вт, 14 мая 2024
22:16

"Днепр" - "Лех" - 0:1

19 августа. Днепропетровск. "Днепр-Арена". 27 градусов. 21 420 зрителей.

Арбитр: Мартин Ингварссон (Швеция). Ассистенты арбитра: Магнус Сьёблом, Петер Вестерхольм (оба - Швеция)
Резервный арбитр: Йохан Хамлин (Швеция)
Делегат УЕФА: Михаил Кассабов (Болгария)
Судейский наблюдатель: Мурад Маммадов (Азербайджан)

"Днепр": 32.Антон КАНИБОЛОЦКИЙ, 3.Уча ЛОБЖАНИДЗЕ, 11.Евгений СЕЛЕЗНЕВ, 14.Евгений ЧЕБЕРЯЧКО, 16.Андрей РУСОЛ - к, 18.Осмар ФЕРРЕЙРА (4.Сергей КРАВЧЕНКО, 46), 19.Виталий ДЕНИСОВ, 22.Александр ГЛАДКИЙ (30.Евгений ШАХОВ, 65), 24.Павел ПАШАЕВ (9.Владимир ГОМЕНЮК, 58), 25.Марио ХОЛЕК, 26.Максим КАЛИНИЧЕНКО.
Запасные: 27.Ян ЛАШТУВКА, 5.Виталий МАНДЗЮК, 23.Валерий ФЕДОРЧУК, 28.Сергей НАЗАРЕНКО.
Главный тренер: Владимир БЕССОНОВ.

"Лех": 30.Ясмин БУРИЧ, 3.Иван ДЬЮРДЬЕВИЧ - к, 5.Мануэль АРБОЛЕДА, 6.Томаш БАНДРОВСКИ, 8.Яцек КЕЛЬБ (7.Якуб ВИЛЬК, 72), 10.Сергей КРИВЕЦ, 14.Семир ШТИЛИЧ (32.Матеуш МОЖДЖЕНЬ, 90), 20.Жоэль ЧИБАМБА (13.Ян ЗАПОТОКА, 86), 21.Димитрие ИНЬЯЦ, 23.Марцин КИКУТ, 25.Луис ЭНРИКЕС. Запасные: 27.Кшиштоф КОТОРОВСКИ, 15.Камил ДРИГАС, 35.Марцин КАМИНСКИ. Главный тренер: Яцек ЗЕЛИНСКИ.

Гол: Арболеда (5)

Предупреждены: Иньяц (27), Чибамба (38)

Сегодняшним матчем "Днепр" начал вторую в этом сезоне еврокубковую дуэль. Ставка в ней высока - путевка в групповой турнир Лиги Европы - а соперник достался не самый легкий. Пусть о польском чемпионе многие говорили как о посредственной команде, чтобы обыграть любого соперника, нужно приложить максимум усилий. Да и чемпионами своей страны просто так не становятся.

Тренеры обеих команд хорошо изучили подопечных друг друга. Матчи и "Днепра", и "Леха" транслировались по телевидению, а потому проблем с поиском информации не было никаких. При этом обоим наставникам при подготовке к матчу пришлось в полной мере проявить аналитические способности, ведь соперники испытывали кадровые трудности. Ощутимее потери были у гостей: из-за травм и дисквалификаций не смогли сыграть сразу три основных защитника Босацки, Ганцарчик, Войтковяк и хавбек Пешко. Заигран в Лиге Европе за венгерский "Залаэгерсег" новый форвард "Леха" Руднев, на которого поляки также не могли рассчитывать. У "Днепра" же еще не восстановился после травмы Ротань, а Коноплянка не мог выйти на поле из-за дисквалификации. В отсутствие Евгения на родной левый фланг вернулся Феррейра, а на противоположной бровке обосновался Пашаев. В линию атаки вышли два номинальных форварда Селезнев и Гладкий.

Начало матча было шокирующим. "Лех", на разминке понесший еще одну потерю – травмированного Вихнярека заменил Чибамба - очень активно начал игру, и хозяева частенько не поспевали за быстрыми поляками. И на 5-й минуте счет был открыт. Стилич подал со штрафного, и Арболеда, выиграв силовую борьбу за позицию у Гладкого, головой с близкого расстояния отправил мяч в сетку.

Даже после этого поляки не перестали идти вперед. У ворот Каниболоцкого была подана серия угловых, после одного из которых вновь мог отличиться Арболеда. К счастью, удар головой у него не получился.

Лишь на 24-й минуте "Днепру", игравшему все это время преимущественно без мяча, удалось создать подобие опасного момента. Калиниченко бросил в прорыв по центру Селезнева, но Бурич вовремя выскочил за пределы штрафной, подстраховав своих защитников. Затем последовала пара перспективных стандартов, но они завершились безрезультатно.

К концу тайма днепряне ценой больших усилий перехватили инициативу. Голкиперу "Леха" пришлось несладко после мощного удара Калиниченко со штрафного и нескольких угловых. Но и Каниболоцкому пришлось потрудиться, отражая дальний удар. В жесткой борьбе, в которой прошел весь первый тайм, комфортнее чувствовали себя поляки, и на перерыв они ушли, заслуженно ведя в счете. Гости не только превосходили нашу команду в единоборствах, но лучше держали мяч и действовали быстрее.

Второй тайм днепропетровцы начали значительно активнее и чаще использовали для атак фланги. Хозяева быстро могли сравнять счет. После отличного прохода правым краем Пашаева, стоившего Павлу травмы, голкипера "Леха" в упор поочередно расстреливали Гладкий и Кравченко, но Бурич вышел победителем в этом острейшем эпизоде.

"Днепр" продолжал искать пути к воротам соперника, и порой продирался туда, словно сквозь лесную чащу. Неплохой момент был на 77-й минуте у Гоменюка, но он пробил головой выше ворот. Чем ближе к концу встречи, тем больше футболисты "Леха" всячески затягивали время. Врачи польской команды бегали в эти минуты больше, чем футболисты. Но несмотря на это, а также на удар в штангу Шахова и в перекладину Селезнева в компенсированное время, нужно признать, что своей игрой гости заслужили право уехать из Днепропетровска с положительным для себя результатом.

nv  (27.08.10 10:27): Да уж... Если существует на свете УГ, то, наверное, вчера оно и было... Проcpaли полимеры... Ответить | С цитатой
ОЛЕГ  (27.08.10 09:07): ПРОЛЕТЕЛИ...
Будут колупаться теперь только в чемпионате
Самотняя  (25.08.10 22:21): Sh.P.B., а разве клавиатура много стоит? Ответить | С цитатой
Sh.P.B.  (25.08.10 16:16): Tov.Slukin,esli u Vas ix mnogo,to moshete vislati i pomochi sootechestveniku,ne ruganiy,a delom? Ответить | С цитатой
Слукин  (24.08.10 17:47): Sh.P.B., нет денег на клавиатуру с русским текстом? Никто твои каракули не разберёт. Ответить | С цитатой
Sh.P.B.  (24.08.10 14:57): Bolino,priskorbno,no chto podelaesh,net u nashei komandi samogo glavnogo,gordosti,cto oni ukrainshi i komanda \"Dnepr\" odna iz vedushix komand Ukraini,voobshem net patriotizma,a otsyda i otsutstvuet sam fakt boribi kak takovoi,voobshem pozor i eshe raz pozor. Ответить | С цитатой
123123  (22.08.10 00:06): Уважаемые болельщики!

Как успели заметить многие посетители нашего сайта, перестала быть доступной возможность комментирования новостей. Такое решение было принято в связи с неконтролируемым потоком оскорблений и нецензурных выражений, который значительно усилился в последнее время. Мы не можем позволить, чтобы официальный сайт футбольного клуба "Днепр" был полон похабщины и нецензурщины, и надеемся на ваше понимание. Обсуждать матчи и новости, как и прежде, можно здесь, на форуме.

Пресс-атташе ФК "Днепр" Вадим Тахтерин
___________________________________________________________________

гы-гы-гы! Ганьба такому клубу! Боится собственных болельщиков! Причём содержит так называемого главного тренера, прозволяющего себе нецензурщину по телевидению!
Предложение для г-на Коломойского: введите налог на футбол с жителей днепропетровска и играйте при закрытых трибунах! Это для вашей команды- идеал!!!
333  (22.08.10 00:00): Joy (21.08.10 14:20): Опустив тему тренера..все более ли менее ясно...а игроки!? Точность передач +- 30 метров..куда попало...поляки переиграли прежде всего-в желании играть!

прИ ЭТОМ У ПОЛЯКОВ ВСЯ КОМАНДА СТОИТ КАК У НАС ГЛАДКИЙ ПЛЮС СЕЛЕЗНЁВ ПЛЮС БЕЛИК бУ-ГА-ГА!
2345  (21.08.10 23:49): Клуб спрятался от болельщиков отключив комментарии на официальном сайте! ПОЗОР!!! Ответить | С цитатой
Joy  (21.08.10 14:20): Опустив тему тренера..все более ли менее ясно...а игроки!? Точность передач +- 30 метров..куда попало...поляки переиграли прежде всего-в желании играть! Ответить | С цитатой