Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
19:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

СЭС нашла нарушения в 91 детском оздоровительном лагере

СЭС нашла нарушения в 91 детском оздоровительном лагере
С начала летнего сезона СЭС провела 712 проверок детских оздоровительных учреждений Днепропетровской области.

В результате проверок выявлены нарушения в 91 лагере, к административной ответственности в виде штрафов привлечены 102 должностных лица, временно приостановлена работа 6 лагерей, а также вынесено 1 постановление об изъятии продукции (куриных окорочков) с истекшим сроком годности. 4 человека отстранены от работы в связи с несвоевременным прохожением медицинского осмотра.

Об этом на пресс-конференции в ИА «Время» рассказала Елена Макарова,заведующая санитарно-гигиеническим отделом СЭС Днепропетровской области.

«Вообще, в сравнении с прошлым годом, наблюдается уменьшение количества нарушений санитарных норм и правил в детских оздоровительных учреждениях. Каких-то серьезных просчетов почти нет: в основном это замечания по режиму уборки территории, распорядку дня у детей, реже – по соблюдению технологий приготовления пищи», - отметила чиновник.

По словам Макаровой, плановые проверки в лагерях проводятся санэпидемслужбой регулярно, о которых руководство лагеря уведомляется за 10 дней до их начала. «Мы тщательно проверяем качество питьевой воды, водоемов, пищевых продуктов. Все проверки проводятся в соответствии с законами Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» и «Об оздоровлении и отдыхе детей», - объяснила Макарова.

Качественный отдых для каждого ребенка регламентирован областной программой «Оздоровление и отдых детей летом 2011 года». «Для проверки соблюдения программы создана областная комиссия, которая помогает лагерям в работе и проверяет качество оздоровления детей», - сообщила и.о. начальника по делам управления семьи и молодежи Днепропетровской облгосадминистрации Лилия Ковалева.

На сегодняшний день в области функционирует 21 загородный лагерь, где отдыхают 4 тыс 542 ребенка, и 276 учреждений дневного пребывания, где сейчас оздоравливаются 14 тыс 644 ребенка. Всего в летний сезон 2011 года, по плану облгосадминистрации, должны функционировать 24 загородных лагеря и 946 оздоровительных учреждений дневного пребывания. «Каждое оздоровительное учреждение, независимо от его расположения, формы собственности, открывается после акта приемки, где учтены все требования и рекомендации санэпидемслужбы, пожарной, экологической служб», - пояснила Ковалева. Кроме того, ни один лагерь не должен работать без полностью оснащенного медпункта, врача и медсестры, а также договора с ближайшим к месту находжения лагеря медучреждением об оказании врачебной помощи детям.

Несмотря на жесткий контроль государственными службами качества детского отдыха, чаще всего нормы и правила оздоровления и отдыха детей в лагерях нарушают… сами родители. «Родительские дни – это настоящая головная боль для сотрудников лагеря. Часто бывает, что мама с папой привозят своему ребенку скоропортящиеся, мясные и молочные продукты, непонятно где купленные фрукты, конфеты, газированные напитки. Потом находим все это на полках и в шкафчиках, приходится изымать», - рассказала Ковалева. Для родителей, которые отправили свое чадо в лагерь, но не перестают беспокоиться о качестве его оздоровления и отдыха, действует «горячая линия» управления по делам семьи и молодежи по номеру 745-15-66. «Связавшись с нами по этому телефону, родители смогут получить компетентный ответ на любой интересующий их вопрос. Мы оперативно реагируем на все замечания и жалобы родителей», - отметила Ковалева.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ботаник  (01.07.11 13:08): и это еще цветочки... Ответить | С цитатой
МИП  (01.07.11 09:49): ...плановые проверки в лагерях проводятся санэпидемслужбой регулярно, о которых руководство лагеря уведомляется за 10 дней до их начала.
А если бы не предупреждали, то сколько бы нарушений выявили? И пришлось бы закрыть все лагеря и привлечь всех должностных лиц.
А если проверить качество питьевой воды и пищевых продуктов дома и в магазинах...
Ответить | С цитатой
Глоба с Чкалова  (30.06.11 17:08): А в парке не пробовали покопошиться?
Я выстояв очередь попросил девоньку руци помыть, а она знаете ШО сказала!?* шо я после каждого их должна мыть, но слава богу всё обошлось, на Х не послала, прЭдприниматель лишился денег- я при них, нобез отравы и инфекции
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте