Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
20:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Какие проверки будет проводить налоговая инспекция с 1 января?

Какие проверки будет проводить налоговая инспекция с 1 января?
Об этом на пресс-конференции рассказали начальник отдела массово-разъяснительной работы ГНАУ в Днепропетровской области Манушак Осипова и заместитель начальника управления массово-разъяснительной работа и обращений граждан ГНАУ в Днепропетровской области Владимир Притыскач.

Так, Владимир Притыскач отметил, что один из основных стереотипов, существующих в обществе относительно работы налоговой службы, заключается в том, что налоговики стремятся провести как можно больше проверок, как можно больше оштрафовать плательщиков налогов и, таким образом, наполнить бюджет. «Что бы внести ясность в этот вопрос, давайте сопоставим цифры. Сегодня в области около 60 тысяч юридических лиц, которые оплачивают в виде налогов в бюджет примерно 18 миллиардов гривен.

В этом году нами было проведено около 3500 проверок юридических лиц, что составляет чуть больше 5% от их общего числа. По результатам этих проверок донасчитано 350 миллионов гривен налогов и штрафов в бюджет, что составляет 2% от общей суммы поступлений налогов и сборов по области. То есть, получается сумма, которая реально не оказывает влияния на общую картину сбора налогов по области.

Кроме того, еще на 300 миллионов гривен уменьшены в результате этих проверок «нарисованные» убытки предприятий. Что то же, грубо говоря, еще 2% от общего сбора.

Еще на 400 миллионов гривен предупреждено безосновательного возврата НДС, что находится в пределах тех же 2% от общего сбора.

Итого считаем, 2% + 2% + 2% = 6%. Вот какая часть от общего сбора получается в результате всех налоговых проверок. Это в вопросу о том, как налоговая «выжимает» деньги в бюджет», - пояснил ситуацию Владимир Притыскач.

Манушак Осипова подробнее остановилась на том, какие проверки будет проводить налоговая служба с 1 января 2011 года после вступления в законную силу нового Налогового кодекса страны.

«С 1 января будущего года органы налоговой службы имеют право проводить камеральные, документальные плановые и внеплановые, с выездом на место проверки или без него, и фактические проверки.

Камеральная проверка проводится в помещении органа налоговой службы исключительно на основании данных, указанных в налоговой декларации плательщиком налогов, без какого-либо специального решения руководителя данного налогового органа и направления на ее проведение. В этом случае согласия и присутствия плательщика налогов не требуется.

Документальная проверка - проверка, предметом которой является своевременность, достоверность, полнота начисления и уплаты всех налогов и сборов, а также соблюдения валютного и другого законодательства.

Документальная невыездная проверка проводится в помещении органа налоговой службы, проводится только по решению руководителя данного органа налоговой службы.

Документальная выездная проверка проводится по месту нахождения плательщика налогов или по месту, где находятся его объекты права собственности.

Документальная плановая проверка предусматривается планом-графиком проверок, и о ней плательщик налогов предупреждается не позднее, чем за 10 календарных дней до дня начала проверки. При этом плательщику вручается под расписку или направляется заказным письмом уведомление с указанием даты начала проверки.

Продолжительность плановых проверок не может превышать:

  • 30 рабочих дней для крупных налогоплательщиков;
  • 10 рабочих дней для субъектов малого предпринимательства;
  • 20 рабочих дней для других плательщиков налогов.

Продление их сроков возможно не более, чем на 15, 5 и 10 рабочих дней соответственно.

Документальная внеплановая проверка осуществляется, если плательщиком не представлена в установленный срок налоговая декларация или расчеты налогов, если по результатам проверки других плательщиков выявлены факты, которые свидетельствуют о возможных нарушениях налогового или валютного законодательства, если начата процедура реорганизации и перемены рода деятельности физического лица - частного предпринимателя, если возбуждена процедура банкротства предприятия, если на плательщика подана жалоба о не предоставлении налоговой накладной покупателю, если получено постановление суда, прокурора или следственного органа о назначении такой проверки по возбужденному уголовному делу, а также в случае получения информации об уклонении от выплаты заработной платы плательщиком своим наемным работникам.

Документальные внеплановые проверки могут длиться:

  • до 15 рабочих дней для крупных плательщиков налогов;
  • до 5 рабочих дней для субъектов малого предпринимательства;
  • до 10 рабочих дней для других плательщиков налогов.

Продление сроков внеплановых документальных проверок возможно не более, чем на 10, 2 и 5 рабочих дней, соответственно.

Фактическая проверка - проверка по месту осуществления плательщиком деятельности, расположения хозяйственных и прочих объектов, на которые он обладает правом собственности. Она проводится на предмет соблюдения порядка осуществления расчетных операций, ведения кассовых операций, наличия лицензий, патентов, свидетельств, правильности оборота подакцизных товаров, соблюдения работодателем законодательства о заключении трудового договора и оформлении трудовых отношений с работниками.

Фактическая проверка осуществляется без предупреждения плательщика налогов, но по приказу начальника органа налоговой службы.

Фактическая проверка проводится в случае получения в установленном законодательством порядке информации (не анонимка и не телефонный звонок, а официальное письменное заявление!), если выявляются факты возможных нарушений при проверке других плательщиков налогов, являющихся его партнерами, если выявляются нарушения оборота подакцизных товаров, расчетных или кассовых операций и отсутствия лицензий и патентов на определенные виды деятельности, а также в случае получения достоверной информации об использовании труда наемных лиц без оформления трудовых отношений и выплаты работодателями заработной платы без уплаты налогов в бюджет.

Продолжительность фактических проверок не должна 10 суток, с возможным продлением ее срока не более, чем на 5 суток», - сказала Манушак Валерьевна Осипова.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Борис  (29.12.10 11:31): А давайте налоговая проведет проверку налоговиков, которые будут проверять наши предприятия... Много интересного нароют... Но зачем? Ведь у них все схвачено, за все заплачено... Пока на вилы коррупционеров не поднимем - порядка не будет. будем продолжать жевать сопли и ругаться в комментах. Но к сожалению подавляющее большинство страны живет по принципу - моя хата с краю. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
йоо  (29.12.10 09:29): Манушак Валерьевна Осипова.
Манушак - это ее погоняло в налоговой, а настоящее имя - Маня)
Ответить | С цитатой
гость  (29.12.10 09:27): предлагаю ввести такие же разновидности проверок только по работникам налоговой, кототорых будет проверять СБУ. Ответить | С цитатой
Артем  (29.12.10 09:22): Как какие проверки да еще и первого января?Будут проверять не все ли налогоплательщики пьяны!Кто пьян,у того тайком дом,банковский счет,карманы очистят и все.Дорогие земляки!Готовьтесь,в новом году так и будет. Ответить | С цитатой
Aleksandr  (29.12.10 01:30): Если проверки такие неэффективные - так отменить их вовсе :-) Ответить | С цитатой
гы  (28.12.10 23:53): Особенно умиляет количество лексусов и инфинити на служебных парковках налоговых. Это как надо экономить, чтобы на зарплату инспектора в 2-2,5 тыс грн. купить такой тарантас. Ответить | С цитатой
твари  (28.12.10 23:49): ...было проведено около 3500 проверок юридических лиц, что составляет чуть больше 5% от их общего числа. По результатам этих проверок донасчитано 350 миллионов гривен налогов и штрафов..." Тесть твари приходили в каждую контору с разнарядкой на штраф не менее 100 тысяч гривен и это в 3,5 тыс случаев!!! Да какая там тень? валить над из этой страны, пусть Ахметов с Бибибкой платят налоги и оплачивают вертолеты и Межгорья Овоща Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
тю  (28.12.10 18:24): Мандышлак и Притыскач да вы дайте статистику, сколько Вам (счетоводам без рода и имени) зарплат, пенсий и других выплат начислили и какова Ваша эффективность. На кой шут нам столько налоговыков? На улицу их. Как в америке под аудит (личными аудиторами-бухгалтерами) со страховкой ответственности, лицензированием и с ответственностью личным имуществом, чтобы побыли в шкуре плательщика, а в налоговой только программу оставить, которая бы вычисляла горе-умников и выдачала их правоохренительным органам. дык там же половина дыбилоидов типа Мандышлак, которые ничего делать не умеют, кроме как кровь пить с народа. Ответить | С цитатой
Дядя  (28.12.10 18:22): Цифры говорят сами за себя:
- проверили 5% от всех юридических лиц (всего 60000) - это 3000 фирм;
- насчитали 6% штрафов от всех поступивших налогов (18 млрд) - это 1 080 000 000грн.
Чем крупнее фирма, тем меньше налогов она платит. Это связано и с покровителями (хозяевами), которые лоббируют налоговые льготы и с другой стороны крупная фирма может себе позволить хороший штат юристов и имеет денежный ресурс для ведения судебных тяжб с налоговиками. Но возьмем усредненный вариант, что штраф пропорционально зависим от оборота. Получается, если у фирмы, допустим, годовой оборот 18млн. (это 0,001% от общего), то штрафов у неё тоже 0,001% от общих - это 1 080 00грн. то есть или 6% от годового оборота фирмы!
Мое ИМХО - "В итоге получится, что у тех кого обороты миллионов 200-300 грн. заплатят в лучшем случае 1% от оборота в виде штрафов, у тех кого 1 млн. - 10 %. А найдут штрафы и у тех и других, и думаю что у каждой из проверенных 3000 фирм."
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Tembr  (28.12.10 18:08): Вот бы ещё сказал Притыскач о добровольно-принудительных суммах "налоговой нагрузки", причем если не заплатишь придуманной ими суммы - декларации не принимают. Хотелось бы знать: почему Н.н. для одних 1,5% с оборота, для других 3-5% и каким законом регламентирована эта "налоговая нагрузка" ? Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте