты). Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Vladislav1978888  (17.08.12 07:30): В общежитиях люди живут временно?!! Да но только в заводских, а те что уже на городском балансе, это утверждение не совсем точное. Ведь есть семь которые там живут более 10-ти лет, а это как вы понимаете уже не сопоставимо с временным обитанием. Да и вобще многие ли сейчас позволят взять себе хотя бы однокомнатную, небольшую квартирку по цене от 25.000 у.е. уверен, что нет!.. А посему и прозябают люди в т.н. общежитиях (это название до момента их приватизации!), потому что в данном (признаемся честно, очень бедном, а чаще и жадном) государстве даже на "однушку" заработать для 85% граждан не представляется возможным даже на протяжении тех же 10-ти -15-ти лет, что говорит об крайне низком уровне доходов большинства трудящихся украинцев. И тут не важно кто и на каком языке говорит, тут важно что люди могут себе позволить в течении 10-15ти лет упорного (и далеко не безвредного учитывая график мн.работ), выходит очень мало, так как всё почти поедается и просирается с нынешними ценами! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Алексей Михайлович  (17.08.12 07:17): Ура! Явно движемся (по Азарову) к светлому будущему! Думаю "общежитовцам" дали понять кто и за кого должен проголосовать (как всегда в надежде на светлое будущее, скорее всего своих детей и внуков) пока нынешней осенью! Ответить | С цитатой
ТМ  (16.08.12 23:08): За то они могут говорить по русски!!!
А раньше,оранжевые беспредельщики в лице Бондаря,Ставнийчук.Балоги,Стельмаха и пр. нечести им запрещали это. Эх-х! И где они сейчас? Эти оранжевые?
Ответить | С цитатой
Пароход  (16.08.12 00:48): Какой идиот придумал приватизировать общежития? В общежитиях люди живут временно . До появления у них нормального жилья. Разве можно в общежитии жить долго? Давайте приватизируем гостинницы. Давайте приватизируем детские садики.
Пожил временно в общехитии, не приобрёл постоянное жильё, все равно пошёл вон. Иди снимай жильё. Дорого? Едь туда, где дёшево и там снимай.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 7
Natali  (15.08.12 23:03): Перепланировали свой приватизированый дом.Оформить бумаги не можем так ка каждые 3 месяца придумывают какую то "новинку" для относительно честного отъёма денег у населения.Волокита- никаких нервов не хватит !Но за 2700$- 10 рабочих дней все документы
будут в порядке ! Покращення ощущаете? А стабильность? Раньше справка БТИ срочная стоила 100$ .Сейчас 300 евро! делаем выводы !
Ответить | С цитатой
natali  (15.08.12 22:57): Купила дачу- которой владел мой знакомый с 1968 года - а приватизировал в 2000 году.Для продажи придумали пакет документов- который по-чесному можно получить за 8 месяцев .Но 6000 гр.Творят чудеса.Все документы дочернее предприятие делает за 3 недели.Оформили договор купли- продажи.Пришла в управление земельных ресурсов.Говорят- 3500 гр.в кассу- и документы переоформят через год.И это при том что все кадастры-геодезии свежайшие.За двойной тариф сроки сокращаются до 3 месяцев! Ответить | С цитатой
Злойднепропетровец  (15.08.12 15:09): БТИ - это одна из золотых жил для чинушей. При продаже квартиры я должен вызывать техника, при этом оплатить, не понятные мне платежки, ( в сумме около 1600 грн). При чем, назначение платежа вообще не понятно-получатель БТИ и все! А за какой такой хtр, я должен платить такие деньги??? Что бы через несколько недель пришла тетка с перегаром и лазерной фигней померла высоту потолков??? А потом я должен ждать вонючую выписку месяц, которая действует 3 месяца!!! А если нужно срочно, так заплати еще сверху за эту бумажку вдвойне. Они там просто ох...ели!!! Это кодло, которое заслуживает на выселку в Сибирь. "Дальше идет нецензурная брань" !!! Ответить | С цитатой
Елена  (15.08.12 12:12): С 2009 года идёт приватизация? А недавно объявили, что это Яник разрешил. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте