Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
12:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Недуракаваляние

|«« «« »» »»|

25-26 февраля в ТРЦ Караван, на втором этаже, пройдет 4-ый фестиваль Gorod Мастеров - масленичный выпуск!

В руках днепропетровской мастерицы Евгении Драбкиной рождаются шерстяные игрушки и брошки. Приятные на ощупь фигурки - добрые и позитивные, от одного взгляда на эти создания повышается настроение.

Оказывается, валять можно не только дурака, но и медведей, лошадок, котов и даже индийских богов. На первый взгляд, процесс рождения такого изделия достаточно прост: мастер тыкает специальной иголкой в моток шерсти, и постепенно в пушистой ткани проступают четкие контуры - это лапка, это мордочка, а это хвост. Но не так все просто: чтобы результат радовал не только автора, но и окружающих, нужно иметь железное терпение, художественный вкус и чувство цвета. А главное – подключать к процессу не только руки, но и душу: тогда украшение получается позитивным и гармоничным.

- Я тыкаю иголкой в шерсть, волокна зацепляются за специальные зазубрины и вытягиваются вслед за иглой. Если делать это быстро, то волокна переплетаются между собой, меняют структуру материала и он уплотняется, - поясняет Евгения Драбкина, демонстрируя процесс создания новой зверюшки. – А разноцветная объемная фигурка получается за счет того, что я приваливаю еще различной шерсти. Это не так уж сложно, но долго, так что приходится использовать все запасы усидчивости. Сложная работа, к примеру, делается за четыре дня. То есть четыре дня подряд, не разгибая спины, сидишь и тыкаешь иголкой в шерсть.

Творчество преследует Евгению едва ли не с рождения: кроме валяния, девушка играет на гитаре, поет, занимается йогой, пишет диплом по французской филологии, а в детстве занималась керамикой. Рассказывает, что к работе с шерстью пришла совершенно случайно, но техника так захватила, что теперь не может остановиться.

- Началось все с того, что я познакомилась с девушкой, которая методом мокрого валяния создает из шерсти сумки, - говорит Женя. - Я пришла к ней в гости, посмотрела, как она это делает, и буквально на следующий день затарилась материалами и начала валять, при чем гораздо активнее, чем эта девушка. Сначала это были «пробы пера», а потом я получила травму во время занятий конным спортом, свободного времени стало много, и я начала валять большие игрушки, на каждую из которых уходило около месяца и огромное количество шерсти. Теперь времени стало снова не много, поэтому валяю, в основном брошки.

Перед тем, как приступить к новой работе, Евгения рисует эскиз будущего творения. Результат на 95% совпадает с рисунком. Мастерица даже подумывает поучиться рисованию, чтобы достигнуть профессионального мастерства. Правда, не каждый рисунок получится свалять.

- Шерсть – это такой материал, который диктует свои правила, - поясняет она. - К примеру, я не могу сделать острые углы. Если меня попросят свалять человека с широко открытыми глазами и пышными волосами, я при всем желании не смогу этого сделать. Поэтому все работы из шерсти с такими плавными линиями.

До недавнего времени в руках Жени рождались в основном шерстяные животные. Тяга к природе у девушки с рождения – ее родители биологи по образованию, поэтому все детство под боком у Евгении жили множество домашних животных, включая экзотических рептилий. Но последнее время мастерица начала валять человекоподобных существ - их делать сложнее, но интереснее.

- Эта работа называется «Любовники», это – «Танцующий Кришна», это «Праматерь», а это – «Большая волна», - показывает свои работы Женя. В ее квартире творчество живет повсюду: везде расставлены разноцветные шерстяные фигурки, тут же – мотки с шерстью, которые тоже когда-нибудь обретут облик человека или животного. Большую часть комнаты занимают керамические изделия – их создает женин отец, известный в городе мастер Павел Драпкин.

- Папа занимается керамикой уже более 10 лет, - рассказывает Евгения. – Однажды он познакомился с гончаром Сергеем Горбанем, научился у него работать с глиной, со временем отделился от его мастерской и стал самостоятельным автором. Папа лепит в основном посуду: авторские чайники, чашки, приспособления для чайных церемоний, а также предметы декора, садовые элементы, вазы и даже керамические барабаны.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Оксана  (23.02.12 10:12): Здравствуйте,очень мне понравились Женины работы.вдохновили!Захотелось даже тоже поучавствовать.Я сваляла всех смешариков.получились довольно похожие.Вообще.занимаюсь рукоделием с детьми.Они от сделанного своими руками в такой восторг приходят! Ответить | С цитатой
Наталья  (21.02.12 21:02): Жень, прекрасные работы, так держать! Ответить | С цитатой
ира  (21.02.12 15:18): красивенько так! Ответить | С цитатой
Мдя  (21.02.12 01:19): Так она ДраБкина или ДраПкина? Потому как написано: Женя ДраБкина, а отец ее - Павел ДраПкин )) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ночной дозёр  (20.02.12 12:35): Для кальянчиков отличный бренд из фамилии палучица. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте