Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 01 сентября 2026
15:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине Минобороне вернули 20,4 тысяч га земель обороны

На Днепропетровщине Минобороне вернули 20,4 тысяч га земель обороны

По иску Днепровской специализированной прокуратуры в сфере обороны Восточного региона Министерству обороны Украины возвращено 20447 гектаров земель обороны общей стоимостью свыше 53,2 млрд грн.

В ходе досудебного расследования по уголовному производству по ч. 3 ст. 425 УК Украины прокуроры установили факты неправомерного использования земель, находящихся в постоянном пользовании Минобороны Украины и ГП Новомосковский военный лесхоз.

Земли находились в постоянном пользовании Минобороны на основании государственного акта 1988 года. В 2013 году целостный имущественный комплекс ГП «Новомосковский военный лесхоз» передали в сферу управления Государственного агентства лесных ресурсов Украины, однако спорные земельные участки в его состав не входили и Минобороны не передавались.

Несмотря на это, в 2019–2024 годах ГП «Новомосковский военный лесхоз», а после его реорганизации — ДСХП «Леса Украины» и его структурные подразделения без законных оснований использовали земли обороны, в частности, осуществляли рубки леса, что препятствовало их использованию в интересах безопасности и обороны государства.

Прокуроры обратились в Хозяйственный суд Днепропетровской области с иском об устранении препятствий в пользовании землями обороны, прекращении незаконной вырубки леса и возвращении земель Министерству обороны Украины.

Суд полностью удовлетворил иск. После вступления решения в законную силу спецпрокуратура обеспечила его фактическое исполнение. Актом государственного исполнителя от 2 марта 2026 подтверждено прекращение незаконного использования земель.

22 июля 2026 года Минобороны Украины и ГСХП «Леса Украины» подписали акт приема-передачи, согласно которому оборонному ведомству возвращено 20 447 гектаров земель стоимостью более 53,2 млрд грн. В связи с полным исполнением судебного решения исполнительное производство завершено.

Таким образом, пресечено незаконное использование более 20 тысяч гектаров земель обороны и обеспечено их реальное возвращение Министерству обороны Украины.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Працівник дніпровського ТЦК за рік придбав дві квартири (9)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (8)

•  У Дніпрі вдруге зійшов з рейок новий трамвай (7)

•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (7)

•  Фейк: військовозобов'язаним чоловікам заборонили евакуюватись із Дніпра (6)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (5)

•  На Дніпропетровщині представник ТЦК взяв 4 тисячі доларів за службу у тилу: що вирішив суд (5)

•  Багатоповерхівки мають стати автономнішими, а енергооб'єкти - отримати додатковий захист. Зеленський затвердив план підготовки до зими (4)

•  Хабарі за «потрібні» висновки ВЛК та мільйонні активи: на Дніпропетровщині судитимуть голову військово-лікарської комісії (3)

•  Жителі ігнорують баки: у Дніпрі новий сміттєвий майданчик оточили гори відходів (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
120
лет назад в Екатеринославе появился Муниципальный трамвай.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте