Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 05 сентября 2026
02:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Строительство, энергетика и сфера услуг: профобразование Днепра открыло двери для абитуриентов

|«« «« »» »»|

1 июня в Днепре стартовала вступительная кампания в заведения профессионального образования. В этом году для поступающих предусмотрено около 1,5 тысяч бюджетных мест.

Среди основных направлений подготовки, предлагаемых в профтехах, – строительство, энергетика, общепит, сфера услуг, промышленность и металлургия.

«Вступительная кампания в профессиональные учреждения Днепра продлится до 31 августа, однако при необходимости она может быть продлена до 1 октября. Поэтому в последний день подачи документов может стать 30 сентября 2026 года. Все профессии и специальности, по которым осуществляется набор, сформированы в соответствии с потребностями рынка труда города и региона. Учреждения профессионального образования сотрудничают с ведущими предприятиями Днепра и области. Например, "Стройинвест", ЦКС, "Интерпайп", "Южмаш", "Укрзализныця" и коммунальными предприятиями "Днепропроводоканал", "Теплоэнерго", "Жилсервис". Наибольшую популярность среди поступающих имеют специальности в сфере общественного питания.

В то же время, региональный заказ сформирован с учетом актуальных потребностей работодателей, поэтому большее количество бюджетных мест предусмотрено для строительных, энергетических и промышленных специальностей», — отметил начальник управления профессионального образования департамента гуманитарной политики Днепровского горсовета Сергей Роман.

Он во время дежурства по городу 15 июня проверил организацию вступительной кампании.

Одно из заведений, где ждут абитуриентов, — Днепровское высшее училище строительства. Здесь приемная комиссия работает ежедневно, без выходных. В будни документы принимают с 08:00 до 18:00, а по выходным — с 08:00 до 16:00.

«В нашем училище функционируют 3 современных учебно-практических центра, оснащенных современным оборудованием. В ходе вступительной кампании сотрудники приемной комиссии проводят собеседования с абитуриентами в Центре карьеры и знакомят их с профессиями, условиями обучения и возможностями заведения. Мы осуществляем подготовку специалистов по таким профессиям, как электрогазосварщик, слесарь по монтажу гипсокартонных конструкций, маляр и штукатур. Продолжительность обучения – 2, 3 или 3,5 года в зависимости от выбранной профессии. После окончания учебы выпускникам гарантированно предоставляется первое рабочее место. Коллектив училища активно участвует в грантовом проекте, что позволяет модернизировать материально-техническую базу и обеспечивать качественную подготовку конкурентоспособных специалистов», — говорит директор коммунального учреждения «Днепровское высшее училище строительства» Валентина Яблонская.

Всех студентов льготных категорий и внутренне перемещенных, которые учатся в Днепровском высшем училище, обеспечивают бесплатным питанием. Кроме того, для студентов работает столовая.

«Сейчас в дополнительном внимании требуется набор на отдельные строительные специальности, в частности по направлению управителя, включающего профессию маляра. Также, несмотря на актуальность на рынке труда, сложно проходит набор на полиграфические специальности. Поэтому призываем абитуриентов и их родителей рассмотреть такие специальности, ведь они перспективны и работодатели ждут достойных работников», — добавил Сергей Роман.

Продолжается набор и в Днепровский региональный центр профессионально-технического образования. Госпожа Вера работает в заведении уже более 30 лет. Преподает спецтехнологию по профессии слесаря ​​по изготовлению систем вентиляции, кондиционирования воздуха, пневмотранспорта и аспирации, а также осуществляет производственное обучение по этому направлению.

«Эта профессия определенное время не была представлена ​​в заведении, однако сейчас она восстановлена. В последние два года ведется подготовка специалистов по этому направлению, а также создана современная учебная мастерская для практического обучения. В группе обучаются 26 студентов. После завершения они могут продолжить образование в учреждениях профессионального высшего и высшего образования. В то же время, значительная часть студентов ориентирована на дальнейшее трудоустройство по полученной профессии», — рассказывает мастер производственного обучения Днепровского регионального центра профессионально-технического образования Вера Рымарь.

Госпожа Вера добавляет, что профессия остается актуальной из-за потребности в специалистах строительной отрасли и систем вентиляции, особенно учитывая предстоящее восстановление страны и развитие строительства.

Чтобы поступить в учреждения профессионального образования Днепра, абитуриентам необходимо пройти собеседование. Никаких вступительных экзаменов сдавать не нужно.

Gorod.dp.ua на Facebook.


И-и-и  (15.06.26 18:11): А вот интересно, кирпичные перегородки, на которых тренируются штукатурить, для нового цикла ломают и выкладывают по новому? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (41)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (12)

•  Працівник дніпровського ТЦК за рік придбав дві квартири (10)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (9)

•  Борги за воду у Дніпрі перевищили 900 млн грн: що загрожує злісним неплатникам (7)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (5)

•  Багатоповерхівки мають стати автономнішими, а енергооб'єкти - отримати додатковий захист. Зеленський затвердив план підготовки до зими (4)

•  Заблукав у болотах під час спроби незаконно перетнути кордон: прикордонники врятували порушника з Кривого Рогу (3)

•  У Кам’янському патрульний автомобіль переїхав чоловіка, який ліг під авто, що рухалося заднім ходом (3)

•  На Дніпропетровщині існує унікальний музей старовинної освіти (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
27,62-31,67
млрд. гривен прогноз бюджета Днепра на 2027-2029 гг.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте