пн, 29 апреля 2024
10:43

Днепр не смог пройти Лех на пути в групповой этап Лиги Европы

В четверг, 26 августа, был сыгран ответный матч раунда плей-офф Лиги Европы, в котором Днепр уступил польскому Леху право сыграть в групповом этапе турнира.

"Лех" - "Днепр" - 0:0

Арбитр: Бас НЕХУИС; ассистенты арбитра: Эрвин ЗЕЙНСТРА, Коен ДРОСТ (все - Нидерланды)
Резервный арбитр: Йоахим КАМХУИС (Нидерланды)
Делегат УЕФА: Роланд ТИС (Бельгия)
Инспектор ФФУ: Ян КАРЛСЕН (Дания)

Лех: 30.БУРИЧ Ясмин, 3.ДЖУРДЖЕВИЧ Иван - к., 5.АРБОЛЕДА Мануэль, 6.БАНДРОВСКИ Томаш, 8.КЬЕЛЬБ Яцек, 10.КРИВЕЦ Сергей (13.ЗАПОТОКА Ян, 90+1), 14.ШТИЛИЧ Семир (15.ДРЫГАС Камил, 84), 20.ЧИБАМБА Жоэль (18.ВИХНЯРЕК Артур, 68), 22.ВОЙТКОВЯК Гжегош, 23.КИКУТ Марцин, 25.ЭНРИКЕС Луис.
Запасные: 27.КОТОРОВСКИ Кшиштоф, 7.ВИЛК Якуб, 32.МОЗДЗЕНЬ Матеуш, 35.КАМИНСКИ Марцин.
Главный тренер: Яцек ЗЕЛИНСКИ.

Днепр: 32.КАНИБОЛОЦКИЙ Антон, 4.КРАВЧЕНКО Сергей, 5.МАНДЗЮК Виталий, 10.КОНОПЛЯНКА Евгений, 11.СЕЛЕЗНЕВ Евгений (22.ГЛАДКИЙ Александр, 61), 14.ЧЕБЕРЯЧКО Евгений, 16.РУСОЛ Андрей - к., 19. ДЕНИСОВ Виталий, 25.ХОЛЕК Марио, 26.КАЛИНИЧЕНКО Максим (9.ГОМЕНЮК Владимир, 55), 29.РОТАНЬ Руслан.
Запасные: 27.ЛАШТУВКА Ян, 3.ЛОБЖАНИДЗЕ Уча, 23.ФЕДОРЧУК Валерий, 28.НАЗАРЕНКО Сергей, 30.ШАХОВ Евгений.
Главный тренер: Владимир БЕССОНОВ.

Предупреждены: Бандровски (3), Кравченко (19), Чеберячко (25), Русол (27), Энрикес (64), Вихнярек (82)

Несмотря на внимание, которое оказывали "Днепру" польские журналисты в Познани – о чем мы писали в предматчевых репортажах – не все из них как следует изучили амблуа наших игроков. Если корреспонденты газеты Przeglad Sportowy, предсказывая состав "Днепра", опубликовали весьма реальную расстановку, то их коллеги из Glos Wielikopolski наворотили прилично. Пару центрбеков, по их мнению, должны были составить Мандзюк и Кравченко; Федорчуку "предписывалось" занять позицию левого защитника, а Денисову – одного из двух опорных хавбеков. Селезнев же оказался на месте правого полузащитника.

Но тональность обеих публикаций в этих газетах была одна: "Лех" настраивается на матч, как на войну, и приложит все усилия, чтобы отстоять результат, завоеванный в Днепропетровске. При этом поляки даже подсчитали прибыль, которую получит клуб из Познани в случае попадания в групповой турнир Лиги Европы. А вкупе с приближающимся открытием после реконструкции клубного стадиона это должно было стать дополнительной мотивацией для хозяев.

У "Днепра" тоже было, к чему стремиться, и наша команда к поединку готовилась со всей ответственностью. Привычный распорядок дня четко выдерживался, и не изменило его даже локальное ЧП, случившееся в отеле, а точнее – в соседнем здании. На строительных работах, которые, кстати, отнюдь не беспокоили нашу команду, произошло сильное задымление, и в отеле сработала пожарная сигнализация. На место тут же прибыли пожарные бригады, а всех постояльцев гостиницы попросили выйти на улицу. Ровно тайм ожидали днепряне возможности вернуться в номера, после чего спокойно готовились к отъезду на стадион. Случившееся нисколько не потревожило – наоборот, получилась неплохая эмоциональная разрядка.

В отношении матча прохладцы никакой не было. В стартовый состав вернулись Коноплянка и Ротань. Вместе с ними мощное ядро в середине составили Холек, Кравченко и Калиниченко. А Мандзюк, как и в киевском матче, оказался на позиции правого защитника. Со своей стороны, Яцек Зелински, можно сказать, абсолютно не изменил состав по сравнению с тем, который выходил с первых минут в Днепропетровске. Лишь восстановившийся после травмы Войтковяк заменил дисквалифицированного Иньяца.

"Днепр" начал матч очень активно. За первые две минуты хозяевам пришлось трижды фолить, срывая перспективнее атаки нашей команды. Но воротам Бурича угрозу несли только дальние удары Калиниченко и Коноплянки. К исходу четверти часа поляки несколько выровняли ход матча, а спустя еще пять минут Кьельб нанес первый удар по воротам Каниболоцкого. На 26-й же минуте "Лех" едва не открыл счет. После подачи Штилича последовал удар Арболеды с линии вратарской – к счастью, мяч прошел выше ворот.

Днепрянам удалось вернуть нити игры в свои руки, но, кроме длительного держания мяча, до перерыва так ничего и не получалось. Хозяева грамотно перекрывали все возможные направления развития атак нашей команды, и не позволяли ничего делать на своей половине поля, кроме как переправлять мяч с фланга на фланг. Созиданию не способствовало и состояние поле: покрытие было слишком жестким, и с него к тому же при любом резком движении вылетал клок газона.

Второй тайм начался в том же ключе, и Владимир Бессонов стал вносить коррективы в игру с помощью замен. Нашей команде удалось прижать хозяев к их штрафной. Было подано несколько угловых и штрафных, но дивидендов они не принесли. "Лех", как и в первом тайме, постепенно выровнял игру. Только на 77-й минуте днепропетровцы создали первый опасный момент, когда после подачи углового и второй волны атаки головой рядом с ближней штангой пробил Гоменюк.

У "Днепра" никак не получалось претворить свое преимущество хотя бы в моменты. При этом с "Лехом" следовало держать ухо востро. На 88-й минуте лишь самоотверженность Денисова, бросившегося под удар Кривца, выручила нашу команду. В атаке же у наших так ничего и не вышло. Нулевая ничья оставила "Днепр" за бортом евросезона.

345  (03.09.10 00:19): ржом, Это отмазка, им надо - чтоб без контракта, как Бессонов... Второго такого вряд ли найдут... Ответить | С цитатой
ржом  (31.08.10 00:08): Беня сказав, що вже шукають нового тренера! Ответить | С цитатой
Игрик  (30.08.10 11:04): 777, Селезнева вообеще из футбола нужно дисквалифицировать. Ответить | С цитатой
Проедет и по вашей улице инкас  (30.08.10 00:09): А о чем Вы все ? Футбола уже нет ... Увы ... Ответить | С цитатой
Микола (Стрий, Львів. обл.)  (29.08.10 23:02): Для 111, 777 і іншого бидла. Пінздлюйте на-хххуууууй з України. Йдіть вболівайте за Спартак М. Їх Жиліна ви-ї-бе і висушить. Ответить | С цитатой
777  (29.08.10 22:15): Селезнев и Ротань дисквалифицированы на 3 матча, так что Селезнев был сегодня на трибуне "Донбасс-Арены" рядои с кумом Разваном Рацем.! Так что имеют право и отдохнуть... Ответить | С цитатой
???  (29.08.10 22:07): !!!какие фаны такие и футболисты и все остальное ...я в Германии живу сейчас! и поиграл тут в футбол ...так вот тут по другому к этому относятся ...и игра на поле другая...тут режим у людей...а когда наши игроки бухают пол команды, курят, после игры хорошой мол заслужили-))) так какой тут футбол>...? и в Днепре был в дубле там тоже все после тренировки практически в душевой курили>..-))какой футбол???пусть сначала здоровый образ жизни вести начнут тогда Днепр будет как раньше когда я еще маленький был Пратасов Литовченко... Ответить | С цитатой
111  (29.08.10 21:28): Микола-мудила (Стрий, Львів. обл.), задохнись от своих газов в своём схроне, убл.юдоk воню.чий)) Ответить | С цитатой
Костян  (29.08.10 20:37): Какая у нас команда??? вчера все по клубам тусили!!! это за день до игры с Металлом!!! Селезнева который приехал в Оперу на Мазератти не пустили!!! там была закрытая вечеринка!! Ротань в Париже тусил до 5 утра с некоторыми из команды!!! им на нас болельщиков накласть!!! всем советую завтра на стадион не ногой!!! пусть при пустых трибунах играют, хватит с нас и Леха!!! Ответить | С цитатой
Микола (Стрий, Львів. обл.)  (29.08.10 18:30): Немає за що поважати ворогів України. Я, звичайно, не маю на увазі весь російський народ, а відповідних його представників. Поважати, означає - боятися. Слава Україні!!! Героям слава!!! А усім ворогам України і тим хто їх поважає по великому (явно більше 25 см..., та ні, краще 1 м - напевно конячий) Х.У.Ю. у всі діри, а особливо в задницю.
P.S. А час покаже, хто більше заслуговує займати вище місце.