Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
08:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Дуб, театр и памятник

Дуб, театр и памятник
podrobnosti.ua
9 марта 1814 года родился Т. Г. Шевченко. В 1840 году поэт посетил Приднепровский край. В Днепропетровске о Великом Кобзаре напоминают многие артефакты.

Дуб Шевченко

Дуб Шевченко растет в начале проспекта Воронцова, сразу за виадуком. По приблизительным замерам ему около 170 лет, а в обхвате он достигает двух метров. Согласно легенде, его посадил Тарас Григорьевич на тогда еще пустынной местности, когда летом 1840 года путешествовал в наших краях. Он проехал от низовий Орели до Верхнеднепровска и станции Романковое-Карнауховка, где сделал передышку. Транзитом посетил Екатеринослав, где встретился с известным художником Иваном Городницким, с которым учился в Академии художеств. Затем через Старые Кодаки, хутор Волосский, почтовую станцию Концерополь, колонию Эйнлаге добрался до села Никольское, где осмотрел порог Ненасытец. А, свернув на остров Хортица, возвратился в Никопольщину, где провел несколько дней, кочуя к местам расположения Никитской Сечи, селам Покровское и Капуловка. Там он имел встречу с никопольским историком Иваном Карелиным, оставившим о том книгу.

Впечатления о путешествии по Екатеринославщине Кобзарь передал в своих произведениях: пьеса «Назар Стодоля», поэмы «Гайдамаки» и «Наймичка», стихотворение «Сестры», письма и прочее. Лет сорок назад на легендарном дубе, высаженном то ли руками Кобзаря, то ли в его присутствии, по воспоминаниям старожилов, висела деревянная дощечка с надписью, гласящей, что этот дуб «был высажен во времена Тараса Шевченко и считается одним из славнейших деревьев области». В местных школах бытовала традиция: в шевченковские дни собираться около него классами и читать стихи. Сейчас легендарное дерево со всех сторон обдают выхлопными газами мчащиеся мимо машины, а земля вокруг плотно залита асфальтом. Неудивительно, что многие его ветки усохли, а сам дуб дышит на ладан.

Театры

Днепропетровский академический украинский музыкально-драматический театр имени Тараса Шевченко получил имя поэта в 1919 году, когда еще базировался в Киеве и назывался Первый государственный драматический театр УССР. В 1927 году театр переехал в Днепропетровск. В его репертуаре часто присутствует тот или иной спектакль, поставленный по пьесам Кобзаря. В нынешнем сезоне театр радует зрителей драмой «Назар Стодоля».

В августе 1992 года напротив этого театра появился пятиметровый памятник молодому Кобзарю (скульптор - Владимир Небоженко, архитектор – Владимир Положий. Тарас здесь безус и юн, и одет не в привычный сюртук, а в длинную шинель с пелериной.

Улицы

В 20-х годах ХХ века Полицейская улица и Дворянская площадь в нынешнем Жовтневом районе получили имя Кобзаря. Поначалу улица называлась Шевченковской. Ее протяженность – всего шесть кварталов, от площади Красной до улицы Олеся Гончара. На этой улице расположен художественный музей, в котором хранятся интересные экспонаты, посвященные великому поэту. Прежде всего, это акварель, выполненная Тарасом совместно с графиком Сажиным. Попала она в днепропетровский музей, по словам заместителя директора Игоря Труша, в дар от некоей Людмилы Адамович. На акварели изображен Киевский университет 1864 года.

Собрана здесь и одна из самых больших коллекций графических работ. Основная часть была подарена музею к 160-летию Кобзаря. Среди них – автолитографии (заслуженного деятеля искусств Украины Николая Попова, Иллариона Плещинского), гравюры (заслуженного деятеля искусств Василия Чебаника, заслуженного художника Украины Владимира Масика, уроженца Екатеринослава); иллюстрации к произведениям Шевченко (днепропетровского художника Василия Хвороста), линогравюры («Портрет Шевченко» и композиция «Шевченко с казахским мальчиком» народного художника Украины, члена Академии художеств Василия Касьяна), живописные работы по шевченковским местам в Казахстане днепропетровских мастеров Андрея Потапенко и Василия Филоненко.

Имя Шевченко обрел также поселок в нынешнем Самарском районе.

Парк и памятники

В первой половине 1920 года Потемкинский сад был переименован в парк имени Тараса Шевченко. Сейчас это лучший парк города, над которым возвышается памятник украинскому поэту. Но это не первый монумент Кобзарю в парке. Сразу после переименования появилась идея украсить парк его статуей. Скульпторы Теннер и архитектор Грузенберг разработали проект, который был напечатан в справочнике «Вся Екатеринославщина» за 1925 год. На гравюре поэт в задумчивости сидит на высоком прямоугольном постаменте. Установить памятник планировали у реки, но идея так и не была реализована. Ограничились лишь бюстом на Аллее писателей. Сам памятник появился уже после войны, в 1949 году, в углу террасы напротив бывшего ресторана «Маяк». Скульптор Иван Зноба изобразил Кобзаря стоящим, в момент глубоких раздумий, на гранитных валунах, в полуразвороте к Днепру. Белая статуя хорошо просматривалась от колоннады центрального входа. От этого памятника сейчас остались лишь валуны от постамента, исписанные любителями оставлять о своем пребывании где бы то ни было словесную память.

В 1959 году на Комсомольском острове появился новый памятник Шевченко. Авторами его стали скульпторы Иван и Валентин Знобы и архитектор Л. Ветвицкий. Чугунный Кобзарь был похож на своего каменного предшественника, только в несколько раз больше по размерам (высота фигуры – 9,5 м, вес – 55 тонн). Его водрузили на десятиметровый постамент в самой возвышенной части острова. Отливал скульптуру по частям в фасонно-литейном цехе трубопрокатного завода имени Ленина мастер-литейщик Н. Шишалов. Ну а прежний памятник – камерный двойник исполина - вскоре перенесли в поселок Шевченко, на улицу Новгородскую (Самарский район). Там он простоял до октября 2007 года, придя в полное разрушение.

Шевченкиана

В днепропетровском историческом музее имени Дмитрия Яворницкого хранится огромная коллекция, посвященная поэту (портреты, рукописи, рисунки и полотна самого поэта, их копии, иллюстрации к его произведениям, раритетные книги, шевченковские открытки начала ХХ века, советские юбилейные и зарубежные диаспорные открытки с портретами Великого Кобзаря, терракотовые плакетки, линогравюры Василия Лопаты, гравюры, бюст, фарфор и панно с изображением Кобзаря, прочие артефакты). Собирать днепропетровскую шевченкиану начал Дмитрий Яворницкий в начале ХХ века. А в 1999-м и 2006-м она пополнилась коллекциями профессора Анатолия Фоменко, страстного «шевченкианца». Среди пяти тысяч экспонатов – копии Георгия Вербицкого рисунков Тараса Шевченко, сделанных во время его путешествия по землям нашего края: «На Орели», «Краевиды с каменными идолами» и прочие; портрет Яворницкого кисти племянника Тараса Шевченко и книга Яворницкого «Материалы к биографии Шевченко», изданная в Екатеринославе в 1909 году. Хранится шевченкиана в запасниках исторического музея, а к круглым датам выставляется на обозрение. В этом году к 9 марта часть коллекции будет экспонироваться в музее «Литературное Приднепровье».

Книги

Увековечивают наши земляки Шевченко также в книгах, диссертациях, научных статьях и стихах. В 1914 году в Екатеринославе вышло единственное «Полное собрание сочинений Т. Шевченко», под редакцией Дмитрия Дорошенко. В 1917 году были изданы «Запрещенные поэзии». В советское время произведения Шевченко издавались в Днепропетровске неоднократно. В хранилище исторического музея есть «Кобзарь» 1860 года выпуска и раритетный экземпляр «Кобзаря», датированный Сичеславом 1919 года (так Днепропетровск неофициально назывался на протяжении года). Всего в музее около тысячи книг с произведениями Тараса Шевченко. В 2008 году увидел свет сборник «Шевченкиана Приднепровья», составленный председателем Днепропетровской областной организации Национального союза писателей Украины Лесей Степовичкой и краеведом Николаем Чабаном.

Фамилии

Как в России фамилия Иванов, так в Украине фамилия Шевченко – одна из самых распространенных. В телефонном справочнике Днепропетровска за 1971 год семей, носящих фамилию поэта, значилось 90. И это только тех, у кого был на то время городской номер. Сейчас это количество увеличилось в два с половиной раза.

Gorod.dp.ua на Facebook.


кобзар  (10.03.11 22:35): Фанатичных почитателей у Шевченко единицы. Его произведения не читают, а только хвастаются ими, так как имя поэта - это признак патриотизма. Почитателям Шевченко не хватает ума оценить его как великого лирика. Именно эти произведения стали мировой классикой. На всех континентах земли распевают "Реве та стогне Дніпр широкий"! А какое сердце не защемит его "Думи, мої думи"?! Так нет же, лепят Поэту политику. Да, употреблял Шевченко слово "москаль", но не он его наполнил смыслом непримеримой ненависти к России. Ибо и прозу свою и дневники Шевченко писал на русском языке.
Шевченко светоч совести, а не националистического мракобесия.
Ответить | С цитатой
Дядя Гена  (10.03.11 16:10): Честь и хвала худжожнику, поэту, борцу за Украину. Ответить | С цитатой
Дядя  (10.03.11 13:04): Ну ось полились триколорні помиї. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
АМУР  (10.03.11 12:50): "В местных школах бытовала традиция: в шевченковские дни собираться около него классами и читать стихи." Что - то не припомню, чтобы в моё пионерское прошлое кто нибудь из 42 или 26 (ближайшие) школ умилял сердце чтением "згинуть вороженьки"... Псевдопатриотизм - вещь заразная.Сделать из Шевченко идола для приматов получилось. Пусть теперь нормальным людям объяснят, что же такого "гениального" в похоронных песнях петербуржского альфонса? Если Пушкина и Толстого изучают в Кембридже, то Шевченко, кроме как в Украине (что характерно - западной, тогда польской) возводят в ранг святых. По-моему, даже филаретовцы (киевский патраархат) его в "равноапостольные" имплантировали. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Историк Додик  (10.03.11 12:40): Народ, кто знает, где в начале пр. Воронцова, сразу за виадуком, а может быть за акведуком стоит тараскин Дуб! Там, в начале проспекта стоит ДК завода Коминтерна. А вокруг его тополя и вороньё.
Так Лукоморья больше НЕТ!!! А ДУБОВ простыл и след. Дуб годится на паркет, так ведь Нет! Выходили из избы здоровенные ЖЛОБЫ - порубили те дубы на гробы!!! А тараска, разве был велик? Ну если алкаш, то точно, великий. У него еще был корефан, звали его Мочноморденко.
Ответить | С цитатой
Бізон  (10.03.11 11:14): Велика людина! Вічна память та слава! Приклад для потомків Українців! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Сява  (10.03.11 10:10): ...гордость украины, что и говорить... Ответить | С цитатой
Духовність  (10.03.11 08:05): Та ясне діло, куди там до мене, бо в Дніпропетровську треба бути завжди "на чеку". Бо то собаки безпритильні нападуть та покусають, то у люк незакритий провалишся, то "мажор" на порші-каєні наїде... Ответить | С цитатой
Мила  (09.03.11 22:57): ни одного коменария... вот так духовно развиваемся :( Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте