Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 20 сентября 2026
05:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рекорд ко Дню вышиванки: молодежь Днепра создала гигантскую традиционную сорочку

|«« «« »» »»|

В Днепре во Всемирный День вышиванки презентовали самую большую традиционную мужскую сорочку. Изделие размером 3,9 на 2,94 метра сделано в технике выбойки. И благодаря своей уникальности теперь внесено в Книгу рекордов Украины. Создали его воспитанники Центра детского и юношеского творчества «Крылья»

«Учреждения внешкольного образования постоянно активно участвуют в популяризации украинских традиций, национально-патриотического воспитания и сохранения культурного наследия. Вышиванка уже 20 лет напоминает всем, что украинцы – сильные, свободные и единые. Поэтому воспитанники заведений внешкольного образования создали большую сорочку в традиционной украинской технике «выбойка». Общая ее ширина вместе с рукавами 9 метров. Целый год дети выбирали крой, шили ее и вместе с представителями Исторического музея им. Дмитрия Яворницкого выбирали орнаменты, которые нанесут на рубашку. Выбрали те, которые означают силу и мужество нашего народа. Установление рекорда Украины – это уникальное для Днепра событие. Мы и дальше будем продвигать украинскую идентичность, ведь это один из главных принципов сохранения нации», - отметила заместитель директора департамента молодежной политики, украинской национальной и гражданской идентичности Днепровского городского совета Татьяна Журова.

Установили рекорд Украины на городском мероприятии «Всемирный день вышиванки! 20 лет вместе!». Его организовали в парке им. Шевченко и присоединились к празднованию тысячи днепрян в традиционной украинской одежде. Среди них госпожа Татьяна.

«Первую вышиванку мне подарила мама, когда мне было 15 лет. Я часто ходила в ней в школу, хотя в те времена очень немногие их носили. Помню, учительница украинского языка каждый раз делала мне комплимент за вышиванку. Мама и бабушка тоже часто их одевали. Я очень люблю День вышиванки, ведь сейчас многие горожане носят традиционные украинские вышитые сорочки и это очень хорошо. Считаю, что когда люди одевают вышиванку, то они расцветают и становятся красивее», - говорит днепрянка Татьяна.

Выступали на мероприятии творческие коллективы городских заведений внешколья. А все днепряне могли приобщиться к разнообразным мастер-классам, увидеть выставку кукол-мотанок и сделать яркие фотографии в фотозонах.

«День вышиванки – это важный день для всех украинцев. Он еще раз дает нам понять, что мы единая нация, которая борется за свою независимость и свободу. На мероприятии вместе с коллективом мы станцевали украинский танец в традиционной одежде. Я люблю такую ​​одежду и в обычной жизни, однако стилизую ее под современную моду. Считаю, что каждый украинец должен иметь вышиванку и носить ее. Ведь это наш генетический код, и мы должны хранить украинскую культуру и демонстрировать ее миру», - говорит воспитанница коллектива народно-сценического танца «Улыбка» Виктория Гудым.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканцям Дніпра надходять космічні платіжки за воду (22)

•  «Можливе здорожчання до 20%». Чи побільшало товарів на прилавках магазинів у Дніпрі та яка ситуація з цінами (18)

•  У Дніпропетровській області у водоймі виявили тіло чоловіка (12)

•  Мінфін хоче вилучити з бюджету Дніпра та області 4,52 млрд грн реверсу (11)

•  Мінімальна пенсія в 2027 році зросте: які цифри закладено в бюджет (10)

•  ТЦК оголосив у розшук: як у Дніпрі чоловік судився через запис у Резерв+ (6)

•  У Дніпрі судили 51-річного чоловіка за замах на умисне вбивство брата (5)

•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (5)

•  Понад мільйона гривень у Дніпрі витратять на ремонт однієї зупинки (4)

•  Нові рейки та термокомпенсатори: у Дніпрі триває масштабний ремонт трамвайної колії на Старому мосту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет назад был создан Институт кукурузы.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте