Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 12 сентября 2026
15:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Профессиональные укротители огня спалят чучело Масленицы

Профессиональные укротители огня спалят чучело Масленицы
iaen.ru
В этом году провожать зиму будем с размахом. Организаторы обещают не только зрелищные выступления настоящих казаков, воспитанников местной школы казацкого национального боевого искусства «Спас-Штурм», но и старинную мужскую забаву «лава на лаву», в которой традиционно смогут поучаствовать все желающие.

- В этот день мы постараемся вернуть аромат этого искреннего, непосредственного и солнечного праздника, - уверяют организаторы гуляний. - Сотрудники исторического музея будут устраивать для горожан веселые игры, развлекать взрослых и детей историями о том, как издавна в Украине праздновали Масленичную неделю. Традиционно можно будет поводить хороводы, послушать обрядовые и народные песни в исполнении песенного театра «Родослав» и цент­ра украинской культуры и ансамбля украинской народной песни «Кодачаночка». А чтобы и совсем маленькие гости праздника не скучали, организаторы специально соорудят несколько снежных горок.

Главное событие - сожжение Масленичного чучела - обещают провести эффектно. Ведь прогонять зиму будут файерщики из театра огня «Агни-майя», или как их еще называют - профессиональные «укротители огня».

- «Танец с огнем» - это великолепное зрелище! Приходите, посмотреть действительно будет на что! -уверяют организаторы.

Не обойдется праздник и без традиционных угощений. Так, за 6-7 гривен можно будет попробовать тарелочку вареников с творогом, прославленных народным фольклором. А изюминкой гуляний станет глинтвейн, приготовленный по секретному рецепту, который местные повара передавали из поколения в поколение.

Где?
Площадь возле исторического музея имени Яворницкого, пр. Карла Маркса, 16.
Начало в 14.00

Gorod.dp.ua на Facebook.


Андрей  (14.02.10 20:31): Все было замечательно. Особенно понравилось как чучуло палили. Ответить | С цитатой
Лил  (11.02.10 11:37): в воскресенье будет проходить)) Ответить | С цитатой
Катя  (11.02.10 00:01): вообще-то происходить все будет 14 февраля! - ведь чучело жгут в воскресенье (последний день масленичной недели) Ответить | С цитатой
славянская мифология  (10.02.10 14:48): Патриотка, в данном случае масленицей называется обрядовая кукла, чучело, символизирующее зиму и смерть. Вот ее-то и спалят. Ответить | С цитатой
патриотка  (10.02.10 13:26): КАК ЭТО МОЖНО СПАЛИТЬ ЧУЧЕЛО "МАСЛЕНИЦЫ"? ХА ХА Ответить | С цитатой
Олег  (10.02.10 11:28): 13.02.2010 Ответить | С цитатой
tux  (10.02.10 10:53): тоже интересует... Ответить | С цитатой
Светик  (10.02.10 10:50): А какого числа это всё будет проходить? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (19)

•  Нові стовпчики перекрили парковку біля корпусу ДНУ на Науки: це пов'язують з конфліктом Філатова з Оковитим (10)

•  До Дня міста у Дніпрі встановили друге туристичне дзеркало: де розташована нова фотозона (9)

•  Чоловіка переслідували на стадіоні гімназії №121 у Дніпрі: У Дніпропетровському ТЦК відреагували на інцидент (8)

•  Верховний суд України вимагає припинити маніпуляції з Генпланом Дніпра (7)

•  Поліція Дніпра затримала двох чоловіків за розбійний напад на військовослужбовця ЗСУ (6)

•  До 500-річчя Дніпра: парк Зелений Гай прикрасили до Дня міста (5)

•  В Україні прискорилася інфляція: що подорожчало найбільше (5)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (4)

•  У Дніпрі патрульні прдовжують виявляти нетверезих водіїв (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
140
лет рынку Озерка.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте