ср, 29 мая 2024
02:46

«Днепр» 2:2 «Металлист»

9 апреля. Днепропетровск. «Днепр-Арена». 11 градусов. 30 442 зрителя.

Арбитр: Юрий Можаровский (Львов) Ассистенты арбитра: Семен Шлончак (Черкассы) , Максим Чертоляс (Херсон)
Резервный арбитр: Сергей Скрипак (Киевская обл.)
Делегат ФФУ: Виктор Старовойт (Киев)
Инспектор ФФУ: Василий Мельничук (Симферополь)

«Днепр»: 32. Каниболоцкий Антон , 3. Мазух Ондржей , 5. Мандзюк Виталий , 9. Калинич Никола , 10. Коноплянка Евгений , 14. Чеберячко Евгений ( 2. Инкум Самуэль, 56 ), 17. Стринич Иван , 18. Зозуля Роман ( 11. Олейник Денис, 69 ), 20. Боатенг Дерек ( 8. Джулиано, 46 ), 29. Ротань Руслан — к , 99. Матеус
Запасные: 16. Лаштувка Ян , 19. Денисов Виталий , 30. Шахов Евгений , 49. Каверин Виталий
Главный тренер: Рамос Хуанде

«Металлист»: 81. Дишленкович Владимир , 3. Вильягра Кристиан ( 22. Обрадович Милан, 88 ), 6. Торсильери Марко , 8. Эдмар , 10. Хавьер Клейтон — к ( 25. Марлос, 90+4 ), 11. Соса Хосе , 17. Пшеничных Сергей , 19. Торрес Хуан Мануэль , 30. Гуйе Папа , 33. Девич Марко , 77. Тайсон ( 23. Бланко Себастьян, 74 )
Запасные: 29. Горяинов Александр , 4. Березовчук Андрей , 5. Шелаев Олег , 21. Кристальдо Джонатан
Главный тренер: Маркевич Мирон
Голы: Соса (31), Матеус (58), Девич (60), Ротань (84)
Предупреждения: Калинич (45), Мазух (75), Хавьер (79), Вильягра (83), Торрес (90+6)

Удаление: Девич (90)

Совершенно неожиданно за два предыдущих тура одно из самых принципиальных отечественных дерби изрядно потеряло свой высокий градус. Борьба харьковского клуба на два фронта — в чемпионате и Лиге Европы, привела к двум неожиданным очковым потерям во внутреннем первенстве в поединках с «Арсеналом» и «Кривбассом», и как следствие, к полной потере шансов в борьбе за путевку в Лигу Чемпионов и, по большому счету, мотивации на оставшиеся игры (по крайней мере, так казалось многим). Так что в ситуации, когда очки были более важны «Днепру» (а вот с этим уже трудно было спорить), его противостояние с «Металлистом» должно было пройти дополнительную проверку на прочность. Это в Англии манчестерские или ливерпульские клубы, либо столичные в той же соседней России, десятилетиями бьются невзирая на турнирное положение, принципиальность же днепропетровско-харьковского противостояния сформировалось не так уже и давно.

Все сомнения относительно качества поединка были в итоге развеяны напрочь. Во-первых, тренерский штаб «Металлиста» невзирая на появившиеся сложности, к которым безусловно необходимо добавить и полностью эмоциональную выхолощенность после неудачи в четверг в ответном четвертьфинальном поединке с португальским «Спортингом», выставил на матч практически оптимальный состав. Постоянная необходимость уложиться в лимит на легионеров была решена за счет предоставления возможности выйти на поле всем натуразизованным иностранцам — Дишленковичу, Эдмару и Девичу, к которым был добавлен «настоящий» украинец Сергей Пшеничных. Остальные партнеры Сергея по обороне оказались постоянными — правый защитник аргентинец Кристиан Вильягра и центральные — его соотечествнник Марко Торсильери и сенегалец Папа Гуйе. Двое последних, как известно, не имели права сыграть со «Спортингом», так что днепропетровский вариант состава «Металлиста» был более оптимальным, нежели в минувший четверг. «Днепру» по большому счету также грех было жаловаться на свой состав: по сути потеря была только одна — дисквалифицированный Сергей Кравченко. Так что в этом плане перед стартовым свистком команды были абсолютно равны.

А вот стартовое равенство в счете едва было не нарушено на исходе уже первой атаки «Днепра». Дальнюю передачу Ивана Стринича безуспешно пытался прервать Папа Гуйе. В итоге мяч достался Роману Зозуле, который одним движением ушел от Торсильери и пробил с линии штрафной. Увы, мяч предательски ударился в стойку ворот и отскочил не за линию, а в поле. «Металлист» достойно ответил через пять минут, при этом не без помощи Антона Каниболоцкого. После подачи штрафного Шавьером, Антон не удержал мяч в руках и хорошо, что Эдмар оказался спиной к воротам — его удар пяткой даже не пришелся в створ. Эти два момента стали предвестником настоящего увлекательного футбола. На 8-й минуте после
подачи с правого фланга Матеуса Калинич с нескольких метров бил с лета без шансов для Дишленковича, но хорвату не повезло также, как и его партнеру по атаке Зозуле: мяч прошел в сантиметрах от стойки ворот. Через четыре минуты Тайсон выводит к воротам Девича, тот падает в борьбе с Мандзюком — свисток Можаровского молчал. Еще через минуту
Каниболоцкий смелым броском в ноги сербскому украинцу ликвидирует угрозу, возникшую после стремительной стенки в пределах штрафной площади «Днепра». Самое главное, все эти моменты не возникали ниоткуда. Скоростям в течение всей первой половины поединка позавидовало бы подавляющее большинство матчей внутреннего календаря. На 24-й минуте только отчаянный подкат Мандзюка не позволил Шавьеру пробить по воротам метров с 12-ти. Буквально через минуту скоростным рывком по левому флангу и дальнейшей подачей отвечает Коноплянка — на мяче первым оказывается Торсильери. А на исходе получаса «Металлист» открыл счет, причем к взятию ворот привело индивидуальное преимущество Хосе Сосы. На линии штрафной аргентинец ушел от подката Боатенга, сместился вдоль ворот, обыгрался в стенку с Девичем, после чего из под двух защитников точно пробил в левый нижний от Каниболоцкого угол ворот.

Пропущенный гол поначалу негативным образом сказался на действиях днепрян. До свистка на перерыв они отметились лишь опаснейшим ударом со штрафного Коноплянки. А вот гости провели еще одну стремительную атаку с участием Тайсона и Девича, однако серб залез в минимальный офсайд. На этом столь многочисленные события были исчерпаны, и все надежды на благоприятный исход матча были перенесены уже на вторую половину встречи.

Ее днепряне начали более чем активно, причем на эту активность не повлияла остановка игры на несколько минут после того как в штрафную «Металлиста» с фан-сектора «Днепра» полетели файеры. Так, в одном из эпизодов Папа Гуйе только ценой повреждения прервал острейшую атаку «Днепра», которую завершал Джулиано. Как итог стартовой активности,
долгожданный гол в ворота соперника! После подачи штрафного Ротанем и верховой борьбы сразу нескольких человек, мяч отскочил к Матеусу, который метров с 10-ти направил его под перекладину! Увы, торжествовали трибуны лишь минуту. Еще один стандарт, на этот раз уже в сторону ворот «Днепра», привел к еще одному взятию ворот. Марко Девич выиграл
борьбу сразу у двоих защитников, и подобно Матеусу, точно пробил под планку. Еще один штрафной удар, назначенный уже по центру ворот на 68-й минуте, едва не привел к четвертому голу в матче. Дишленкович в отчаянном броске сумел дотянуться до мяча, посланного метров с 22-х Коноплянкой. Не менее великолепен был страж ворот «Металлиста» и через четыре минуты, когда выиграл ближний бой у Николы Калинича.

Пиршество футбола продолжалось. На 73-й минуте практически от лицевой линии едва не поразил дальний угол Шавьер. Через шесть минут Матеус достал мяч вблизи лицевой после подачи штрафного Ротанем, но скидку бразильца никто из его партнеров не сумел замкнуть. 85-я минута и 2:2! Коноплянка зарабатывает штрафной, обокрав Вильягру. Ротань великолепно исполняет, и мяч от рук Дишленковича пересекает линию ворот. 87 минута. Еще один штрафной в исполнении «Днепра», и мяч после удара Стринича пролетает в сантиметрах над перекладиной. Последняя минута тайма, напротив, никак не могла украсить футбол. Матеус в своей штрафной подобрал мяч после подачи углового, на скорости рванул к воротам соперника, но был сбит Девичем откровенной подножкой. Можаровский достал прямую красную карточку. На то чтобы одержать победу в большинстве, у «Днепра» оставалось шесть компенсированных минут, но ничего в этом матче уже не случилось. Естественно, это никак не сказалось на общем впечатлении о великолепии поединка. Это был однозначно лучший матч в нашем чемпионате этой весной, и, главное, что на протяжении следующих дней после него в обоих городах будут говорить только о самой игре, а не о каких-то околофутбольных делах, как случилось всего два дня назад после игры «Шахтера» и «Динамо».

Мать  (12.04.12 22:28): Я протестую против ТАКОГО футбола! Когда после окончания матча "хранители порядка" скручивали руки и бросали на землю обычных зрителей, которые просто оказались не в том месте и не в то время!которые даже и рядом не были с фанатами, которых продержали до середины ночи в отделении милиции, ДОПРАШИВАЛИ!РЫСКАЛИ В ТЕЛЕФОНАХ!!! ЗА ЧТО???!!! Только за то, что молодой парень пришел посмотреть (второй раз в жизни!!!) футбол!? Да будь он ПРОКЛЯТ! такой "футбол"! Моего сына это очень унизило и оскорбило, а там даже не соизволили принести свои извинения за НЕЗАКОННОЕ задержание!!! И слава БОГУ что в нашем городе не будет ЕВРО! Это же всех туристов пересажают! Уважаемые РОДИТЕЛИ и просто жители города! Никогда не ходите на ФУТБОЛ! Это опасно для ЗДОРОВЬЯ, ДЛЯ ЖИЗНИ И УНИЖАЕТ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ДОСТОИНСТВО! Я уверена что настоящих ХУЛИГАНОВ милиция так и не поймала (они ведь убежали!) Берегите себя и своих детей, и убегайте при виде тех кто по Конституции должен нас оберегать и защищать! Ответить | С цитатой
+  (12.04.12 00:30): К вечеру 12.04.2010 г. Ожидаем прибытие автоколонн автопробега, посвященного победам славянского народа. 13.04 .2012 в 10:00 концерт на ул. Набережной Ленина возле памятника В. Ф. Маргелову . Организация «Командарм» Ответить | С цитатой
болельщик  (10.04.12 16:56): фан-сектор нужно закрыть, а не доделаных и убогих нужно заставить отвечать по закону, только тогда будет порядок на стадионе! Фаны- нищие уродцы, которые не могут купить билет и ходят только в фан сектор за счет клуба. Кому нужно это сборище даунов. На футбол должны ходить нормальные зрители, с детьми ,семьями- это и есть культура. А то , что делают недоноски никому не нужно. Они думают , что так болеют. Согласен болеют , но на голову! У роды!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
alex_dniepr  (10.04.12 15:59): матч понравился,настоящее дерби!Адекватное судейство позволило ИГРАТЬ,а не комментировать его ошибки."Днепру" немного не повезло,но подождём летнего усиления и осенью ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОБЕДИМ!А беспорядки посде матча начались после провокаций фанов МКГ,их и защищали милициянты.Это было уже понятно после осеннего матча в ХарькОве.но наши правохранители ТАК готовы к ЕВРО2012,А такие ситуации при его проведении иногда случаются.Проверку милиции ещё проведут фаны Динамо и Шахтёра после""золотого""матча! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Чернигов- душка  (10.04.12 15:05): Фу..бол - параша - победа будет наша. Ответить | С цитатой
AEJ  (10.04.12 13:58): Нужно было засчитать поражение Днепру за такое поведение фанов... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Михалыч  (10.04.12 13:29): Спасибо и Днепру и Металлисту за футбол, а фанам пора учиться общению друг с другом у игроков обеих клубов!!! Ответить | С цитатой
Вася днепровский  (10.04.12 12:29): Позор стеценковским выкормышам !!! Бандитам и погромщикам не место на стадионе !!! Арестовать и направить на уборку мусора !!! Всем подонкам выдать чёрные паспорта !!! Ответить | С цитатой
С.Е.Т.  (10.04.12 12:07): Устраивая массовые беспорядки в общественных местах мы с вами должны понимать что под горячую руку буйного фаната или под зачистку правоохранительных органов попадают и случайные люди. Это наши дети, жены, матери. Считая себя крепкими, лихими ребятами мы вызываем события, впоследствии которых близкие нам люди становятся инвалидами или погибают. Наши родные идут смотреть на игру мужчин. А что видят? Ответить | С цитатой
Al  (10.04.12 11:51): Все здесь хвалят Днепр - возрождение и т.д. Я считаю на арбитраж в этой игре Днепру жаловаться нечего-Девича в штрафной сбили (смотреть надо), гол Металлиста не засчитали, а самое главное Днепр свой второй забил с явного положения вне игры. Если арбитр на линии не видит 2-х метровый офсайд, то пусть идет к лысому на ковер и в первую лигу.
Т.е. еле дожали измученный Металлист на ничью.Вот такое возрождение получается.