Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 04 октября 2026
02:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Мог погибнуть без помощи: из прифронтовой Васильковки журналисты спасли трехнедельного щенка

Мог погибнуть без помощи: из прифронтовой Васильковки журналисты спасли трехнедельного щенка
Журналістка Суспільне Дніпро Олеся Приходько тримає на руках цуценя, яке знайшли на покинутому подвір'ї. Суспільне Дніпро

В прифронтовой Васильковке, расположенной в 40 километрах от линии фронта. Животное лежало само посреди двора в квартале, откуда из-за российских обстрелов эвакуировались все жители. Щенок был истощен, покрыт блохами и имел мелкие раны.

По словам зоозащитницы Елены Мосийчук, без помощи животное погибло бы, рассказывает Суспільне.

По словам местных, из-за российских обстрелов из квартала, где нашли животное, эвакуировались все люди. Когда съемочная группа фиксировала последствия ударов КАБами, журналисты услышали громкий скулеж и впоследствии нашли посреди заброшенного двора щенка.

Животное было в мелких ранах и блохах. Корреспонденты накормили его молоком и вернулись искать других щенков. Однако собак рядом не было, как щенок оказался в том дворе — неизвестно.

Цуценя, якому допомогли кореспонденти Суспільне Дніпро. Суспільне Дніпро/Юрій Тинний
Цуценя, якому допомогли кореспонденти Суспільне Дніпро. Суспільне Дніпро/Юрій Тинний

«Оставлять щенка в прифронтовой Васильковке под постоянной опасностью обстрелов со стороны рф мы не могли. Так что забрали его с собой в Днепр. Как нам сообщили зооволонтеры, ему около трех недель. Поэтому кормить его нужно специальной смесью, которую приобрести в Васильковке сейчас невозможно», - рассказала журналистка Суспільного Олеся Приходько.

Менее чем через час отозвалась зоозащитница Елена Мосийчук, которая сама эвакуирует животных с прифронтовых территорий. Ее знакомая Людмила согласилась забрать щенка. За более четырех часов в дороге корреспонденты смогли передать собаку новой владелице, которая до этого приютила нескольких бездомных собак и кошек.

"Мне прислали фотографию и сказали, что это тебе. Говорит, что на передержку очень дорого, не вытянет, потому что мы строим. Она строит убежище, а щенок очень маленький — его надо кормить. Потому попросила. Я не отказала», – сказала Людмила.

По словам Елены Мосийчук, оставлять такого маленького щенка в Васильковке было смертельно опасно, ведь без матери он бы не выжил. Кроме того, животное могло погибнуть даже от звука прилета КАБа неподалеку.

Нова власниця тварини Людмила. Суспільне Дніпро/Юрій Тинний
Нова власниця тварини Людмила. Суспільне Дніпро/Юрій Тинний

«Очень много животных, очень много брошенных животных. Надо куда-то их разместить, чтобы о них заботились, а не так, чтобы притащили, сказали: "Вот у нас убежище, мы их кормим". Ну, знаете, как я говорю, я не могу помочь всем, но кому-то одному могу», — отметила Людмила.

Щенка назвали Мальком. Также в доме новая владелица обустроила для него мягкое место. По ее словам, первое время она будет вымывать блох с животного водой, ведь обработать специальным средством без ущерба для здоровья можно будет всего через несколько недель.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (10)

•  У прифронтовій Васильківці – сплеск мародерства (4)

•  Легкоатлетка Ярослава Магучіх з Дніпра — найкраща спортсменка вересня за версією НОК України (3)

•  Дніпровський майстер макетів відтворив красу, яка колись була в Дніпрі (3)

•  Вимагали «данину» з підлеглих, погрожуючи позбавленням премій — на Дніпропетровщині судитимуть чотирьох поліцейських (2)

•  Винуватець жахливої ДТП в Кривому Розі уникнув тюрми, пообіцявши задонатити на ЗСУ 663 тисячі гривень (2)

•  Насіння дурману запила алкоголем: на Дніпропетровщині дівчина-підліток впала в кому (2)

•  У Дніпрі все ж таки провели тендер на ремонт будинку, який вже давно демонтували! (2)

•  Магістри Дніпра працюють над збереженням та відновленням унікальних вітражів (2)

•  Мешканець Дніпропетровщини спровокував ДТП, а потім застрелив військового в Одесі (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет назад был создан Институт кукурузы.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте