Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
18:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

От пени за «коммуналку» спасут тех, кто остался без зарплаты

 От пени за «коммуналку» спасут тех, кто остался без зарплаты
За просрочку платежей хотят брать 0,1% от суммы долга в день. Но малоимущим это не грозит.

Минрегионстрой и ЖКХ подготовило законопроект, устанавливающий санкции для недобросовестных плательщиков коммунальных услуг, сообщает пресс-служба министерства. Предложено установить пеню в размере 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки. Например, если квартплата за 1-комнатную квартиру составляет 230 грн. в месяц, и не платить год, пени набежит 550 грн. Если не уплатить за «воду, газ и свет», использованные в январе, до 20 февраля, о чем указано в квитанции за ЖКУ, то с 21 февраля, если этот день не выходной (а если выходной, то с первого рабочего дня за ним) начнут начислять пеню. Но она не может превысить 100% долга (то есть из-за пени оплата удвоится примерно через три года, но на этом «заморозится»). Напомним, пеню должны были ввести с 1 января, но МинЖКХ взяло отсрочку, поскольку не был утвержден порядок ее начисления.

В министерстве говорят, что механизм взимания пени будет прописан после принятия закона. Пока в законопроекте лишь указано, что «пеню начисляет исполнитель (за воду и тепло — это жэк) либо производитель (за газ и свет — поставщики этих услуг) в порядке, разработанном центральным органом исполнительной власти — сейчас это Минрегионстрой и ЖКХ. Как разъяснил нам аналитик МЦПИ Александр Жолудь, для плательщика за «коммуналку» это значит, что сумму пени внесут в платежку, которую он получит в следующем месяце: там будет указана сумма долга и отдельно пеня. Если их не уплатить, пеня будет увеличиваться. По мнению Жолудя, закон примут в ближайшее время, но эта мера подействует в основном на тех, кто платит за ЖКУ, но может просрочить один-два месяца, а вот злостных неплательщиков мера не испугает — и долг, и пеню с них все равно будут брать через суд.

В то же время в Раду уже внесен законопроект, которым предлагается освободить от пени две категории граждан. Это те, кому не платят вовремя зарплату, пенсию, стипендию. В данном случае это, правда, надо доказать, взяв соответствующую справку с места работы (по КЗОТу работодатель обязан ее выдать, в противном случае ее можно стребовать через суд). Кроме того, освободить от пени хотят малоимущих — чей доход не превышает среднего прожминимума (сейчас 894 грн.).

А вот юрист Василий Мирошниченко считает, что принятие закона необходимо: «0,1% в месяц — это оптимальная санкция, она заставит вовремя платить большинство тех, кто задерживал расчеты. А на малообеспеченных, прежде всего — пенсионерах, это никак не отразится, потому что они получают субсидии и платят за жилкомуслуги вовремя».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


ь  (12.02.11 14:59): на форуме появилось психически нездоровое население нашего города яростно отстаивющее идею власти о ее сакральности и табу на ваши языки,говорящие О,УЖАС!НА САМОГО ПРЕЗИДЕНТА! слова неподобные.А я ИМ ВСЕМ говорю:СПАСИБО,за все что вы делаете,меня радует и пеня и повышение цен и за проезд тоже и на продукты и за коммуналку и за то что чиновникаам городским подняли з/п.Ну значит и мне повысят,когда-нибудь...Ну я ж не горчиновник в самом то деле,не всем же сразу-я понятливый.Сначала себе,а потом мне.Я не шлеппер(В.Ф.Я -меня бы понял),я просто работаю и отказываю себе в пользу тех кто считает мои копейки за крупное бабло! Ответить | С цитатой
Дворник с метлой  (12.02.11 11:27): Продам картонные ящики недорого!!Или обменяю на квартиру. Ответить | С цитатой
1  (12.02.11 00:46): ну и народ, приходят выборы - голосуете за покращення, дают покращення - ноете в комментах тут, не нравится вам покращення, опять выборы - опять голосуете за покращення

открою для вас тайну - два раза выбрав покращення получаете его для себя, детей, и внуков
по этому хватит ныть, сами его выбрали, теперь или идите в шахты зарабатывайте, или молчите
Ответить | С цитатой
Безработный  (11.02.11 19:17): А если в данный момент , я не могу официально трудоустроиться, перебиваюсь случайными заработками, какая может быть пеня, если я с трудом семью могу прокормить. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Спасите сына от ПЕНИ!  (11.02.11 17:19): Син президента Віктор Янукович не відмовився від матеріальної допомоги з бюджету у розмірі 34 тисячі гривень.

Про це свідчить його декларація за 2009 рік, надана Януковичем "Українській правді".

Так, згідно з документом, за 2009 рік він отримав 928 гривень дивідендів, 182 тисячі гривень зарплати народного депутата і 34 тисячі матеріальної допомоги від держави.

Дружина Януковича заробила 9 тисяч гривень за 2009 рік.

У власності Януковича-молодшого є квартира площею 380 квадратних метрів, а також житловий будинок площею 510 квадратних метрів.

Водночас, згідно з декларацією, син Януковича не має заощаджень.

Українська правда
Ответить | С цитатой
yyy  (11.02.11 16:54): С нашей идиотской системой рассылки квитанций и такой же идиотской схемой оплыты услуг через банк. Всё это долго проходит и как правило запаздывает, следует пеню взымать скажем по прошествии месяца после наступления срока оплаты, что бы люди успели оплатить. Предоплату врядли кто-то станет делать. Сложно это, да и времена не те. Не заплатил человек в течени февраля месяца за январь, значит в марте нужно считать пеню. А вообще пока население будет нищать , а всё дорожать платить лучше не станут, скорее на вилы подымут горсовет с мером. Точка кипения уже близка. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
{OIH  (11.02.11 16:25): Чтобы по-честному оплатить до 20 числа нужно:
- вовремя выплачивать зарплату;
- приносить квитанции до 10-го числа;
- обеспечить прием платежей без очередей и комиссий.
Только тогда все будет по справедливости.А иначе, пошли вы..., как говорит Микола.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
den  (11.02.11 16:16): как всегда, ...алё гараж - "если квартплата за 1-комнатную квартиру составляет 230 грн. в месяц, и не платить год, пени набежит 550 грн"
считаем: 0,1% х 365дней=36,5% х 230 грн = 83грн. 95 копеек

писаки - считальщики...ЩИТАЙте ещё
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дуркуватий Виборець  (11.02.11 16:03): Никто не будет платить пеню, наверное хотят, что бы народ упал в депрессию и совсем перестал платить.

Платите им, на очередной вертолётик не хватаем "слугам".
Ответить | С цитатой
семья  (11.02.11 13:09): Платежки приходят от различных инстанций в разное время, сроки оплаты разные, т.е. теперь, чтобы не начисляли пеню необходимо 6 раз (вода, свет, тепло, лифт, мусор, ЖЭК) бегать в банк и отстоять сумасшедшую очередь... А зарплату платят после 20 числа и без аванса!? хотя крайний срок в большинстве указан до 20... Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  У Дніпрі пройде великий суботник до Всесвітнього дня землі (4)

•  На житловому масиві Сокіл зроблять три нові «острівці безпеки» (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте