Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 23 октября 2026
22:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

СБУ задержала агента гру рф, который трудоустроился на несколько заводов в Днепре, чтобы корректировать по ним вражеские удары

СБУ задержала агента гру рф, который трудоустроился на несколько заводов в Днепре, чтобы корректировать по ним вражеские удары

Главное управление внутренней безопасности СБУ разоблачило еще одного агента российской военной разведки (более известной как гру) в Днепре. Им оказался завербованный врагом электрик, который помогал россии готовить воздушные удары по местным объектам.

За последнее время фигурант сменил несколько мест работы на региональных заводах, пытаясь найти предприятие, работающее на военно-промышленный комплекс Украины.

Как только агент трудоустроился в компанию, действительно связанную с оборонным сектором, СБУ его задержала.

По материалам дела, обладая ситуацией изнутри, агент чертил для рашистов картографические схемы местных заводов, обозначая на них помещения с особо ценным оборудованием, производственные цеха и склады хранения продукции. Также он докладывал врагу о характеристиках готовых изделий и графиках работы предприятий.

Также установлено, что кроме шпионства на предприятиях, фигурант пытался выявить и скорректировать ракетно-дроновые атаки рф по пунктам базирования ВСУ и Службы безопасности Украины.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника по месту жительства.

У фигуранта изъят смартфон, который он использовал для сбора разведданных и контактов с «связным» гру рф. Им оказался сотрудник оккупационного «МДБ ЛНР», работающий на российскую военную разведку.

Следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Злоумышленник находится под стражей без права внесения залога. Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  П’ятиметрова жінка у синьому балахоні: на вулиці Короленка у Дніпрі монтують містичні декорації (10)

•  НМТ мовами нацменшин та нові права для шкіл - закон про освіту мовами нацменшин набирає чинності у вівторок (9)

•  У Самарі двоє юнаків постануть перед судом за публічне використання нацистської символіки (6)

•  Борчиня Анастасія Польська з Кривого Рогу здобула «бронзу» чемпіонату світу U23 у США (6)

•  Зима близько: Шмигаль зробив важливу заяву про готовність України до холодів (6)

•  45 років тому в Дніпрі з’явилась вулиця Янгеля (5)

•  Опалювальний сезон наближається: мешканців Дніпра закликають врегулювати борги за тепло (5)

•  Легальна торгівля – порядок у місті: у Дніпрі перевірили територію на проспекті Науки (4)

•  Президент України підписав закон про «податок на OLX»: що зміниться з 2027 року (4)

•  Мирний час наближується: за нього на Афоні моляться дніпровські священники (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
30
лет Днепровскому метрополитену.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте