Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Конец парковочному беспределу?

Конец парковочному беспределу?
Фото new-most.info
В настоящий ад для автовладельцев и пешеходов превратились днепропетровские парковки за последние несколько лет. Стихийные скопления машин на обочинах городских улиц часто становятся причиной пробок на дорогах и затрудняют движение пешеходов. Не радостнее от этого и самим автовладельцам, вынужденным втридорога платить за места на незаконных парковках.

Такой сомнительной «визитной карточкой» города давно уже стала площадь перед железнодорожным вокзалом – здесь со всех автомобилистов незаконно взимают пеню, несмотря на решение горсовета о бесплатных первых 15 минутах стоянки.

Всего за несколько лет на парковочный бизнес в Днепропетровске наложил лапу небезызвестный Загид Краснов и его партнеры по депутатскому корпусу – Сергей Ченчевич, Игорь Сухов и Александр Гаврилов. Однако после смены руководства соответствующих ведомств горсовета «парковочные директора» начинают терять свои позиции на обочинах днепропетровских улиц.

Схема одурачивания автомобилистов на парковках, сложившаяся у группы приближенных господина Краснова за время их работы в городских органах власти, изобретательностью не отличалась. Чаще всего речь шла о примитивном «сшибании» денег у несведущих владельцев автотранспорта. Например, вместо установленной цены 2 грн за час парковки взималось по 4-5 грн за 60 минут стоянки. При этом водителям не предоставлялись соответствующие бумаги под предлогом того, что «цены поднялись недавно, а квитанции еще не успели напечатать». Одураченному водителю вместо одной двугривенной квитанции предлагалось две. Однако не сложно догадаться, что ни копейки из оплаченных сверх установленного тарифа денег впоследствии не доходило до городского бюджета.

Подобный подход к владельцам авто действовал на самых больших городских парковках – на площадях Ленина и Петровского, возле ТРК «Материк» и «Мост-сити центр», где парковочным оператором нелегально стало некое ЧП «Шевцов». Среди прочих нарушений работы этих парковок – отсутствие схем организации дорожного движения, нехватка дорожных знаков, установка машин под прямым углом к краю проезжей части, вопреки правилам (таким способом парковщики пытались увеличить количество парковочных мест) и прочее.

Очевидно, что все эти схемы осуществлялись с легкой руки некоторых представителей депутатского корпуса горсовета, одним из которых был приближенный Загида Краснова – теперь уже бывший директор КП «Горавтопарк», Сергей Ченчевич.

Именно за период его руководства на предприятии проворачивались сомнительные махинации с зарплатными карточками, которые так и не были выданы сотрудникам. Куда уходили средства, которые начислялись на них в качестве зарплаты служащим парковок, до сих пор остается загадкой.

На сегодняшний день в Днепропетровске официально зарегистрировано 180 парковок. Большая часть из них находится в ведении парковочных операторов, подконтрольными же «Горавтопарку» остаются всего 23. По данным начальника управления транспорта Валентина Мовчана, около 60 парковок из 180 сегодня работают «в тени». Среди «нелегалов» и парковка на центральной площади Ленина, запрет на работу которой недавно был официально наложен предписанием городской прокуратуры. Однако взимать дань с автомобилистов здесь продолжают и по сей день – вопреки прокурорским запретам.

«У меня такое ощущение, будто до нас здесь работали некомпетентные люди, которые действовали исключительно в собственных интересах, – прокомментировал ситуацию Валентин Мовчан. – Депутаты Гаврилов, Сухов, Краснов – фактически создали коррупционную схему, по которой им удавалось набивать свои карманы и полностью игнорировать отчисления в городской бюджет».

Борьба с незаконными парковками в городе развернулась с приходом в горсовет нового руководства. Так, место одиозного Ченчевича в «Горавтопарке» недавно занял и. о. директора Дмитрий Крыжановский, который сегодня самостоятельно инспектирует парковки и выявляет многочисленные нарушения.

Теперь же к незаконным операторам новая власть обещает применять самые жесткие меры. Сейчас сотрудники управления транспорта занимаются осмотром действующих городских парковок, составляя акты осмотра нелегальных паркингов для последующего принятия адекватных мер правового воздействия. Не исключают власти, что дело дойдет и до судебных исков в адрес незаконных операторов. Медленно, но верно выгодные парковочные места уплывают из рук мафиозных группировок. А казна «короля парковок» очень скоро рискует потерять один из основных источников дохода.

Газета "Левый берег"

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте