Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
08:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Освоения Новоконстантиновского месторождения урановых руд войдет в ряд достижений независимой Украины

Освоения Новоконстантиновского месторождения урановых руд войдет в ряд достижений независимой Украины
Новоконстантиновское месторождение, vostgok.com.ua
Начало регулярной добычи урановой руды в опытно-промышленном режиме на шахте Новоконстантиновка (в Кировоградской области), начатое ГП «Восточный ГОК», войдет в ряд достижений независимой Украины. Однако увеличение объемов производства на предприятии, в первую очередь, должно отразиться на усилении социальных гарантий и социальной ответственности предприятия.

Об этом заявил первый заместитель председателя облгосадминистрации Вячеслав Задорожный во время рабочего визита в Желтые Воды, где он, в частности, принял участие в торжествах по случаю 60-летия ГП «Восточный ГОК».

Новоконстантиновское месторождение урановых руд считается 5-м по величине в мире. В августе 2011 года на гидрометаллургическом заводе «Восточного ГОК» разработана технология переработки урановой руды из Новоконстантиновского месторождения, реализация которой позволит повысить качество уранового концентрата и уменьшить производственные расходы на переработку урановой руды. Регулярная добыча руды в опытно-промышленном режиме в этом месторождении начата впервые за 30 лет со времени его открытия. Теперь на комбинате создан самый большой запас уранового концентрата за всю историю существования независимой Украины.

«Энергетическая стратегия Украины» предусматривает увеличение до 2030 года выработки электроэнергии на АЭС почти в 2,5 разы. Перед «Восточным ГОКом» стоит очень сложное задание – до 2015 года увеличить производство концентрата природного урана до 1 млн т и полностью обеспечить потребности атомных электростанций Украины. Это задание стратегической государственной важности, выполнение которого по силам только вам», – отметил Вячеслав Задорожный во время своего выступления перед коллективом предприятия.

Первый заместитель губернатора отметил, что Днепропетровщина гордится Восточным ГОКом, но тем самым и возлагает на предприятие высокую ответственность. Вячеслав Задорожный акцентировал внимание на повышении социальной ответственности предприятия. Он отметил, что увеличение объемов производства, в первую очередь, должно отразиться на повышении зарплат, на улучшении социального пакета для работников предприятия, расширении социальных программ и должно «продемонстрировать пример заботы обо всех жителях Желтых Вод».

«Социальная ответственность – это пример европейского ведения бизнеса. Эти подходы внедряет губернатор Александр Вилкул, и на этой основе в регионе построена система сотрудничества власти и бизнеса, направленная на развитие городов и поселков региона, на улучшение условий жизни людей», - отметил Вячеслав Задорожный.

Он отметил, что «Восточный ГОК» - это одно из предприятий, которое составляет промышленную мощность региона и страны. На предприятии работает более 7 тыс сотрудников.

«Сегодня мы чествуем мужественных, сильных духом людей, чей нелегкий труд во многом обеспечивает энергетическую безопасность Украины, поскольку урановая руда - это основа основ атомной энергетики, - сказал Вячеслав Задорожный, поздравляя коллектив с 60-летием предприятия и с профессиональным праздником – Днем шахтера. - За шесть плодотворных десятилетий коллектив предприятия реализовал десятки самых сложных проектов, что по праву позволило стать «Восточному ГОКу» флагманом европейской урановой отрасли. Предприятие уверенно смотрит в будущее, проводя большую и серьезную работу по освоению новых урановых рудников».

Поздравить «Восточный ГОК» с 60-летием также приехали иностранные партнеры, народные депутаты Украины, в частности - Сергей Глазунов, руководители Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом» и компании «Ядерное топливо», первый заместитель председателя Кировоградской облгосадминистрации Андрей Николаенко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Разгадал ребус  (28.08.11 10:43): "... Он отметил, что увеличение объемов производства, в первую очередь, должно отразиться на повышении зарплат, на улучшении социального пакета для работников предприятия, расширении социальных программ и должно «продемонстрировать пример заботы обо всех жителях Желтых Вод»."
Ключевое слово - "должно "
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Гедеван  (27.08.11 23:46): "Освоения Новоконстантиновского месторождения урановых руд войдет в ряд достижений независимой Украины" (продолжу) - как весомый вклад в дальнейшее переформатирование Украины в колониально-сырьевой придаток Европы, привыкшей загребать жар чужими руками. Ответить | С цитатой
йцукен  (27.08.11 21:24): Если не хватает энергии, то нужно поставить новые розетки. Ответить | С цитатой
Павел  (27.08.11 10:45): Надо не забывать, что отработаное топливо возвращается в страну - поставщик, а в Украине хранить негде и уже сегодня в Кировоградской области ... Хозяева будут жить на Мальдинах, а рабы дохнуть в Украине.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Drive  (27.08.11 09:53): Не нужно забывать о том, что Германия может позволить себе покупать урановое топливо для своих АЭС где угодно, а вот Украина в сегодняшнем положении просто вынуждена искать дополнительные источники дохода. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ник  (26.08.11 17:09): Какое это достижение? Германия целенаправленно полностью прекратила добычу урана в начале 90х годов. На данный момент на ликвидацию последствий этой разработки выделено уже более 10 млрд евро и это еще не все. А мы с этим столкнемся чуть позже. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте