Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 21 октября 2026
16:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре состоялся городской фестиваль «Студенческая весна – 2026»

|«« «« »» »»|

Творчество, яркие эмоции и помощь ВСУ. В Днепре прошел городской конкурс самодеятельного творчества «Студенческая весна – 2026». Он уже более 50 лет объединяет студентов заведений высшего и профессионального образования города. Тема фестиваля — «Ритмы Днепра».

Через творческие номера, музыку и танцы, молодежь показывала собственное видение города, его атмосферы и символов. Команды университетов представили выступления в разных жанрах – от современной хореографии до театральных постановок.

«У нас два выступления – джаз-фанк и контемп. К номерам готовились около двух месяцев. Для меня это совершенно новый опыт, потому немного волнуюсь. Хотелось показать наш университет современным, энергичным и таким, где для молодежи возможно все. Я активно участвую в студенческом парламенте и помогаю с организацией больших мероприятий. Мне очень нравится этот студенческий вайб», – поделилась участница феста, студентка Университета имени Альфреда Нобеля Александра.

Организаторы говорят: главная цель фестиваля – поддержать творчество молодежи, студенческие инициативы и активную студенческую жизнь в Днепре. Также конкурс помогает студентам знакомиться, работать в команде и реализовывать свои идеи.

Каждый университет выбрал свой символ города и строил вокруг него выступление. Это были и Монастырский остров, и Успенская площадь, а также новый днепровский трамвай. Студенты очень креативно показали знакомые символы Днепра через творчество. Были и интересные сценические решения, например, LED-маски в форме сердец», — рассказала и. о. председателя ОО "Студентство Днепра" Светлана Ветер.

Традиционно уже четвертый год часть призового фонда конкурса передают в поддержку Вооруженных Сил Украины. Таким образом, фестиваль сочетает творчество и волонтерство.

«Представлены девять команд заведений высшего образования и рекордное количество зрителей – более 800 человек в группах поддержки. Это не только о конкурсе и победе. Самое главное, что 75% призового фонда передают в поддержку Сил обороны Украины. За предыдущие годы студенты уже приобрели и передали три автомобиля для ВСУ. То есть, сегодня они не только выступают на сцене, но и помогают нашим военным», — отметил и. о. директора департамента молодежной политики, украинской национальной и гражданской идентичности Днепровского городского совета Сергей Луденский.

«Студенческая весна – это самый масштабный молодежный фестиваль в Днепре, который сегодня объединил активную молодежь города. Очень важно, что студенты не только развиваются творчески, но и помогают нашим Вооруженным Силам. Отдельно хочу поблагодарить всех организаторов и участников, которые инициируют и проводят этот фестиваль. Также благодарю городского голову Бориса Филатова за поддержку активной молодежи и всех молодежных инициатив», — отметил заместитель городского головы Днепра Юрий Яндульский.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  НМТ мовами нацменшин та нові права для шкіл - закон про освіту мовами нацменшин набирає чинності у вівторок (16)

•  П’ятиметрова жінка у синьому балахоні: на вулиці Короленка у Дніпрі монтують містичні декорації (13)

•  Зима близько: Шмигаль зробив важливу заяву про готовність України до холодів (6)

•  У лікарні Мечникова мами тричі вистрілили дуплетом (5)

•  Борчиня Анастасія Польська з Кривого Рогу здобула «бронзу» чемпіонату світу U23 у США (5)

•  На Фестивалі кавунів у Дніпрі встановили рекорд України (4)

•  Стріляли, били та змусили віддати понад $68 тис: на Дніпропетровщині трьох поліцейських підозрюють у розбої (3)

•  Легальна торгівля – порядок у місті: у Дніпрі перевірили територію на проспекті Науки (3)

•  Опалювальний сезон наближається: мешканців Дніпра закликають врегулювати борги за тепло (3)

•  У Криворізькій танковій бригаді влаштували парад своїх красунь (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
36
км. общая протяженность колесоотбойного бруса в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте