Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 июня 2026
19:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Самарском монастыре нашли два бесценных клада

В Самарском монастыре нашли два бесценных клада

Самарский Свято-Николаевский монастырь был духовным центром запорожского казачества.

Об истории этого монастыря и его возрождении Городской сайт неоднократно рассказывал. Более 400 лет насчитывает история этого духовного центра, основанного еще в 1602 году!

И за это время в жизни монастыря происходило очень многое.

Интересным и малоизвестным фактом из его истории в группе «Родная Новостепановка» поделился исследователь Игорь Лысенко:

“Цікавинка для сучасних скарбошукачів.

На початку 1800-х років в Самарському монастирі знайшли відразу два величезні скарби.

(мовою оригіналу)

"Въ Самарскомъ монастырѣ, у города Новомосковска, при Павлѣ І, діяконъ Жадовскій выкопалъ въ монастырской, оградѣ кубышку съ золотомъ и серебромъ на 1400 рублей.

Тамъ же начальникъ монастыря, разбирая испорченные большого калибра башенные часы съ боемъ, нашелъ въ нихъ желѣзный ящикъ съ 340 голландскими червонцами."

К сожалению, дальнейшая судьба этих сокровищ остается загадкой…



Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
155
лет назад основали Фельдшерскую школу, сейчас это Медицинское училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте