Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
01:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Путеводная звезда Южмаша

Путеводная звезда Южмаша
12 сентября исполняется 105 лет со дня рождения Александра Максимовича Макарова, легендарного директора ЮЖМАШа, незаурядного человека, талантливого инженера и руководителя. Смыслом жизни А.М Макарова было становление и развитие завода, укрепление его мощи и славы.

ЮЖМАШ – любимое детище Александра Максимовича, которому отданы лучшие годы жизни, в которое вложены знания, опыт, жизненную мудрость.

Александр Максимович прожил долгую и яркую жизнь, оставив глубокий след как в истории развития ракетно-космической отрасли, так и в памяти всех, кто его знал.

Для многотысячного коллектива завода А.М. Макаров был, есть и навсегда останется путеводной звездой. Его самозабвенный труд был удостоен многих высоких наград и почестей. Самые значительные: две Золотые Звезды Героя, пять орденов Ленина, два ордена Трудового Красного Знамени, орден Ярослава Мудрого, медали лауреата Ленинской и Государственной премий, звания Заслуженного машиностроителя и Почетного гражданина города Днепропетровска.

Четверть века Александр Максимович руководил ракетным гигантом, во многом повлиявшим на ход мировой истории и международный политический климат.

Макаров очень большое внимание уделял профессиональной подготовке кадров, считал, что успех в деле во многом зависит от этого. Работа с персоналом велась на высоком уровне.

Располагая большой властью, А.М. Макаров был человеком настолько глубоким, что и сегодня те, кто с ним работал, открывают все новые грани его характера, но не смотря на это, он был простым в общении, неприхотливым в быту, ездил на рыбалку, читал книги, горячо спорил о политике и политиках.

… Каждый день, проходя мимо памятника Александру Максимовичу, который расположен на центральной площади, работники предприятия словно сверяют свои дела с тем, что завещал Макаров: « - Прошу вас, будьте достойны тех, кто стоял у истоков создания ЮЖМАШа. И пусть не все получается, как хотелось бы, но успехи у нас всегда были и будут. А это должно всем вам вселять надежду на то, что коллектив наш в состоянии пережить трудности и найти выход из создавшегося положения. Залогом тому наши замечательные люди, которые обладают хорошим опытом и уровнем знаний и способны решать любые задачи. Я горжусь вами!».

Коллектив ЮЖМАШа уверен, в том, что у А.М. Макарова еще немало надежных преемников, а значит, его детище – завод – несомненно обретет еще большую славу. И вериться, что далекая звезда – душа Александра Максимовича Макарова – порадуется за успехи коллектива ЮЖМАШа.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:



 


Эх  (13.09.11 09:26): Макаров был человек системы. Как и Кучма. Разные времена - разные стимулы. Был бы Кучма вовремена Макарова, а Макаров во времена Кучмы - неизвестно как дело бы повернулось. Не критикую Макарова. Он, возможно, работал как мог, старался, радел за завод. Но отношение Системы к людям все-таки было совдеповское.
Про матюки на совещаниях, наверное и не стоит говорить, про своеобразное отношение к подчиненным тоже...
Впрочем, Макаров уже в вечности, да упокоит Господь его душу.
Кстати, как он относился к Богу, достоверно мне не известно...
Надеюсь, не был активным богоборцем, хотя система нацеливала именно на это...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
днепропетровец  (13.09.11 09:12): Александр Максимович, пусть Вам земля будет пухом, нечему радоваться сейчас, дай бог , чтобы Ваша душа не пролетала над ЮМЗ теперешним. Его нет. Ответить | С цитатой
Патриот  (13.09.11 09:10): Светлая вам память! Простите нас что допустили, что такой завод почти уничтожен. Простите что не смогли поставить 20 лет назад приграду бандитам. ПРостите!!! Ответить | С цитатой
Сноб  (12.09.11 23:57): Вот два "красных" директора: Макаров и Кучма - так это ж Небо и земля! Макаров - СОЗИДАТЕЛЬ, а Кучма - могильщик ЮМЗ.
С лёгкой душой адресую Александру Максимовичу пожелание: "Царство ему небесное и пусть земля всегда будет ему пухом".
А Кучма пусть пишет свои книги. Их кроме дочери и Пинчука, наверное, никто больше не читает.
Ответить | С цитатой
Yamill  (12.09.11 20:56): Забавный вышел на фото№1 Ответить | С цитатой
Alexxx  (12.09.11 16:38): вот это был человек! не то что парторг завода товарищ Кучма... как-то видел фото: стоит на улице все руководство завода, посредине Макаров, и Кучма скроменько так, с самого краю, носа не показывает Ответить | С цитатой
студентота фтф  (12.09.11 16:10): на заводе чичас совсем печаль. цеха закрывают,народ разгоняют
наш поток,когда пришли на завод,спросили:и надо вам отот физтех?
печально
Ответить | С цитатой
nb&mnb  (12.09.11 15:02): Лучшие свои годы отдал заводу.
Но если б дожил до сегодня - умер бы от инфаркта. Он в завод душу вложил, а то что сейчас от завода осталось, печатными словами не передать.
Я всегда буду его помнить.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте