Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
00:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Реликвии Владимира Десятерика

Реликвии Владимира Десятерика
Фигура Владимира Десятерика в Советском Союзе была знаковой.

Директор издательства «Молодая гвардия», в середине 80-х – гендиректор «Мосфильма», член редколлегии «Комсомольской правды», доктор исторических наук, автор более двадцати книг, лауреат премии Ленинского комсомола и не менее престижной Бунинской, самый мощный ленинист (и полный тезка пролетарскому вождю), завсектором произведений о Ленине в Институте марксизма-ленинизма до 1991 года.

Свою карьеру уроженец села Китайгород Царичанского района после окончания филологического факультета ДГУ начинал в Днепропетровске, где стал секретарем горкома комсомола, редактором газеты «Молодой ленинец», организатором газеты «Прапор юности». Однажды в парке им.Чкалова он организовал публичный диспут на тему «Что значит уметь жить?», на котором волею случая оказался Олесь Гончар, написавший об этом событии замечательную статью. И вскоре Десятерик был направлен в аппарат ЦК ВЛКСМ, где стал заведующим его центральным архивом.

Надо сказать, что, несмотря на бурную столичную деятельность, Десятерик остался патриотом родного края. Он входит в днепропетровское землячество и каждый год обязательно два месяца проводит на Орели, где прикупил себе домик и активно сотрудничает с газетой «Приорельская правда», куда пишет этнографические заметки. Но на этот раз его привело в наши края не только лето. Владимир Ильич презентовал Днепропетровску свою краеведческую книгу «Как добраться до Полтавы», изданную в Москве в издательстве «Зарницы». Написана она совместно с директором Царичанского краеведческого музея Анатолием Болоконем в жанре заметок путешественника.

Уникальность этой книги неоценима. Во-первых, она выпущена в карманном формате, так что ее можно возить в кошельке, не ощущая веса. Во-вторых, в ней увлекательным языком изложена и проиллюстрирована история, предания и обычаи многочисленных городков и сел Днепропетровска, Царичанки, Могилева, Китайгорода, Петриковки, Рудки, Кобыляк, Великой Маячки и других, по которым автор самолично проехал на авто. А авторские отступления позволяют провести параллель с «Путешествием из Петербурга в Москву» Радищева. В-третьих, хотя книжечка была издана в 2008 году, добралась сюда только сейчас и то в нескольких экземплярах. Причина – в высоких пошлинах таможни, сводящих на нет все усилия по развитию украинско-российских отношений в области культуры. Вот и получается, что москвичи уже знают, «как добраться до Полтавы», а земляки узнают об этом только сейчас.

В своей книге Десятерик приводит интересные факты. Например, вспоминает, как в его бытность секретарем горкома комсомола в Днепропетровск приехала молодежная группа из Югославии, и кто-то спросил: «А чем вызвано, что в названии города имя императрицы Екатерины II заменили именем императора Петра?». Пришлось пояснять, что переименование сделали не в честь царя, а в честь первого председателя ЦИК Украины, нашего земляка Григория Петровского. Видимо, в Европе все же преобладает первая версия. Да она и логична, ведь Петр был в наших краях, поднимался на холм, осматривая местность, был в Кодаке.

В селе Рудки, как воочию убедился писатель, сохранились почти в первозданном виде остатки Украинской укрепленной линии. «Мне стало стыдно: за два-три километра отсюда стоял наш дом, а никто – ни школа, ни односельчане не рассказали мне об этой древнейшей реликвии», сокрушается писатель.

Да, поистине для нас книга ценнейшая.

Gorod.dp.ua на Facebook.


EMKA  (28.07.11 19:42): "... ведь Петр был в наших краях, поднимался на холм, осматривая местность, был в Кодаке"© Л. Романчук, - неоценимый "вклад" в реликвии местного краеведения, спасибо. Ответить | С цитатой
Тоже горожанин  (26.07.11 16:13): Прекрасными свидетельствами таланта Владимира Десятерика, как руководителя Мосфильма, есть множество удивительных и превосходных фильмов, снятых в те далёкие и прекрасные годы, многие из которых вошли в золотой фонд мирового киноискусства, завоевали многочисленные награды на разных кинофестивалях. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Горожанин  (26.07.11 16:01): Именно Советская Власть (по правилам Любви и Уважения к Настоящей Народной Власти, всегда пишут с большой буквы) и сформировала такие личности как эта и тысячи других выдающихся писателей, художников, актёров, сценаристов, да и просто прекрасных врачей, учителей, шахтёров и т.д. и т.п.) А перерожденцев и предателей, продавших народ за 30 сребренников МВФ-у и мировому правительству (в данном случае плюя на законы правописания пишу с малой буквы сознательно), именно Советская Власть сажала в лагеря и отправляла на Соловки и в Магадан.
Да видать не всех вовремя раскусила, за что сейчас и страдаем.
Ответить | С цитатой
Тоже днепропетровец  (26.07.11 15:43): Надеется верный служака прежнего режима продать байки о родном крае,колы то,чему была посвящена жизнь пламенного революционЭра Владимира Десятерика ничего более не стоит.Это ж нужно,"самый мощный ленинист в СССР" мимикрировал в эдакого доброго дедушку,любителя родного края.Власть поменялась,а остаться в памяти народной,ой как хочется,хотя бы в таком качестве.Не верю этим "волкам в овечьей шкуре"-бывших самых мощных ...не бывает. Ответить | С цитатой
днепропетровец  (26.07.11 15:28): Именно советская власть (по правилам правописания всегда писалось с маленькой буквы), и такае "писатели" и сформировали личности этих самых воров и прочая. То что мы имеем - прямое следствие этой власти Ответить | С цитатой
Горожанин  (26.07.11 15:23): Да, только наша Советская власть могла в своё время создавать такие талантливые и просвещённые личности. Разве можно сравнить с нынешним бесталанным временем, временем воров, беспредельщиков и коррупционеров во власти. Ответить | С цитатой
днепропетровец  (26.07.11 15:11): И чем эта коммунистическая соска так полезна для нашего края. Холуяку, барышня, нужно называть холуякой. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте