Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 18 августа 2026
07:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске нет ни одной легальной точки продажи арбузов

В Днепропетровске нет ни одной легальной точки продажи арбузов
Официально выносная торговля арбузами и дынями еще не началась, но предприниматели уже выложили свой товар на оживленных улицах Днепропетровска. Сезон арбузов в этом году начался на месяц раньше, а городские службы дают разрешение на выносную торговлю бахчевыми в августе.

«По городу Днепропетровску еще не было решения об открытии точек выносной торговли арбузами, - информирует врач отдела гигиены питания Днепропетровской областной СЭС Виталий Бондарь. – В прошлом году в Днепропетровске было 98 официально разрешенных точек торговли бахчевыми».

Из 19 отобранных СЭС в разных точках дынь, 5 штук оказались «нитратными». Предельно допустимая норма нитратов в этих плодах была превышена в 1,5 – 1,9 раз. «Нитратные» дыни везут к нам из Цюрюпинского района Херсонской области. Анализ бахчевых из остальных областей показал нормальное содержание нитратов.

«Кусочком «нитратной» дыни отравиться невозможно, для этого нужно превысить суточную норму потребления нитратов. Для человека она составляет 5 мг на килограмм массы тела. В среднем 1 человек в сутки может безболезненно принять 300 милиграмм нитратов, - рассказала заведующая токсикологической лабораторией Днепропетровской областной СЭС Ирина Хозина. – Для того, чтобы отравиться нужно съесть за один присест три дыни».

Также не стоит сочетать арбузы и дыни с алкоголем, он активизирует процессы преобразования нитратов в организме и может способствовать нитратному отравлению. Также специалисты советуют есть сердцевину ягоды, там намного меньше нитратов, чем в корке. Тщательная мойка арбуза и дыни поможет избавиться от 10-15% нитратов, ведь они хорошо водорастворимы, уверяет Бондарь.

Покупать дыни и арбузы нужно только у тех продавцов, которые могут предоставить результаты лабораторных исследований своего товара и документы, свидетельствующие о его качестве, советует Хозина. На рынках каждую партию исследуют в лабораториях. А точки выносной торговли контролирует СЭС.

Gorod.dp.ua на Facebook.


горожанин  (16.07.12 14:29): Почему же безвластие?! Теневая власть, прекрасно себя чувствующая, живёт и обогащается. СЭС говорит, что в прошлом году было аж 98 официальных точек. Смешно! По городу таких точек было раза в три больше - кому денежки шли в карман догадаться и школяру не сложно Ответить | С цитатой
Потап  (16.07.12 13:26): .
Сало с луком и беозпаснее и сытнее и здоровее.
А арбузы - это сплошное баловство.
Ответить | С цитатой
ДУРКУВАТИЙ ВИБОРЕЦЬ  (15.07.12 19:08): Ну ты стукач. Ответить | С цитатой
мишутка  (14.07.12 20:30): у нас на Рабочей появилась целая гора арбузов... пойду к участковому наверное - нефиг людей дрянью травить Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
нико  (14.07.12 18:36): в атб можно покупать??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Местный  (14.07.12 15:02): А как же МЕТРО? Ответить | С цитатой
Дато  (14.07.12 11:03): А, что когдато былы лэгальные? Я думаль просьто ючастковому даль и всо. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Advokat  (14.07.12 08:52): А с остальными продуктами которые имеют всю таблицу Менделеева, уже давно чиновники порешали? Ответить | С цитатой
Тонни Старк  (14.07.12 01:19): Продажу дынь и арбузов, нужно строго контролировать, т.к попадается много товара напичканого нитратами. Ответить | С цитатой
Advokat  (13.07.12 23:02): Продавец арбузов, его мнение..
youtube.com/watch?v=kWiOix7VD58
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  На Нікопольщині учасника групи оповіщення, якого спіймали на хабарі, покарали штрафом (12)

•  Мешканці Червоного Каменю пояснили секрет появи велетенських риб у кар`єрі на цьому масиві (12)

•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (12)

•  «Треба вже буде у протигазах скоро гуляти». Чому цвіте Дніпро, чим це небезпечно та як можна вирішити проблему (11)

•  Німеччина скасувала захист для частини українських чоловіків, їх можуть депортувати, - DW (10)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (8)

•  У Дніпрі на Січеславській Набережній демонтували пам’ятник Маргелову: що може з’явитись на його місці (5)

•  У Дніпрі проведуть громадські слухання з приводу передатування заснування міста (4)

•  В Дніпрі розпочала роботу нова Школа робототехніки (4)

•  Набережну Січеславську окупували художники – що відбувається? (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
27,62-31,67
млрд. гривен прогноз бюджета Днепра на 2027-2029 гг.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте