Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
10:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Мировая волна

Мировая волна
Наш земляк стал абсолютным чемпионом открытого первенства Украины по вейкбордингу пятый раз подряд.

Днепропетровец Дмитрий Массалов стал абсолютным чемпионом открытого первенства Украины по вейкбордингу – катанию по водной глади на доске. Причем звание абсолютного чемпиона страны он завоевывает пятый год подряд! Никто и никогда из спортсменов нашей области – ни бадминтонисты, ни легкоатлеты, ни тем паче футболисты – не могут похвастаться такими достижениями… Рассказать о них Дмитрий пришел в редакцию «Вечерки».

Назови вейкбордиста «воднолыжником» - он серьезно обидится. Это хотя и похожие, но разные виды спорта. Хотя у многих вейкбордистов любовь к вейкборду начиналась все-таки с водных лыж.

- Ребенком я жил на массиве Фрунзенском – в доме, окна которого выходят на Московское озеро, - вспоминает 28-летний Дмитрий. – А там как раз работала реверсивная канатная дорога известнейшего энтузиаста водных лыж и вейкбординга Юрия Ершова. Сначала к нему записалась моя сестра, а потом и я пришел третьеклассником.

- У Димы были потрясающие задатки – энергия, координированность, пластика, - вспоминает Юрий Ершов. – Уже на второй тренировке он поехал на одной лыже, быстро освоил водный слалом, фигурное катание. Буквально через пару месяцев занятий стал вторым призером городского чемпионата по водным лыжам. А потом к нам привезли зарубежную новинку – доски для катания на воде.

Будущий пятикратный абсолютный чемпион по вейкбордингу поначалу воспринял доски как детскую забаву. Но «пересесть» с лыж на доску вдохновило богатство трюков и сложных фигур, которые можно выполнить только на новинке. В историю украинского вейкбординга Массалов вошел как спортсмен, впервые в Украине выполнивший большинство зрелищных прыжков, кульбитов и сложных трюков, включая экстремальные – например, катание на доске по всяким трубам, бревнам и т.д.

С 2005 года начали проводиться украинские чемпионаты по вейкбордингу, их неизменный участник – Дима Массалов. Вне пьедестала он остался только в дебютном чемпионате. В 2006 году у него уже было второе место. А с 2007 он – бессменный абсолютный чемпион страны. «Абсолютный» означает, что пятый год подряд побеждает в двух видах катания на доске – за катером и в кабельной версии, на тросе.

- Самым удачным для меня стал прошлый год, когда я к званию чемпиона Украины добавил титул лучшего в открытом чемпионате России по кабельной версии и выиграл международный фестиваль «Русская волна в Египте», - вспоминает Дмитрий Массалов. – А в этом году так получилось, что чемпионат России я пропустил. На нем первенствовал мой главный конкурент, россиянин Алмаз Смайлкулов, которого я уже обыгрывал в 2010-м. Россияне подтрунивали, что Массалов, мол, сдает, они снова – лучшие в СНГ. Недавний открытый чемпионат Украины по статусу сопоставим с первенством СНГ. За победу в Киеве боролись 70 лучших вейкбордистов Украины, России, Белоруссии, Египта. Конкуренция была огромная, но я опередил Алмаза и в катерной, и в кабельной версии. А третье место на чемпионате занял мой днепропетровский товарищ Владимир Лысенко.

Такие успехи нашей школы вейкбордистов не случайны. Ведь еще с 1960-х годов благодаря неугомонному энтузиасту Юрию Ершову Днепропетровск был не то что украинским – союзным лидером воднолыжных (о досках тогда еще никто не знал) видов спорта. Кроме упомянутых лидеров-ребят, у нас есть талантливые девчонки, растут совсем юные, 7-8-летние асы водных досок. Вот только вся жизнь наших вейкбордистов вертится вокруг единственной в городе ершовской РКД - реверсивной канатной дороги. И пока Юрий Артемьевич годами (!) обивает пороги чиновничьих кабинетов с предложениями по созданию РКД в десяти городских зонах города (давно и спонсоры для этого есть), в Киеве, Одессе, Крыму вовсю открываются водные дороги. Народу – развлечение, спортсменам – база для достижения новых вершин.

Поэтому не приходится удивляться тому, что несколько последних лет Дима Массалов живет и работает в Киеве. Создал там собственную школу вейкбординга, в которой приучает детишек к водной доске с трех лет. Но при этом мечтает вернуться в Днепропетровск и уже в родном городе растить будущих чемпионов. Получится ли?..

Gorod.dp.ua на Facebook.


Белка  (18.09.11 20:24): Поздравляем земляка! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте