Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
07:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Баян Баяныч

Баян Баяныч
Человека, о котором пойдет речь, знают во многих уголках мира. Каждый живет, чтобы оставить на земле свой след. Одни впечатывают его на века, а оттиски других безжалостное время, как морская вода, смывает через несколько лет.

Человека, о котором пойдет речь, знают во многих уголках мира, причем среди бомонда и политэлиты, хотя сам он ничего не предпринимает для того, чтобы себя афишировать. Он просто делает свое дело. Впервые встретилась с ним года три назад в Гурзуфе и, работай я в крымских газетах, еще тогда написала бы о нем очерк. Но теперь выяснилось, что человек этот тесно связан с Днепропетровском, и, значит, возможность представить эту неординарную личность у меня все-таки появилась.

3 июля, в День зенитно-ракетных войск, жители нашего областного центра могли быть свидетелями необычного зрелища. По проспекту Гагарина двигалась колонна людей, звонко распевавшая песни с баянистом во главе. Это и был наш герой, Владимир Жарниченко. Или, как его зовут за глаза, Баян Баяныч. Ракетчики, познакомившись с ним в Крыму, пригласили Владимира на праздник в музей космонавтики. Затем – на турбазу «Пролісок», где под звуки старинного инструмента гораздо лучше ловилась рыба. «Выудили сомов до пяти килограммов веса каждый», - рассказывал мне Владимир Григорьевич. – «У нас таких и нет». Впрочем, впервые он побывал в Днепропетровске еще в 80-х как музыкальный руководитель международного детского лагеря «Артек». А спустя несколько лет его первыми «клиентами» стали именно днепропетровцы, так сказать, по старой дружбе.

Те, кто неоднократно приезжают в солнечную Тавриду, знают (а у новичков есть возможность узнать), что всем турагентствам даст фору небольшого роста человек в шортах и рубашке, с красным баяном за плечами. «Вы его когда-нибудь на ночь снимаете? – спросили его как-то на трассе, когда мы добирались с ним в Красные пещеры. – Или он у вас приклеен к плечу?». На своих самодельных печатных проспектах он неизменно дописывает: «мужичок с баяном». И все знают – это именно тот, кого им рекомендовали в Москве, Питере или на Колыме. В нынешнем сезоне я увидела его в капитанской белой фуражке с надписью на околыше «Днепропетровск».

Бывший сибиряк украинского происхождения, мастер по лыжному спорту, который, загоревшись Артеком, в далекой молодости бросил всё и переехал в Крым, водит людей по-особому, с душой, примеряясь к возрасту, состоянию здоровья и интересам. Может остановиться надолго на какой-нибудь поляне, посоветовав набрать ягод колючего можжевела, очищающих организм, или же завернуть в чайную с диким медом, хозяин которой, его хороший знакомый, угостит всех не только целебным напитком, но и массой незабываемых историй. Или повести тайной тропой, словно существующей для того, чтобы обходить взимающих плату егерей. И самое главное – он водит бесплатно, причем часто по маршрутам, не значащимся в турбюро. Например, на Роман-Кош или Красный Камень. Кто по доброй воле отстегнет ему пятнадцать, кто червонец, кто пятерку – и на том спасибо. (Для сравнения: цена самой дешевой экскурсии на Медведь-гору превышает сто гривен).

На привале Баян Баяныч непременно растянет меха своего инструмента, с которым не расстается при самом сложном восхождении, раздаст выдохшимся восходителям книжечки песен, и люди сами собой начинают подпевать. Даже те, кому медведь изрядно наступил на ухо...

«Гимн Днепропетровска» - тоже в его репертуаре.

Чудо-инструктор умудряется не только лихо летать по камням с баяном под мышкой, но и еще и сыпать прибаутками, которые для истекающего потом человека - что глоток свежей воды. К примеру, «надо стремиться восходить, но не спешить возноситься», «жадничать вредно для желудка», «кто много поёт – тот долго живёт».

- Знаете, почему женщину называют сладкой? – шутит он на длинном пути от Перевального к Долине сказок. – Потому что ребро, из которого ее сделали, - это сахарная кость. А почему безмозглой? Да потому, что это единственная в организме косточка без костного мозга.

Впрочем, не только простых смертных причащает наш герой к горным секретам. Высокопоставленные лица, чаще всего из Днепропетровска, порой загораются желанием посостязаться с крутостью крымских троп. Для таких выделены отдельные маршруты.

- Недавно ночью звонит мне сын одного известного деятеля, - вспоминает Баян Баяныч. – Говорит – забрел в одиночку на Медведь-гору и заблудился. Делать нечего – из Краснокаменки (там Владимир живет.- Авт.) иду пешком к Аю-Дагу, транспорт в такое время уже не ходит, в темноте поднимаюсь наверх, благо, все тропки с закрытыми глазами знаю, и вывожу дрожащего от страха и холода горемычника.

Кстати, за все время походов у Владимира не было ни одного несчастного случая, хотя среди его «восходителей» попадались и 70-80-летние любители острых ощущений.

Но вот – дороги пройдены, спуск завершен, и все отправились на желанный отдых после многочасового подъема. Только не инструктор туризма с жаркой украинской фамилией Жарниченко. Его время только начинается.

На гурзуфской набережной после полуденного зноя он на пару с «ложечником» облюбовывает лавочку и до ночи наяривает мелодии. В капитанской фуражке на голове, белых гольфах и с неизменной улыбкой на загорелом, по-детски наивном лице. Легкий и поджарый, чем-то неуловимо похожий на Абсолюта – живущего на вершине Аю-Дага мифического персонажа Артека.

Ростом меньше,
чем гороховый стручок,
Бородатый и усатый
старичок,
Но вожатые и вечером,
и днём
Разговаривают шёпотом
при нём.

Так что если кто-то решится навестить окрестности Ялты, не спешите в турагентства. Обязательно разыщите в Гурзуфе «мужичка с баяном» - и деньги сэкономите, и наслаждение получите, и здоровья прибавите.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Малкольм Бетругер  (09.09.11 20:41): Баян (: Ответить | С цитатой
Угу  (09.09.11 17:01): ...хорошо хоть не Барабан Барабаныч... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте