Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 25 сентября 2026
12:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ценники перепишут уже летом: эксперт назвал продукты, которые подорожают

Ценники перепишут уже летом: эксперт назвал продукты, которые подорожают

Цены на продукты в Украине будут расти из-за войны в Иране, причем в ближайшее время следует ожидать повышения стоимости хлеба, молочных продуктов и мяса.

Об этом изданию "Фокус" рассказал заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук.

Война президента США Дональда Трампа против Ирана и последующая блокировка Ормузского пролива привели к росту цен на энергоносители и удобрения. Марчук отмечает, что критически важная для аграриев азотная группа удобрений подорожала примерно на 35% по сравнению с прошлым сезоном.

"Растет себестоимость производства для товаропроизводителей, которые сейчас закупают топливо на 67% дороже, чем в прошлом году. А поскольку реализация продукции происходит условно через три-четыре месяца, эти расходы впоследствии перекладываются на цену для потребителя", – комментирует ситуацию с топливом специалист.

Мировой топливный кризис по-разному влияет на различные группы товаров. Наиболее чувствительными к подорожанию энергоносителей являются перерабатывающие предприятия, молочные фермы и птицефермы.

"Если смотреть на работу перерабатывающих предприятий или производственных ферм, в частности молочных товарных ферм или птицеферм, они полностью зависят от энергетики, а именно от электроэнергии или газа. Соответственно, подорожание в этом сегменте влечет за собой подорожание для покупателей", – говорит Марчук.

Товары, которые сложно долго хранить, будут дорожать в первую очередь:

  • хлеб и хлебобулочные изделия;
  • молочная продукция;
  • мясо птицы;
  • свинина;
  • говядина.

А вот овощи, например, будут дорожать летом медленнее благодаря сезонности, поскольку продукция с открытого грунта не требует таких затрат на тепло и электроэнергию, как в тепличных хозяйствах.

Цены на продукты в Украине – основные прогнозы
Директор Института картофелеводства Николай Фурдыга прогнозирует, что картофеля в этом году в Украине хватит всем, а цена на овощ останется на уровне прошлого года.

А вот с косточковыми фруктами ситуация значительно хуже. Аналитик ассоциации "Ягодничество Украины" Денис Миронов считает, что Украина может недополучить значительную часть урожая персиков и абрикосов. Поэтому цены на эти фрукты вырастут как минимум на 20%, а в худшем случае – до 80%.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Можливе здорожчання до 20%». Чи побільшало товарів на прилавках магазинів у Дніпрі та яка ситуація з цінами (21)

•  У Кривому Розі п'ятеро у формі з битами напали на багатодітного батька: що кажуть у ТЦК (16)

•  У Дніпропетровській області у водоймі виявили тіло чоловіка (14)

•  Мешканцям Дніпра надходять космічні платіжки за воду (10)

•  «Менора» запрошує на нову виставку картин (7)

•  У Дніпрі судили 51-річного чоловіка за замах на умисне вбивство брата (5)

•  Нідерланди передали Дніпропетровщині енергетичне обладнання (3)

•  У Дніпрі поскаржились на маршрутчика, який відмовившись везти пенсіонерку, кинув у неї грошима (3)

•  Вихованець «Дніпра» увійшов до десятки футбольних легенд України, але відмовився грати за збірну (3)

•  Безпечний і відкритий міський простір: у Дніпрі демонтували чергову самовільно встановлену конструкцію (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет назад был создан техникум промышленного транспорта.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте