Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 21 октября 2026
23:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине провели безбарьерный турнир по петанку

|«« «« »» »»|

На Днепропетровщине провели турнир по французской спортивной игре петанк. К нему присоединились ветераны, родные защитников и желающие, которые решили поддержать инициативу. Среди участников и люди с инвалидностью.

«Стремимся создать в области равные возможности для всех, независимо от возраста или состояния здоровья. Этот турнир – хороший пример такого безбарьерного подхода. Участники позанимались спортом, пообщались, поддержали друг друга. И главное, здесь даже не кто победил, а эта атмосфера равенства и принятия», – сказал и.о. начальника управления ветеранской политики Днепропетровской ОВА Денис Скалеух.

Турнир был организован при поддержке Днепропетровской ОВА, Главного управления Нацполиции в Днепропетровской области и сервисного центра МВД. Но больше усилий приложил ветеран Иван Змиевский. Говорит, этот вид спорта узнал от побратимов. Тогда решил – нужно обязательно провести областные соревнования.

«Присоединилось 10 команд. В каждой – по три человека. Организовали соревнования прежде всего для того, чтобы социализировать раненых побратимов и посестер. Наладить коммуникацию между всеми участниками. Отдохнуть физически и ментально», – рассказал Иван Змиевский.

Из города Самар поиграть в петанк приехал военный Виталий Вербицкий. Теперь он на лечении. Для него это уже второй турнир.

«Игра замечательная. Это что-то новенькое в моей жизни. Людям, долгое время находившимся на боевых, служили в армии, нужно как-то социализироваться. Такие мероприятия очень важны для общения», – рассказал Виталий Вербицкий.

Среди участников турнира – команда семей погибших защитников. Они – из Каменского. В петанк играют год. За это время успели поучаствовать и во всеукраинских соревнованиях.

«Нам нравится. Мы выходим в социум, общается. Эта игра объединяет», – рассказала мать погибшего защитника Елена Рогачева.

Победители и призеры соревнований получили кубки, а все участники медали. А еще ценные подарки.

Суть игры петанк состоит в том, чтобы бросить железные шары как можно ближе к маленькому деревянному. При этом можно специально выбивать шары соперников.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  НМТ мовами нацменшин та нові права для шкіл - закон про освіту мовами нацменшин набирає чинності у вівторок (17)

•  П’ятиметрова жінка у синьому балахоні: на вулиці Короленка у Дніпрі монтують містичні декорації (13)

•  Зима близько: Шмигаль зробив важливу заяву про готовність України до холодів (6)

•  У лікарні Мечникова мами тричі вистрілили дуплетом (5)

•  Борчиня Анастасія Польська з Кривого Рогу здобула «бронзу» чемпіонату світу U23 у США (5)

•  На Фестивалі кавунів у Дніпрі встановили рекорд України (4)

•  Опалювальний сезон наближається: мешканців Дніпра закликають врегулювати борги за тепло (3)

•  Легальна торгівля – порядок у місті: у Дніпрі перевірили територію на проспекті Науки (3)

•  Стріляли, били та змусили віддати понад $68 тис: на Дніпропетровщині трьох поліцейських підозрюють у розбої (3)

•  У Дніпрі кам’яна баба заговорила молитвою українського націоналіста! (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
155
лет назад основали Фельдшерскую школу, сейчас это Медицинское училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте