Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 01 сентября 2026
12:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Более полукилометра новых сетей: на Левобережном-3 в Днепре модернизируют ливневую канализацию

|«« «« »» »»|

В Днепре стартовал второй этап масштабного проекта по модернизации сети ливневой канализации на жилом массиве Левобережный-3.

Работы выполняются для ликвидации многолетней проблемы подтопления ул. Гетьманской, близлежащих дворов и территорий во время сильных осадков.

Еще в 2024 году специалисты приступили к комплексному решению этой проблемы. Тогда был отремонтирован сбросный трубопровод вдоль Донецкого шоссе. Сейчас же стартовал второй этап – строительство нового участка дождевого коллектора диаметром 800 и 600 мм от Донецкого шоссе до улицы Гетьманской.

«Сеть дождевой канализации уже не справляется с нагрузкой, поэтому во время интенсивных осадков здесь регулярно образуются значительные подтопления. Новый коллектор позволит отвести дождевые воды и постепенно ликвидировать проблемные участки, годами создававшие неудобства для жителей», — отметил начальник участка по обслуживанию дождеприемных сетей города Андрей Олефиренко.

Сейчас специалисты выполняют подготовительные работы: прорезают асфальтобетонное покрытие и подключаются к трубопроводу, проложенному на первом этапе реконструкции. После этого начнут строительство нового участка коллектора в направлении наиболее проблемной зоны подтопления.

В этом году планируется проложить более 580 метров нового трубопровода из полипропиленовых труб диаметром 800 мм. Из-за особенностей грунта работы будут выполняться на глубине почти четыре метра с дополнительным укреплением траншей для безопасности.

«Основная цель работ – устранить подтопление в районе проспекта Мира, 25, где после осадков образуется большое скопление воды. Следующим этапом продолжим строительство сети в направлении детского сада по ул. Гетьманский, которая также страдает от подтоплений», — добавил Андрей Олефиренко.

По словам исполнителя работ Петра Пистуненко, по завершении строительства все нарушенные участки дорожного покрытия будут полностью восстановлены.

«Мы начали с подготовительных работ, дальше будем выполнять разработку траншей и прокладку труб. Через значительную глубину и песчаные грунты будем применять специальное укрепление. После завершения строительства дорожное покрытие будет восстановлено в полном объеме», — подчеркнул Пистуненко.

Завершить работы на текущем участке планируется до конца этого года. Реализация проекта позволит существенно снизить риски подтоплений на жилом массиве Левобережный-3 и улучшить комфорт жителей.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі вдруге зійшов з рейок новий трамвай (9)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (6)

•  Фейк: військовозобов'язаним чоловікам заборонили евакуюватись із Дніпра (6)

•  На Дніпропетровщині представник ТЦК взяв 4 тисячі доларів за службу у тилу: що вирішив суд (5)

•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (5)

•  Працівник дніпровського ТЦК за рік придбав дві квартири (5)

•  Багатоповерхівки мають стати автономнішими, а енергооб'єкти - отримати додатковий захист. Зеленський затвердив план підготовки до зими (4)

•  Хабарі за «потрібні» висновки ВЛК та мільйонні активи: на Дніпропетровщині судитимуть голову військово-лікарської комісії (3)

•  Офіційно 1526-й. У Статуті Дніпра змінили рік заснування міста (3)

•  Жителі ігнорують баки: у Дніпрі новий сміттєвий майданчик оточили гори відходів (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
30
лет Днепровскому метрополитену.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте