Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
18:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Фотограф Александр Кадников: в нашей стране нет ничего невозможного

Фотограф Александр Кадников: в нашей стране нет ничего невозможного
В последнее время профессия фотографа претендует на звание одной из самых популярных среди молодёжи. С ростом доступности профессиональной техники, резко возросло и число тех, кто мечтает перевести фотографию из разряда модного увлечения в плоскость своей профессиональной деятельности.

Специально для них, 28 января, в арт-центре Павла Гудимова Я галерея будет организован однодневный курс фотографии от фотографов Александра Ляпина и Александра Кадникова. Зачем? Для кого? В чем польза такой лекции? Ответы на все эти вопросы ищите в интервью одного из организаторов лекции Александра Кадникова.

Бытует мнение, что среди фотографов процент людей, которые так и не смогли до конца реализовать себя творчески, гораздо выше, чем в остальных профессиях. Вы согласны с этим?

В фотографии число таких людей равно числу нереализованных творчески личностей в поэзии, литературе, живописи, акушерстве, стриптизе, но особенно много таких товарищей в милиции. Я думаю, что дорогу, как и пропасть, осилит верящий в свои силы.

Вы - яркий пример того, как можно удачно совмещать творчество и работу в солидных изданиях. Не многим это удаётся. У Вас сразу получилось найти этот баланс?

Дело в том, что моё творчество и моя работа практически не пресекаются. Можно по пальцам пересчитать публикации в таких изданиях, которые нравятся мне лично. Обычно все упирается в многозначительные фразы - «не формат» или «заказчик хочет видеть только вот так». Ну и ладно.

Когда-то вы были одним из фотографов журнала НА!!! - пожалуй, самого революционного журнала за всю историю украинской прессы. После его закрытия Вы продолжили ли своё сотрудничество с его арт-директором Игорем Николаенко? Насколько я знаю, он до сих пор продолжает выпускать электронную версию журнала.

Я очень благодарен журналу НА!!! в общем, и Игорю Николаенко в частности, за расширение кругозора не только моего, но и всех его читателей. А так же за создание той атмосферы, которая позволила посмотреть на культуру и жизнь вокруг под другим углом зрения - тем самым, который помог кое-что упорядочить в собственной голове.

Наше сотрудничество с Игорем продолжается и по сегодняшний день. У меня даже есть собственный блог на сайте журнала НА!!!: www.nashizdat.com/profile/KADNIKOV

После перехода НА!!! в режим online, вы всё ещё верите в то, что концептуальные, но некоммерческие проекты всё же возможны в нашей стране?

В нашей стране возможно все. Дело не в этом. Важный фактор – когда то, что ты делаешь действительно интересно делать тебе и другим. Это собственно радует и вдохновляет.

Что вам ближе - чётко выстроенная картинка или случайно спойманый, моментальный кадр?

Наверное, мне одинаково близки и пойманная мысль в выстроенном изображении и случайно остановленный миг. Сейчас мне интересна концептуальная фотография, скрещенная с Картье-Брессоном на 145 градусов перпендикулярно перевернутая.

Как вы выбираете сюжеты для своих фото и понимаете, что именно этот кадр вы хотите запечатлеть?

Во-первых – опыт (без малого тридцать лет). Во-вторых - есть много задумок, которые вертятся в сознании. Они помогают (заставляют) доставать каждый раз фотокамеру из кофра. Но самая кропотливая работа происходит после съемки – при отборе: «поймал - не поймал, попал – не попал».

Наверняка за время своей работы вы сталкивались с разной оценкой своих фото, в том числе, и с негативной. Как вы научились мириться с ней? Не задевает ли она вас?

Сталкиваюсь постоянно. В какой-то мере это убеждает, что некоторые вещи делаю правильно. А негатив или позитив в восприятии зрителя – это вещь условная. Главное, что есть реакция. Это уже хорошо.

Расскажите немного о лекции, которая ожидает всех посетителей Я галерея в Днепре. В чём её суть и почему Вы решили проводить её именно с Александром Ляпиным?

Суть однодневного курса заключается в том, что в течение восьми часов (с перерывами) слушатели получат базовые знания основ фотографии и творческую константу изображения. Плотность информации будет довольно высокой.

С Александром Ляпиным сотрудничаю уже 7 лет. Еще в 2005г. с ним на пару мы давали советы начинающим фотографам на страницах журнала Digital Photo & video Camera. А так же совместно участвовали в таких выставках и проектах, как «Убить фотографию», «Вхiд-вихiд» и др. Александр очень увлекательный рассказчик. Он всегда меня поражал своими энциклопедическими познаниями в области фотографии.

Наверняка найдутся скептики, которые скажут, что за пару часов невозможно научить азам фотографии. Давайте их разуверим и расскажем, чем полезен подобный мастер-класс.

Повторюсь, наш курс рассчитан на 8 часов (иногда этого достаточно, чтобы в сознание у абитуриента что-то полезное отложилось). Наивно думать, что после однодневного мастер-класса все станут продвинутыми и успешными. Дело в том, что в фотографии, как и в поэзии, невозможно научить, но можно научиться. Да, надо уметь использовать технические возможности камеры для достижения художественных задач. Да, надо уметь разграничивать ремесло и творчество. Но все начинается с первых шагов и их надо делать здесь и сейчас.
Удачи!

Краткая справка:

Александр Кадников - фотограф 5-го разряда.

В целом, за всё время работы, снял не менее 125 обложек для журналов «Наш», «Эксперт-Украина», «Профиль», «Тайм-аут», «Комментарии», «10дней», «М-клуб», «Крымская Ривьера», «Киев City», «Вся неделя», «ШО».

Организатор и участник более 100 фото, видеопроектов как в Украине, так и за рубежом (Россия, Германия,  Великобритания, Польша, Италия, Словакия).

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:











 


Валерій  (26.01.12 21:44): Всі ми чимось хворі. Хто меньше, хто більше і кожен своїм. Людина бачить так як бачить тільки вона. Світосприйняття суто індивідуальне.
Я нікого не захищаю. Але перед тим як когось похаяти покажіть своє для порівняння.
Ответить | С цитатой
пират-приспособленец  (26.01.12 13:03): и это сейчас называется "искусством"? мда...
как по мне - полный бред! он или больной, или даун, или под действием психотропных веществ. Короче, кг\ам...
Ответить | С цитатой
Алена  (26.01.12 11:27): Какая чушь!!! Зачем такое выставлять? Просто надумано с плохой идеет- да и качество негодное! Причем здесь фотограф если не в фотографии дело? Ответить | С цитатой
инфо  (25.01.12 16:54): http://www.yagallery.com.ua/autors/22/
страница автора
Ответить | С цитатой
Да уж  (25.01.12 15:12): есть куда стремиться :) Ответить | С цитатой
Так или не так  (25.01.12 08:45): "в нашей стране нет ничего невозможного"...
Вот это и есть хреново...
Ответить | С цитатой
просто Человек  (24.01.12 23:52): этот человек не просто болен, он Опасен!!!и это не поправимо,жаль,таковы основные массы Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
клуб любителей изо  (24.01.12 19:56): ковер в студию и цветы в вазе
да здравствуют цветы в вазе!!!
Ответить | С цитатой
клуб любителей изо  (24.01.12 19:55): дали очень в тему
зачетку давай
Ответить | С цитатой
я  (24.01.12 17:21): вот и разделились на тех кто за и кто против. реакция на интервью есть - уже хорошо. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте