Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
22:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровской области могут построить ядерный завод

В Днепропетровской области могут построить ядерный завод
tsn.ua
Днепропетровская область активно лоббирует строительство завода по производству ядерного топлива на своей территории. Об этом сообщил советник губернатора Днепропетровской области В. Сергеев.

Окончательное решение по выбору площадки для строительства завода пока не принято, однако то, что это будет территория Днепропетровского региона у властей региона сомнений практически нет.

В. Сергеев отметил, что областная власть уже представила свои аргументы по этому поводу в Киев.

По его словам, размещение завода по производству ядерного топлива на территории области является целесообразным, поскольку вся производственно-техническая база для ядерно-топливного цикла сконцентрирована в Днепропетровском регионе.

По мнению В. Сергеева, наиболее удачным местом для размещения завода является город Желтые Воды, где еще при президентстве Леонида Кучмы под строительство завода по производству ядерного топлива была зарезервирована соответствующая площадка.

Идея размещения завода в Днепродзержинске (которое активно лоббируется некоторыми народными депутатами и сами городом), по мнению В. Сергеева имеет ряд недостатков. В частности, как отметил советник губернатора, необходимо учитывать тот момент, что территория бывшего Приднепровского химзавода, где в перспективе может быть размещен новый завод, является радиоактивно загрязненной и нуждается в предварительной дезактивации.

По данным госконцентра «Ядерное топливо» решение о выборе площадки для строительства завода будет приниматься только после разработки технико-экономического обоснования.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Шухарт  (09.11.10 20:24): Какое веское и конструктивное замечание сделал В. Сергеев!!! Прям слёзы умиления потекли!!! А за это "технико-экономического обоснование" хочется этих очкарков самих в урановые шахты засадить. В тех же Ж Водах.
В Днепродзержинске сделаем топливо, в Энергодаре его используем.
Потом бендеры будут нас приглашать в свои санатории. "Завітайте до нас! В нас таке чисте повітря!"
Кто-то бабло зарабатывает, а кто-то онкологию...
Ответить | С цитатой
коля  (19.10.10 15:29): в чернобыле все для этого есть ... Ответить | С цитатой
МАГАТЭ  (07.10.10 13:04): МАГАТЭ разрешает. МАГАТЭ требует, чтобы поставка топлива на АЭС осуществлялась не менее чем из двух источников. У Украины пока 1 источник - Россия. Постройка завода или поставка топлива компанией "Вестинхауз" целиком и полностью соответствует требованиям МАГАТЭ.

Ксю, АЛХ абсолютно прав. Топливные сборки переносятся людьми в белых перчатках. Уровень радиации на сборках позволяет непосредственную переноску такого груза. Могу так же порекомендовать тебе прочитать учебник физики за 10-й класс или полазить в интернете для того, чтобы уяснить чем быстрые нейтроны отличаются от медленных и какова роль последних в атомных реакторах. После этого, я надеюсь, ты перестанешь задавать глупые вопросы.
Ответить | С цитатой
Ксю  (04.10.10 09:01): ALX, откуда знаешь, что не опасно? Ответить | С цитатой
ALX  (04.10.10 04:11): Чего все так занервничали? Топливо становится опасным только после того как побывает в реакторе! До этого фонит не намного больше чем памятник Т.Г. Шевченку. А вот провокаторы с России, где в три дорога закупаем топливо будут панику только поддерживать.
Только вот интересно разрешит ли МАГАТЕ?
Ответить | С цитатой
Бон-бон  (04.10.10 02:55): Да они все чокнулись? И куда девать это ядерное топливо? Это что, товар первейшей необходимости? С нашим-то разгильдяйством?.. Пора уезжать отсюда. Ответить | С цитатой
коммунист  (03.10.10 12:47): Оно конечно неплохо бы.Но даже Желты Воды как город никак не выиграют от наличия такого завода.Ну немного рабочих мест с нормальной зарплатой.И все.Прошли те времена когда прибыльные и стратегические предприятия практически обустраивали район, в котором находятся.А потому, глубоко пофиг. Ответить | С цитатой
Макс  (03.10.10 09:43): Мб второй Чернобль? Ответить | С цитатой
7575  (01.10.10 19:45): пусть некий Сергеев у себя на участке и строит , что бы у них наследсства небыло. Ответить | С цитатой
я  (01.10.10 16:25): Да там (точнее рядом в километрах двух от бывших цехов ПХЗ, но не на самом заводе и не на терреконах, а за ними у реки /не конопланки, в которую и так всё стекает/) и так зона отчуждения по уровню мкрорентген, а то и больше. Наш счётчик гейгера набирал 20 минут, а потом мы сами зае...лись и уехали. Набрал 84мкр/ч, при этом не меряли Гамма-излучение.
А к построке завода готовятся поменяли забор у хвостозхранилищ и подземного хранилища близ Сухачёвки. Но трубы то вырезали, по которым пульпу гнали в хвостохранилища и переплавили безо всякого дозимитрического контроля (например на трубы, которые затем пустили для обеспечения водоснабжения какого-нибуть села, которое не хотят по закону отселять).
Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте