Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
16:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Съемочная группа из Чили сняла 70-минутный документальный фильм о «маньяках»

Съемочная группа из Чили сняла 70-минутный документальный фильм о «маньяках»
Съемочная группа телеканала MEGAVISION из Сантьяго приезжала в Днепропетровск, чтобы снять 70-минутный документальный фильм о троих серийных убийцах. Его выход на телеэкран планируется примерно в августе-сентябре.

Что же заинтересовало заокеанских журналистов в деле так называемых маньяков-«молотобойцев»? Ведь преступность во всем мире одинакова. Об этом мы спросили у репортера MEGAVISION Микеле Канале и оператора Хавьера Бариа.

- В Чили не было таких дел, как это – не было серийных убийц с количеством жертв более 20, - уверяет Микеле Канале. - Заинтересовали нас и споры о том, на самом ли деле подсудимые являются авторами этих преступлений. А самое главное, это то, что преступления записывали на видео. Непонятен и мотив. Случайные и разные жертвы: женщины, дети, старики...

- Не было в Чили такого, чтобы убийцы смеялись и наслаждались своими действиями, - добавляет Хавьер Бариа.

По неподтвержденным данным, в мире существует так называемый SNUFF - рынок видеоматериалов о том, как людей мучают и убивают в прямом эфире. Есть потребители, готовые за такой товар платить. Журналисты из Сантьяго обратили внимание на первоначальную версию мотива преступлений, совершенных Саенко, Супрунюком и Ганжей: якобы для продажи записей убийств в Интернет.

Программа, в которой работают чилийские коллеги, называется «Aqui en vivo» (примерный перевод «Здесь и вживую, напрямую»). Состоит из 16 глав, одна из них посвящена криминалу. Репортеры программы отыскивают и освещают «необычные интернациональные явления» по всему миру. Например, рассматривали дело знаменитого бразильского водителя, обвиняемого в организации группы экстремистов-наркодельцов и убийств 10 человек. А два года назад снимали программу о венесуэльце, который убил 12 человек, а потом их съел.

Впервые, чтобы заполнить криминальную главу программы, журналисты из Сантьяго пересекли океан.

В Днепропетровске они встретились с родственниками жертв «молотобойцев», адвокатом потерпевших и адвокатами преступной тройки, семьями обвиняемых и представителями прокуратуры, с местными журналистами, освещающими дело «маньяков».

– В этом деле есть много боли. Как со стороны родственников жертв, так и со стороны обвиняемых, - делится впечатлениями Микеле Канале. - Пока мы собирали всю информацию, пытались понять, почему это произошло.

Когда мы посмотрели записи этих страшных видео, сделали вывод, что преступники были горды своими деяниями. Есть версия, что видео фальшивое. Но такое подделать тяжело – нужно много времени и денег. Хорошо бы, если бы это проанализировали профессиональными методами эксперты.

Пытаясь понять днепропетровских «маньяков», Микеле и Хавьер все время спрашивали:

«Как Вы думаете, почему именно в Днепропетровске такое произошло?» Хотелось бы и нам знать ответ на данный вопрос.

Справка:

19-летние Виктор Саенко, Игорь Супрунюк, Александр Ганжа осуждены за ряд преступлений, совершенных в июне и июле 2007 года. Саенко и Супрунюк признаны виновными в совершении 21 убийства. Алесандр Ганжа обвинялся в вооруженных ограблениях. Также им инкриминировали жестокое обращение с животными. Убийцы получили дополнительную известность благодаря тому, что делали видеозаписи некоторых убийств, и один из видеороликов попал в Интернет. Большинство жертв были убиты с использованием подручных предметов, в том числе молотками и арматурными прутами. Удары были часто направлены по лицам жертв, разбивая их до неузнаваемости... Первое время после поимки обвиняемых в СМИ со ссылкой на правоохранителей прошла информация о том, что некий гражданин США пообещал крупную сумму за совершенные и записанные на видео убийства. Всего их должно было быть 40. Саенко и Супрунюка осудили на пожизненное заключение. Ганже дали девять лет. На момент подготовки материала троица осужденных находилась в Днепропетровском СИЗО.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (17)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (16)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте