Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
19:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровские десантники хотят добавить духовности в свой праздник

Днепропетровские десантники хотят добавить духовности в свой праздник
2 августа по традиции ветераны Воздушно-десантных войск будут отмечать свой праздник. Эта дата уже давно и прочно ассоциируется у населения с полным «разуляем» «голубых беретов», который редко проходит без каких-либо эксцессов. На этот раз руководители днепропетровского десантного братства «Никто, кроме нас!» решили кардинальным образом поменять формат празднования Дня ВДВ.

Как именно — на пресс-конференции рассказывали председатель областной общественной организации «Никто, кроме нас!» Игорь Леухин, его заместитель Сергей Бухтияров и член правления этой организации Олег Кривопалов.

Олег Кривопалов отметил, что Днепропетровск неразрывно связан с историей Воздушно-десантных войск, а наш земляк - Герой Советского Союза Василий Филиппович Маргелов, родившийся и выросший в Днепропетровске, вошел в историю как инициатор и организатор создания воздушно-десантных войск.

«2 августа 1930 года под Воронежем впервые был выброшен воздушный десант. Во время войны герои-десантники защищали Киев, Одессу, воевали под Сталинградом, на Курской дуге, освобождали множество городов, включая и наш Днепропетровск.

После войны ВДВ сделали отдельным родом войск, которые по праву возглавил Герой Советского Союза Василий Маргелов. Он стал символом мужественного человека, который всей душой и жизнью был связан с армией. Он прошел Великую Отечественную войну от начала до конца. Испытав все тяготы солдатской жизни, пройдя самые опасные фронтовые участки, он по праву заслужил высокое звание Героя. Он заслуженно считается десантником №1 всего мира.

Сегодня на Днепропетровщине базируется 25-я Днепропетровская воздушно-десантная бригада - элита аэромобильных войск Украины. В преддверие Дня ВДВ я хочу поздравить всех ветеранов и молодых ребят, служащих в воздушно-десантных войсках, с нашим общим праздником», - сказал Олег Владимирович Криволапов.

Игорь Леухин подробно остановился на программе празднования Дня ВДВ в Днепропетровске.

«Согласно разработанного нами плана, 2 августа, ветераны ВДВ начнут собираться в 08:00 возле Свято-Троицкого собора. Там состоится молебен памяти десантников, погибших во время Великой Отечественной войны, во время войны в Афганистане, в других «горячих» точках. Мы помянем их и поставим свечи памяти.

После этого мы крестным ходом выдвигаемся к памятнику Маргелову на Набережной Ленина. В 09:00 начало торжественного митинга возле памятнику Василию Филипповичу Маргелову. Там мы возложим цветы и прозвучит праздничный воинский салют. Сегодня мы уже завершаем переговоры с командованием 6 армейского корпуса для выделения туда салютной группы. После чего там же состоится награждение ветеранов ВДВ памятными знаками. Все мероприятие возле памятника рассчитано до 10:00.

Основная праздничная часть пройдет вечером на Фестивальном причале. Собираться там мы начнем с 17:00. На 18:00 запланировано начало концерта, во время которого выступят группа «Баграм», составленная из профессиональных музыкантов, прошедших войну в Афганистане в ВДВ, и ряд днепропетровских музыкальных коллективов. Концерт рассчитан примерно на 2 часа.

Во время концерта будет происходить выброска спортсменов — парашютистов с приводнением в акваторию Днепра.

Запланирована также реконструкция боя по захвату плацдарма времен Великой Отечественной войны, которую покажут члены общественной организации «Рубеж Днепр».

Также показательные выступления продемонстрируют десантники 25 Днепропетровской бригады ВДВ», - рассказал Игорь Леухин. Сергей Бухтияров сообщил: «Начиная с этого года мы решили кардинально поменять формат проведения Дня ВДВ. Мы добавляем духовности — молебен, крестный ход, праздничный концерт. Делается это потому, что мы хотим, чтобы десантники вспоминали о том, что они — десантники не только 2 августа, а не забывали об этом круглый год. И вели себя достойно, соответственно званию десантника, чтобы с них брали пример юноши и подростки, чтобы их семьи гордились тем, что и в их семье есть представители «крылатой пехоты».

И самое главное: мы хотим, чтобы этот праздник был не только для отдельной группы лиц, отслуживших в разное время в ВДВ, а и для их семей и жителей Днепропетровска вообще».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Дмитрий  (02.08.12 09:03): С праздником, братишки! Офицеры и рядовые, жены и дети тех, кого с нами нет. Настоящие мужчины тоже плачут. У настоящих мужчин есть кого жалеть, защищать, и кого терять. А все эти подгавкивание на форуме - это удел тех, кто внизу. Мы всегда ВЫШЕ! И НИКТО, КРОМЕ НАС! Ответить | С цитатой
Nika  (31.07.12 15:05): C наступающим праздником господа офицеры! Самое главное, чтобы не было войны. Настоящие десантники не плачут, и водку ведрами не пьют. 25-Днепропетровская воздушно-десантная бригада - С ПРАЗДНИКОМ!!! "НІХТО КРІМ НАС" Ответить | С цитатой
язва  (30.07.12 14:31): И - заметьте - вся эта сопливая десантура так и норовит себя приписать каким-то боком к Великой Отечественной...
Гвардейцы-засранцы-сопляки-десантники. ! Да вы всем скопом в подмётки не годитесь тем мужикам, дедам, которые войну сделали. Те - в фонтаны не рыгали. Те - страдали за свою землю и народ. А вы нынешние - жалкие клоуны. просто власть эта вас бережёт, бо вы ей пригодитесь ещё - дыры в нужниках затыкать.
Ответить | С цитатой
Uncle Sem / Семён c Брайтон-Би  (30.07.12 11:30): Оо-о-о, ребята… Читаю комментарии и понимаю, что не надо нам ракеты, не надо нам танки, самолёты нам ни к чему. Вас голыми руками брать можно. У Вас же полный разброд в народе. Армию грязью поливаете, милицию ненавидите, а она вас, ещё и деньги с вас берёт. Медицина в упадке. Образование умирает.
Пора! Впрочем, вы и так уже наши, «незалежнi».
Ответить | С цитатой
alex  (30.07.12 11:25): А если я в ПВО служил, мне что, на день ПВО взять кусок ракеты и с ним пьяному шататься по городу? Ответить | С цитатой
Честь  (30.07.12 11:14): Что вы празднуете? Тоже что и военно морской флот с одной подлодкой? или авиаторы с 7 истребителями?
Повод показать тельник и побывать в оБЫЧНОМ состоянии. О духовности вспомнили "лучшие убийцы" - умиляет
Ответить | С цитатой
666  (30.07.12 09:39): Ладно ветераны ВДВ празднуют, а что празднуют салаги, отслужившие с грехом пополам 1 (!!) год, причем с таким размахом, что можно подумать они с 10-тилетней войны вернулись! Особенно стараются сильськи хлопцы, типа "дэсантура"! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
просто зритель  (30.07.12 09:26): Представил на минуточку - день милиции, и полно пьяных ментов. Ну, типа, это же Наш праздник... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Дядя  (29.07.12 20:16): Крестный ход это хорошо. Но все ли уверены, что первый ВДВ-шник был православным, а не обрезанным, мусульманином или вообще атеистом. Честно говоря ни разу не слышал что б эти ребята веру православную защищали, безбожный режим это да, а веру - извините. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Владимир  (29.07.12 19:25): Самое главное забыли! Гарантии безопасности зрителей этого праздника! Пусть 25-я воздушно-десантная бригада выделит полсотни патрулей в город, чтобы отлавливать "полосатых героев", которые позорят честь десантника. Если конечно кого-нибудь волнует эта самая честь.
А то менты опять попрячутся, а нормальные люди в этот день предпочтут остаться дома. И кто тогда соберется на Фестивальном причале? Пьяные отморозки?
Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте