Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
11:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепродзержинское Голубое озеро стало зеленым

Днепродзержинское Голубое озеро стало зеленым
Знаменитая на всю область своей чистотой и прозрачностью вода в Голубом озере стала зеленой. По словам Михаила Фигура, владельца престижного сенокоса на берегу озера, такое происходит впервые за все годы существования этого искусственного водного объекта.

Судьбой озера обеспокоились и владельцы расположенных на его берегу дачных участков садового товарищества «Баден-Баден». Станислав Савичев, заместитель председателя ОКСТ «Баден-Баден», считает, что озеро и дренажный канал необходимо срочно прочистить.

Проект очистки дренажного канала есть, но денег на работы пока не выделили. Как уже сообщала газета «Событие», на очистку дренажного канала планируют выделить около 10 млн. грн. По словам Станислава Савичева, срочные работы по спасению озера можно выполнить за гораздо меньшие деньги, если их не разворовывать.

Пока власти решают вопросы финансирования, озеро рискует превратиться в болото, утверждают местные экологи.
«Дренаж воды нарушен с 1994 года, когда была пущена первая очередь мостового перехода через Днепр, - поясняет Сергей Гузь, председатель Совета ДГО «Голос Природы». – Уже десяток лет наша организация обращается во все инстанции с призывами спасти уникальный водный объект. Ведь раньше все мы гордились необычной чистотой этого озера, которая благодаря таким своим свойствам получило народное название «Голубое». Если затянуть с очисткой дренажной системы и в этом году, то в следующем озеро станет обычным зеленым болотом».

В прошлом году по инициативе ДГО «Голос Природы» вода из Голубого озера прошла проверку в СЭС и одной из днепропетровских лабораторий. Тогда она по своему качеству соответствовала нормативам для питьевой воды.

Зарастать и зеленеть – судьба всех непроточных водоемов. Они все постепенно превращаются в болота – это только вопрос времени. Так говорил еще два года назад на совещании в горисполкоме, посвященном судьбе озера и дренажного канала Андрей Можейко, ныне начальник горуправления по вопросам экологии Днепродзержинска, а тогда – сотрудник госслужбы охраны водных ресурсов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Виктор  (31.12.11 20:08): Причина заморов гибели рыб зарастания и деградации озер размножения сине-зеленых водорослей только в одном – в загрязнеии водоема фосфатами которые в природе являются единственным химическим веществом регулирующим рост синезеленых водорослей. Для водоема наступает эвтрофикация которая со временем перерастает в деградацию водного объекта со всеми вытекающими последствиями как то гибелью рыб ухудшением качества воды и зарастание самого водоема. Фосфаты попадают в водоем исключительно со стоками предприятий хозфекалкой и сельскохозяйственными стоками. Попав в водоем фосфаты остаются в нем НАВЕЧНО. Администрации порой не имеют или как иногда бывает по известным причинам не желают иметь никакого позитивного влияния на предприятия загрязняющие водоемы. Это уже подтверждено печальным опытом на многих водохранилищах страны: Ижевском, Воронежском, Цимлянском и ряде других. Единственный способ борьбы с сине-зелеными водорослями : устранение промышленного и прочего загрязнения водоемов плюс мер Ответить | С цитатой
Виктор333  (31.12.11 20:06): http://www.эвтрофикация.рф

Зарастание прудов процесс естественный связанный с накапливанием в пруду питательных веществ стимулирующих массовое размножение в пруду водной растительности. Человек тоже
“помогает” водоему состариться и зарасти побыстрее. Загрязняя водоемы в том числе промышленными стоками человечество стимулирует массовое размножение довольно таки
токсичных сине зеленых водорослей превращающих чистую воду в зеленый дурно пахнущий кисель. Процесс имеет в науке свое название – эвтрофикация.

http://www.эвтрофикация.рф
Ответить | С цитатой
Вовчик  (18.06.11 14:30): Глядя на этих... фигуров, невольно вспоминаешь адика Ответить | С цитатой
так им и надо=)  (17.06.11 17:24): было озеро и нету озера... аплодисменты.. Ответить | С цитатой
продам  (16.06.11 21:39): элитную свиноферму на свиноболоте Ответить | С цитатой
націоналіст  (16.06.11 17:18): ))) а вообще прикольно получится ЭЛИТНЫЙ ПОСЕЛОК НА БОЛОТЕ )))
звучит оригинально
Ответить | С цитатой
пата  (16.06.11 17:15): Удивляет позиция руководителей района и области. Как только нужно что либо раздербанить и продать - так это быстро! А как навести порядок, так нет денег и куча отмазок. (сцуки). Единственный кто может противостоять беспределу это Голосной М.И.
С тех пор как Елизаветовский сельсовет возглавил этот молодой парень, котлован уберали более 3-ех раз. И своими силами и силами "Голоса Природы".
БОЛЕЕ ПОДРОБНО НА petrykivka.io.ua
Ответить | С цитатой
МЫРШАВКА  (16.06.11 17:09): Уродец фигур сам все и загадил!!! "Баден -Баден"- вырубил хвойный лес и обнес бетонным забором! Эти ребята работают вне закона, с документами большие проблемы!!! Живут и гадят только потому, что порешали с местным прокурором и головой суда.
P.S
ЭЛИТНЫЕ СЕНОКОСЫ БАБЛА !!!
Ответить | С цитатой
серега  (16.06.11 15:35): там всеравно настроили комуналки вокруг озера))) Ответить | С цитатой
???  (16.06.11 13:14): Алё, а можно для справки - что такое "престижный сенокос"? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (13)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте