Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 12 июля 2026
04:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Почти 19 тыс. жителей Днепропетровщины прошли бесплатный скрининг здоровья

|«« «« »» »»|

Почти 19 тыс. жителей области прошли бесплатное обследование по государственной программе «Скрининг здоровья 40+». Воспользоваться услугой могут все, кому исполнилось 40 лет и старше.

Об этом сообщили в Днепропетровской ОВА.

«Ждать месяц после дня рождения, чтобы воспользоваться услугой, больше не нужно. Все, кому исполнилось 40 лет и более, могут пройти обследования, направленные на выявление рисков сердечно-сосудистых болезней, сахарного диабета, проблем с почками и оценку ментального здоровья», – рассказала заместитель директора департамента здравоохранения Днепропетровской ОВА Светлана Росточило.

Увидел рекламу по телевизору и решил прийти на скрининг здоровья Вячеслав Кравец. Ему – 66 лет.

«У меня нет никаких заболеваний, ничего меня не беспокоит. Но, я решил проверить свое здоровье, потому что беспокоюсь из-за уже почтенного возраста», – рассказал Вячеслав Кравец.

В больнице Вячеславу измерили давление, сделали кардиограмму, взяли кровь на анализы, проверили зрение и предложили пройти анкетирование, которое определяет состояние ментального здоровья. Все исследования совершили за один визит.

«Я считаю, что эта программа очень важна. Всем людям моего возраста нужно каждый год проходить такие обследования и знать, в каком состоянии их здоровье. Благодарю наших врачей, все прошло очень быстро», – рассказал Вячеслав Кравец.

Теперь он будет ждать результатов своих анализов. За ними врач определит, нуждается ли пациент в лечении или дополнительном обследовании.

«Я просматриваю анализы, кардиограмму. Если есть какие-то отклонения от нормы, я могу выдать направление, например, к специалистам по ментальному здоровью, эндокринологу, кардиологу. Эти визиты тоже будут бесплатными», – отметила врач-терапевт Елизавета Гайдамаченко.

Обследование по программе «Скрининг здоровья 40+» – бесплатное. На каждого правительство выделяет 2000 гривен. Приглашение на скрининг жителям, которым исполнилось 40 лет, приходит в приложении "Дія". Если его нет, следует обратиться в ЦНАП. Где проходить обследование, пациент решает самостоятельно. Это может быть государственное, коммунальное или частное учреждение, которое присоединилось к программе. В настоящее время в регионе таких более 130.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі встановили нові тарифи на воду (19)

•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (7)

•  «Без розголосу справу знову закриють»: дружина померлого під час ВЛК у Дніпрі вимагає справедливості (5)

•  Під Києвом знайшли тіло жінки, яку підозрювали в замаху на дніпровського бізнесмена Єрмолаєва в Монако (4)

•  Від Дніпра до Харкова не лишилося жодної вцілілої АЗС - соцмережі (4)

•  У Дніпрі зводять «з нуля» десятиповерховий дитячий хірургічний корпус (4)

•  У Карпатах врятували туристів з Дніпропетровщини, що заблукали (4)

•  Без вихідних, у будь-яку погоду та цілодобово. У Дніпрі аварійні бригади забезпечують стабільну роботу водопроводу та каналізації (4)

•  Дніпрянин Валерій Гусенко «подарував» місце на Олімпійських іграх своєму шкотовому (3)

•  Мав відстрочку, але опинився у розшуку ТЦК: яку компенсацію присудив суд (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет Приднепровской ТЭС

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте