Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 04 сентября 2026
15:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Из Кривого Рога в США пытались отправить археологические артефакты 6 тысячелетия до н.э.

Из Кривого Рога в США пытались отправить археологические артефакты 6 тысячелетия до н.э.

Киевские таможенники во время контроля международной почтовой отправки, направлявшейся из Кривого Рога в Соединенные Штаты Америки, обнаружили древние предметы поздней преистории.

Кремяные заготовки, имеющие высокую культурную и историческую ценность, были изъяты для дальнейшей передачи в государственный фонд.

Экспертиза установила, что эти артефакты являются аутентичными нуклеусами из северо-западной и западной частей Украины. Наибольший из них длиной 15 см. Предметы относятся к материалам археологических культур периода «неолит – время бронзы» и датируются примерно 6–2 тысячелетиями до нашей эры. В древности от таких кремневых заготовок сколывали острые пластины, которые первобытные люди использовали как каменные орудия труда, в том числе ножи.

Решение о передаче культурных ценностей в государственную часть музейного фонда принял Экспертно-фондовый совет при Министерстве культуры Украины. Впоследствии киевские таможенники передали эти три нуклеуса в музей истории Овруччины Житомирской области.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (32)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (11)

•  Працівник дніпровського ТЦК за рік придбав дві квартири (10)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (9)

•  Борги за воду у Дніпрі перевищили 900 млн грн: що загрожує злісним неплатникам (7)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (5)

•  Багатоповерхівки мають стати автономнішими, а енергооб'єкти - отримати додатковий захист. Зеленський затвердив план підготовки до зими (4)

•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (3)

•  Заблукав у болотах під час спроби незаконно перетнути кордон: прикордонники врятували порушника з Кривого Рогу (3)

•  На масиві Покровський зносять старі будівлі під новий проєкт (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет назад Екатеринослав переименовали в Днепропетровск.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте