Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 04 сентября 2026
06:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украина сократила импорт электростанций

Украина сократила импорт электростанций
иллюстративное фото из открытых источников

В мае 2026 года импорт оборудования сократился на 46% по сравнению с маем 2025 года, но несколько увеличился по сравнению с апрелем 2026 года - до 62,4 млн долларов.

В январе-мае 2026 года импорт в Украину электрогенераторных установок и вращающихся электрических преобразователей сократился на 33,3% по сравнению с тем же периодом 2025 года - до $421,7 млн. Такие данные статистики Государственной таможенной службы.

Отмечается, что в мае 2026 ввезение этого оборудования сократилось на 46% по сравнению с маем 2025, но несколько увеличилось по сравнению с апрелем 2026 - до $62,4 млн.

Чаще всего в январе-мае электрогенераторы и преобразователи ввозили из Чехии (19,9% общего экспорта этой продукции, или $83,9 млн), Китая (19,7%, $82,9 млн) и Турции (16,5%, $69,5 млн), тогда как в прошлом году это были Чехия ($120 млн), Австрия ($88,6 млн) и США ($78,8,3 млн).

Экспорт электрогенераторов из Украины за этот период был незначительным - $2,3 млн, преимущественно в Латвию.

По данным Гостаможслужбы, за пять месяцев текущего года более чем в 2,4 раза увеличился импорт электрических двигателей и генераторов - до $486,6 млн, в частности, в мае их ввезено на $120,1 млн - в 2,4 раза больше, чем в мае 2025.

Основным поставщиком этой техники, как и в прошлом году, является Китай (93% импорта за январь-май).

Импорт в Украину электрических аккумуляторов и сепараторов к ним за этот период увеличился в 3,8 раза - до $1,47 млрд, в основном их завозили из Китая ($1,31 млрд, или 89,3%), а также из Чехии ($35,3 млн) и Латвии ($17,4 млн).

В прошлом году в январе-мае крупнейшими поставщиками были Китай с долей 75,9% ($290,6 млн), Тайвань с 5,8% ($22 млн) и Вьетнам - 4,3% ($16,5 млн).

В мае ввоз этой техники вырос в 3,5 раза по сравнению с маем 2025 и на 9,7% с апрелем 2026 – до $333 млн.

Украина экспортировала за пять месяцев аккумуляторы на $18,1 млн, преимущественно в Польшу, Францию и Германию, тогда как в прошлом году экспорт составлял $20,7 млн преимущественно в эти же страны.

Напомним, в Украине с 1 июня стартовала государственная программа поддержки проектов распределенной генерации. Предприятия смогут привлекать кредиты на строительство новых генерирующих мощностей под 10% годовых благодаря компенсации части процентной ставки государством.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (15)

•  Працівник дніпровського ТЦК за рік придбав дві квартири (10)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (10)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (9)

•  Борги за воду у Дніпрі перевищили 900 млн грн: що загрожує злісним неплатникам (7)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (5)

•  Багатоповерхівки мають стати автономнішими, а енергооб'єкти - отримати додатковий захист. Зеленський затвердив план підготовки до зими (4)

•  У Кам’янському патрульний автомобіль переїхав чоловіка, який ліг під авто, що рухалося заднім ходом (3)

•  На масиві Покровський зносять старі будівлі під новий проєкт (3)

•  У Дніпрі вдруге зійшов з рейок новий трамвай (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет назад был создан техникум промышленного транспорта.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте